LadyVu.com

Болит зуб под пломбой

болит зуб под пломбой

Иногда случается так, что после посещения стоматолога и проведения всех процедур все равно болит зуб под пломбой. С чем это связано, и является ли результатом некачественной работой специалиста или же особенностью организма?

Почему болит зуб под пломбой?

Итак, если вы поставили пломбу, а зуб болит, можно предположить несколько основных причин, которые могут спровоцировать это:

  • зачистка плохого качества;
  • кариес перешел в более глубокие слои;
  • появление периодонтита;
  • воспалительный процесс, например, киста;
  • аллергическая реакция на материал;
  • некачественное пломбирование;
  • несоблюдение правил гигиены.

Некачественная зачистка кариеса случается из-за невнимательности стоматолога, который не достаточно качественно и тщательно обработал пораженную зону. После пломбирования даже малейшие частички кариеса или бактерий могут спровоцировать процесс дальнейшего разрушения зуба.

Случается, что кариес может поражать более глубокие слои и проникнуть в дентин. В процессе пломбирования зуба болевые ощущения могут особо не чувствоваться из-за анестезии, но после завершения его действия боли могут появиться. Если через несколько дней они не проходят, тогда следует обязательно обратиться к врачу.

Нередко случается так, что если болит зуб под пломбой, то, возможно, кариес проник в глубокие слои и достиг области периодонта. В таком случае следует немедленно проводить качественное лечение. Бывают ситуации, когда зуб полностью пролечили и удалили все нервы. Такая процедура также не говорит о том, что этот зуб вас не будет беспокоить. Он становится неживым и со временем может изменить свой цвет. Бывает, что даже мертвый зуб болит под пломбой. Это также может быть связано с воспалением периодонта и глубоким проникновением кариеса.

Запущенные воспалительные процессы могут перейти в более опасные формы, например, в кисту, которая может появляться практически незаметно, в течение длительного времени. Но самое неприятное происходит тогда, когда при развитии осложнений разрушается костная ткань и в дальнейшем не поддается восстановлению.

Конечно, случается, что у человека возникает аллергическая реакция на компоненты и состав пломбы. Если это так, врач должен подобрать другой состав, иначе болевые ощущения никогда не пройдут и могут спровоцировать другие проблемы со здоровьем.

Поэтому если у вас болит зуб с пломбой, не ждите чуда, а сразу же обращайтесь к специалисту. В таком случае время работает не на вас.

Особенности временных пломб

Во время лечения кариеса, пульпита или воспаленных каналов зуба часто ставят временные пломбы. Состав ее достаточно мягкий и через некоторое время она может выпасть самостоятельно. Ее задачей является изолировать обработанную полость зуба. Но ни в коем случае она не заменит полноценную пломбу, которая ставится после окончания лечения. Чаще всего срок ее не долгий от нескольких дней до одного месяца.

При этом, под временной пломбой может болеть зуб, но это вполне нормально, так как проходит процесс лечения. Чаще всего неприятные ощущения бывают кратковременными и быстро затихающими. временная пломба болит зубА вот если поставлена временная пломба, а болит зуб очень сильно и постоянно, причиной могут быть:

  • игнорирование рекомендаций врача по поводу ухода за больным зубом;
  • аллергическая реакция на компоненты или препараты для лечения;
  • неправильное наложение пломбирующей смеси.

Конечно, в таком случае можно воспользоваться народными средствами для уменьшения болевых ощущений. Например, полезно полоскание полости рта с помощью лекарственных отваров. Но, на самом деле, такое самолечение может привести к более плачевным последствиям, и поэтому лучше всего вновь посетить своего лечащего врача, который, возможно, изменит состав лекарственных препаратов или же поставит новую временную пломбу.

Видео: Пульпит под пломбой и коронкой Формы, виды и диагностика пульпита

Видео: Начал болеть зуб под пломбой. Блог стоматолога.

Видео: Почему Болит Зуб После Пломбирования? Что Такое Реставрация Зуба? Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит зуб под пломбой