LadyVu.com

Бруксизм – причины

бруксизм причины

Бруксизм нельзя назвать распространенной болезнью, но все же она привлекает внимание специалистов, так как ее точные причины еще не определены. Врачи до сих пор пытаются найти различия между дневным и ночным бруксизмом у взрослых. На сегодняшний день выявлено несколько провоцирующих факторов появления бруксизма, которые помогают выбрать специалисту эффективный способ лечения пациента.

Психологические причины бруксизма

Стресс может стать причиной множества заболеваний, которые в дальнейшем перерастают в более сложные стадии. Психосоматика бруксизма такова, что негативные эмоции, перенапряжение или длительная монотонность стают причиной появления заболевания. Плохой сон и ночные кошмары могут также поспособствовать развитию заболевания. Поэтому в ходе лечения от бруксизма обязательно назначают расслабляющие процедуры и успокоительные препараты, которые приводят нервную систему пациента в норму. Помимо этого, больной должен приложить собственные силы, чтобы избавиться от источника стресса. Если этого не произойдет, то лечение будет безрезультатным.

Наследственность и врожденное нарушение

Как ни странно, многие специалисты относят бруксизм к наследственной болезни, которая может передаваться через одно, а то и два поколения. В этом случае лечение проходит значительно труднее, так как избавиться от первопричины невозможно.

Не секрет, что все младенцы в утробе матери формируются не одинаково, поэтому многие рождаются с врожденными болезными и особенностями организма, которые могут проявляться далеко не сразу. Существует такой диагноз, как врожденное нарушение челюстного аппарата, именно он может стать причиной бруксизма.

Неправильный прикус – это еще одна врожденная болезнь, которая также спровоцирует скрежет зубами. В этом случае требуется операция или длительное лечение, которое постепенно будет исправлять прикус.

Неправильно поставленная пломба

психосоматика бруксизм

Скрип зубов может появиться после стоматологических операций:

  • установление коронки;
  • установление пломбы.

В результате неправильного установленного протеза или зубной пломбы может нарушиться природная форма зуба, а то и ряда зубов, из-за этого появляется скрип. Эта причина является наиболее безобидной, так как избавится от нее достаточно просто. Для этого стоматолог должен исправить форму зуба или коронки, и скрип прекратится, поэтому бруксизм в этом случае лечится достаточно быстро.

Перечисленные причины чаще всего находят свое подтверждение, поэтому, основываясь именно на них, специалисты назначают лечение, которое часто оказывается действенным.

Видео: Елена Малышева: Что делать, если по ночам вы скрипите зубами? Бруксизм - причины и лечение.

Видео: Бруксизм. Последствия бруксизма

Видео: Бруксизм - скрежетание зубами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бруксизм – причины