LadyVu.com

Как убрать черные точки?

черные точки на лице

Появление на лице черных точек (комедонов) - проблема крайне распространенная, ей подвержен практически каждый. Они не доставляют таких проблем, как прыщи, но все равно кожа выглядит неухоженной, и вполне естественно желание от них избавиться.

Чаще всего черные точки появляются как следствие закупорки сальных желез на коже пылью, отмершими клетками и излишками кожного сала. Поэтому наиболее подвержены их появлению участки лица с самой жирной кожей, так называемая Т-зона: нос, лоб, подбородок.

Причины появления черных точек на лице

Первой и основной причиной появления черных точек на лице является загрязнение кожи. Если неправильно ухаживать за кожей лица, забывать ее очищать, смывать макияж, использовать неправильно подобранные косметические и уходовые средства, то возникновения этой проблемы долго ждать не придется. Но в данном случае регулярное использование масок, пилингов, лосьонов для умывания поможет легко убрать черные точки на лице.

Также способствовать появлению черных точек может неправильный образ жизни. Чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи, кофе, злоупотребление сигаретами приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы, что отражается на работе сальных желез и приводит к их закупорке. Если чистка лица не дает нужного результата, и черные точки очень быстро возникают снова, стоит задуматься о том, чтобы перейти на здоровую пищу, исключить из рациона потенциально вредные продукты.

Помимо этого к появлению черных точек приводит нарушение гормонального фона. И в данном случае помимо косметологических процедур может потребоваться врачебная консультация.

Как убрать черные точки на лице?

Полностью очистить лицо от черных точек можно только при условии устранения причин, их вызывающих. Для этого нужна консультация косметолога, а в некоторых случаях - и дерматолога.

Чистку лица от черных точек можно проводить несколькими способами.

  1. Профессиональная чистка в косметическом салоне. Не самый дешевый, но, пожалуй, наиболее эффективный способ. Помимо классической, в салоне могут предложить провести вакуумную, лазерную или ультразвуковую чистку лица, в зависимости от того, насколько серьезным является данный дефект кожи.
  2. Чистка лица в домашних условиях. Наилучшим вариантом очищения лица от черных точек является распаривание кожи и последующее удаление комедонов путем выдавливания. Лицо необходимо подержать над паровой ванночкой с отварами трав (лучше всего ромашки или календулы) в течение 10-15 минут, а затем выдавить черные точки с помощью ватных дисков. Руки перед процедурой нужно обязательно тщательно вымыть с мылом и обработать спиртом или другим средством, например, хлоргексидином. Кроме того, не следует пытаться выдавить точки голыми руками, без применения дисков или марлевых тампонов, так как можно повредить кожу. После удаления комедонов кожу нужно продезинфицировать лосьоном, а затем протереть кубиком льда или наложить маску, способствующую сужению пор (к примеру, из косметической глины). После завершения процедуры кожу рекомендуется смазать увлажняющим кремом. Людям с расширенными сосудами на лице паровые ванночки и такой метод очистки лица противопоказан.
  3. Для людей, которым домашняя чистка противопоказана, можно использовать различные маски. Самыми эффективными в данном случае являются маски-пленки. Например, желатиновая маска от черных точек или яичная. Вот рецепт последней:
    • отделяем белок и желток, взбалтываем миксером по отдельности;
    • предварительно очищаем лицо;
    • очистка лица от черных точек
    • наносим взбитый белок на лицо, сверху прикладываем салфетку. Ждем 20-30 минут (до высыхания маски) и резко отдираем получившуюся на лице пленку;
    • затем умываемся и, чтобы смягчить и увлажнить кожу, наносим уже взбитый желток.

Следует отметить, что глубокую чистку лица не рекомендуется проводить слишком часто. Если черные точки появляются очень быстро и в большом количестве, а также соседствуют с прыщами, то домашнюю чистку проводить не стоит. В данном случае нужно обратиться к дерматологу, для подбора правильного лечения черных точек на лице.

Видео: Черные точки. Как убрать черные точки на лице.

Видео: УБРАТЬ ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ ЗА 5 МИНУТ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как убрать черные точки?