LadyVu.com

Чистка зубов от камня

чистка зубов от камня

Даже максимально качественный, регулярный и тщательный уход за полостью рта не избавляет от проблемы образования мягкого налета и зубного камня. Их наличие является основной причиной размножения патогенных микроорганизмов на эмали, ее повреждения и развития кариеса. Поэтому чистка зубов от камня должна стать обязательной привычкой, предполагающей посещение стоматолога 1-2 раза в год.

Возможна ли чистка зубов от камня в домашних условиях?

Ни профессиональные зубные пасты, ни щетки и ополаскиватели для ротовой полости не способны снять твердые отложения на зубах. В свою очередь, народные методики с использованием крупных абразивных частиц (соды) или агрессивных кислот (лимонный сок) не просто бесполезны, но и опасны, так как могут повредить эмаль.

Таким образом, справиться с рассматриваемой проблемой возможно только с помощью специального стоматологического оборудования.

Виды профессиональной чистки зубов от зубного камня

Наиболее простой методикой устранения твердых зубных отложений является пескоструйная чистка водным раствором мелкодисперсного порошка бикарбоната натрия. Жидкость подается под большим давлением, что позволяет удалить налет, пигментацию и небольшие участки камня. Крупные твердые образования данный способ не устраняет.

Лазерная чистка зубов от камня – самая щадящая и безопасная техника удаления отложения, так как она бесконтактная. Луч лазера испаряет всю имеющуюся в налете жидкость, после чего камень легко и самостоятельно распадается на мелкие частицы, не повреждая эмаль.

Профессиональная чистка зубов от камня ультразвуком заключается в контактной передаче колебаний от наконечника к поверхности твердых отложений. В результате этого камень дробится и отходит от зубной эмали. Преимуществом ультразвуковой чистки является ее общий оздоровительный эффект на ротовую полость, так как под воздействием колебаний погибают патогенные микробы в карманах десен.

Видео: Удаление над и под десневых зубных отложений. Скайлинг

Видео: Чистка зубов. Ультразвуковая чистка зубов от зубного камня

Видео: Процесс удаления зубного камня

Видео: Чистим зубы правильно, как чистить зубы от налета и камня.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистка зубов от камня