LadyVu.com

Бруксизм – лечение

бруксизм лечение

Некоторые пациенты, обращаясь к стоматологу за помощью, жалуются на скрежет зубами. Это весьма неприятная проблема, хотя многие считают возможным ее не замечать. К тому же, она носит статус заболевания, которое называется бруксизм. Лечение этого недуга – достаточно длительный и тяжелый процесс. Избавиться от бруксизма можно с помощью народных или медикаментозных средств, каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Традиционное лечение

Стоматолог, диагностировав бруксзим, начинает лечение в три этапа:

  1. Назначение ношения специальной капы. Аппарат препятствует смыканию и скрипу зубов.
  2. Назначение лекарств и процедур, которые способствуют расслабленю пациента и избавлению его от стрессов.
  3. При повышенной стираемости зубной эмали назначается ортодонтическое и ортопедическое лечение зубов.

А теперь подробнее. Капы от бруксизма изготавливаются индивидуально для каждого человека с учетом особенностей зубного ряда. Аппарат не избавляет от заболевания, а лишь облегчает его протекание. Назначение успокоительных препаратов и процедур, способствующих расслаблению, – это первый этап лечения, так как именно нервозность и стресс способствуют развитию бруксизма. В запущенных случаях стоматолог не только консультируется с психологом, но и отправляет к нему своего пациента.

Последний этап – это ортодонтическое и ортопедическое лечение. В некоторых случаях причиной бруксизма стает некачественная пломба или протез, а вследствие лечения проверяется наличие выступающих пломб и исправляется ошибка. Также зубной ряд может укрепляться, потому что вследствие болезни зубы расшатываются. Это очень важно, когда бруксизм находится в хронической форме.

Как лечить бруксизм на дому?

Несмотря на всю сложность и неоднозначность заболевания, его все же можно вылечить в домашних условиях. Народные средства лечения бруксизма производят такой же эффект, как и традиционные методы, поэтому больной в первую очередь должен найти способ расслабляться. Это может быть музыка, капы от бруксизмалюбимое занятие или просто сон в достаточном количестве. Помимо этого, необходимо выделять время на расслабляющие ванны с маслами и массажи.

Далее в течение дня верхняя и нижняя челюсть должны соприкасаться только во время приема пищи. Перед сном съешьте яблоко или морковь, для того чтобы челюсть утомилась. Чтобы снять напряжение в мышцах, используйте теплые компрессы.

При лечении бруксизма у взрослых в домашних условиях рекомендуется ограничить прием кофеина и продуктов с большим количеством углеводов, в особенности сладостей.

Такие простые процедуры без затруднения избавят вас от бруксизма. Но если болезнь находится в хронической стадии, то лучше обратиться к врачу.


Видео: Бруксизм (скрежет зубами). Механизмы правильного сброса стресса

Видео: Бруксизм, как фактор риска №1 для стоматологического лечения. Бояться или управлять.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бруксизм – лечение