LadyVu.com

Что такое криомассаж лица?

Что такое криомассаж лица?

Термин криомассаж имеет греческое происхождение. Холод по гречески звучит как «криос». Следовательно, криомассаж – это воздействие на кожный покров, путем ее обработки холодными веществами.

Оглавление
  • 1. Когда показана эта процедура
  • 2. Техника выполнения процедуры
  • 3. Всем ли показана данная процедура
  • 4. Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Когда показана эта процедура

В косметических салонах процедура, известна как криомассаж лица, относится к разряду омолаживающих методик и, показаниями к ее применению являются разнообразные дефекты кожи:

  • наличие признаков старения эпидермиса (потеря упругости кожи, первые морщинки);
  • изменение овала лица;
  • расширенные поры на коже;
  • высыпания и стойкие покраснения ее отдельных участков;
  • ухудшение цвета;
  • последствия после пластики лица в виде отеков и синяков, всевозможные шрамы и рубцы.

Поскольку спектр показаний к ее применению достаточно обширен, то это направление криотерапии пользуется широкой популярностью у женщин любого возраста.

Криомассаж лица нередко предваряет другие косметические процедуры, увеличивая их полезное действие. При необходимости его применяют после оперативных вмешательств и для устранения нежелательных последствий различных косметических манипуляций.

Курс криотерапии из 10 — 15 процедур поможет:

  • удалить очаги воспаления на коже;
  • удалить всевозможные наросты на ее поверхности;
  • выровнять ее рельеф и структуру;
  • привести в норму работу сальных желез, убрать мелкие морщинки;
  • осветлить пигментные пятна;
  • повысит тургор кожи;
  • омолодить контур лица.
Техника криомассажа лица
Криомассаж лица

Техника выполнения процедуры

Приняв решение преобразить свой облик с помощью криоомоложения, и выделив из своего бюджета необходимую сумму денег, приступаем к поиску косметического салона с достойной репутацией.

Перед процедурой не увлекайтесь пилингом или другими манипуляциями, способными оказать травмирующее действие на кожу лица.

Во время процедуры пациент располагается в специальном косметологическом кресле. Специалист обрабатывает лицо лосьоном, подходящим под данный тип кожи, затем слегка массирует его для расслабления.

В качестве «рабочего вещества» для криомассажа лица в косметических салонах обычно используют жидкий азот. В жидком состоянии он может находиться при температуре, не превышающей -196°С. Поэтому для сохранности эту жидкость без запаха и цвета помещают в специальный термос. Для нанесения жидкого азота на кожу используют деревянный шпатель с ватным тампоном на конце, периодически обмакивая его в сосуд с «кипящим» азотом.

Поскольку это процедура локального действия, то косметолог должен наносить мазки на лицо тонкими слоями строго по массажным линиям. Для коррекции особо проблемных участков кожи специалист наносит жидкий азот непосредственно на эти участки. Для того чтобы азот не успел испариться с тампона, движения специалиста должны быть четкими и быстрыми. В то же время косметолог следит, чтобы азот не вызвал повреждения тканей. Поэтому нельзя воздействовать на одно и то же место более 30 секунд.

Через несколько минут тонкий слой жидкого азота испаряется, оставляя ровную, гладкую, обновленную кожу. Мягкое, кратковременное воздействие холода вызывает отшелушивание поверхностных слоев эпидермиса, вызывая ощущение тепла и дыхания обновленной кожи. Расширенные ранее сосуды и поры сужаются, восстанавливается клеточное кровообращение, нормализуется работа сальных и потовых желез. За счет улучшенного кровообращения к поверхностным слоям кожи быстрее доставляются необходимые микроэлементы, витамины и кислород.

Продолжительность каждой процедуры не должна превышать 5 – 10 минут. Рекомендуемая частота криомассажа лица жидким азотом 1 раз в 3 дня. Продолжительность процедуры и их количество определяет косметолог, исходя из особенностей кожи клиента.

Каковы ощущения пациента во время и после процедуры? Это легкий холод, покалывание, жжение, который постепенно сменяются приливом тепла к зоне воздействия. После окончания процедуры пациенту желательно 20 – 30 минут находиться в помещении. Поскольку на лице могут несколько дней оставаться покраснение и отечность, воздержитесь в этот период от посещения общественных мест.

Процесс криомассажа лица
Техника выполнения криомассажа лица

Всем ли показана данная процедура

Несмотря на то, что криомассаж лица жидким азотом – достаточно щадящая процедура, все же существуют некоторый противопоказания к ее применению. Это:

  • обычные простудные или респираторные заболевания. Воздействие холодом только усугубит течение болезни. Лучше дождитесь выздоровления;
  • наличие у потенциального клиента сердечно – сосудистых заболеваний — повод отказаться от этой процедуры вообще. Неизвестно, как отреагируют сердце на резкое сужение сосудов под действием холода. Лучше не рисковать;
  • раны и гнойники на лице любого происхождения;
  • психические заболевания – тоже серьезное противопоказание для процедур, сопровождаемых даже минимальным стрессом;
  • существует достаточно редко встречающаяся индивидуальная непереносимость азота. Такие люди тоже попадают в группу риска.

Всем, кому посчастливилось не попасть ни в одну из этих категорий, желаем воспользоваться криотерапией и убедиться в ее поистине волшебном воздействии на кожу.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Безопасна ли эта процедура?

Криомассаж лица жидким азотом, выполняемый хорошим профессионалом, абсолютно безопасен. Однако, при наличии на лице крупных родинок и бородавок, обязательно посоветуйтесь с врачом на предмет их доброкачественности.

За или против?

Решение о применении криомассажа лица, каждый человек принимает самостоятельно. Мы лишь предоставляем необходимую информацию.

Плюсы:

  • воздействие жидкого азота не вызывает пигментацию;
  • быстрое восстановление позволяет сократить период всего цикла процедур;
  • абсолютная совместимость с другими косметтическими процедурами;
  • при непереносимости мезотерапии вы вполне может ее заменить.

Минусы:

Незначительные дискомфортные ощущения во время процедуры, а также покраснение и некоторая отечность, сохраняющаяся на протяжении суток после ее завершения.

Как сделать криомассаж лица в домашних условиях
Домашний криомассаж лица

Какова цена криомассажа

Цена за криомассаж лица в пределах от 800 до 1000 рублей за один сеанс.

Возможен ли криомассаж в домашних условиях?

Эта процедура вполне выполнима и собственными силами. Только выполнять ее нужно не жидким азотом, а кусочками льда. Для этого извлекаем из холодильника формочку с кристалликами замороженной воды, даем им слегка подтаять, затем протираем лицо в течение 5 – 10 минут. Что весьма привлекательно, для приготовления льда можно использовать настойки разнообразных трав, подбирая их по типу кожи. Прекрасный эффект можно получить при использовании замороженных соков или ягодного пюре. Такой массаж не сопровождается никакими дискомфортными последствиями, а эффект дает потрясающий.

Однако, он потребует организованности и систематичности. Если вы обладаете таким качествами – вперед, как говорится, криомассаж лица вам в помощь! Будьте красивыми и продлевайте свою молодость.

Видео: Криомассаж лица жидким азотом

Видео: Кубики льда | лед для лица | криомассаж лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое криомассаж лица?