LadyVu.com

Фтор в зубной пасте – польза и вред

фтор в зубной пасте польза и вред

Приносит ли пользу или наоборот вреден фтор в зубной пасте, сегодня спорят очень многие. Одно время считалось, что этот химический компонент просто необходим. Но после заявления ученых о том, что он на самом деле ядовит, и для отравления нужна совсем небольшая доза вещества, в обществе начались волнения.

Зачем фтор начали добавлять в зубные пасты?

На самом деле этот элемент организму нужен. В небольшом количестве он должен поступать регулярно. А доказательства того, что и зубная паста с фтором может быть полезной, ученые предоставили еще в начале ХХ века. Им удалось выяснить следующее:

  1. Фтор способствует укреплению зубной эмали. В состав последней входит гидроксиапатит. Фтор связывается с ним и трансформирует его во фторапатит – более прочное соединение, которое трудно поддается разрушению кариозными микробами.
  2. Химический элемент предотвращает прилипание микрочастичек, образующих зубные камни.
  3. Научно доказан и тот факт, что фтор обладает бактерицидным действием. Фториды – ионы фтора – не дают нормально развиваться болезнетворным микроорганизмам, которые питаются зубной эмалью. Соответственно, они не допускают развития кариеса. Более того, стоматологи сталкивались со случаями, когда под воздействием фтора даже уже начавшееся кариозное поражение излечивалось.
  4. Фториды способны повышать функциональную активность слюнных желез. Иногда явление, конечно, может приносить и вред, но чаще его все же относят к полезным свойствам зубной пасты с фтором. Все благодаря тому, что повышение активности тоже предотвращает кариес – за счет того, что в слюне содержатся ионы фосфора с кальцием, насыщающие зубную эмаль.

Вреден ли фтор в зубной пасте и чем?

И все же фтор – ядовитое вещество. Если в организме будет наблюдаться переизбыток его, могут наблюдаться сбои в процессе зубная паста со фтором польза и вредфосфорно-кальциевого обмена и минерализации костей.

Флюороз – болезнь, диагностируемая при переизбытке элемента, – проявляется в основном косметическими дефектами зубов. На них образуются белые пятна, которые со временем могут темнеть и становятся похожими на кариозные поражения.

Вреден ли фтор в зубной пасте? Если ее не глотать, то вещество не сможет попасть в кровь и не навредит. Та же концентрация фторида, которая содержится в большинстве фирменных средств, для организма является безопасной. Ее достаточно, чтобы обеспечить полезные свойства, но не хватит для отравления.

Видео: Вред от зубной пасты c ФТОРОМ!

Видео: Осторожно зубная паста !

Видео: ЗУБНАЯ ПАСТА. ВРЕД ЗУБНОЙ ПАСТЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фтор в зубной пасте – польза и вред