LadyVu.com

Топ-10 лучших средств от прыщей на лице

ТОП-10 лучших средств от прыщей на лице

Современный арсенал средств против прыщей на лице настолько разнообразен, что в нем сложно быстро сориентироваться. Чтобы помочь вам выбрать лучшее средство от прыщей, мы отобрали 10 самых популярных и эффективных средств, с которыми хотим познакомить вас поближе.

Оглавление
  • 1. ТОП-10 препаратов от прыщей
  • 1.1. Бадяга
  • 1.2. Гормональные препараты
  • 1.3. Эфирные масла
  • 1.4. Цинковая мазь
  • 1.5. Косметическая глина
  • 1.6. Хлоргексидин
  • 1.7. Салициловая кислота
  • 1.8. Алоэ
  • 1.9. Мазь Вишневского
  • 1.10. Ихтиоловая мазь

На самом деле эффективность выбранного препарата для вашей кожи зависит от множества факторов. В первую очередь от причины появления прыщей на лице. Именно она является ключом к правильному выбору препарата. Основных причин несколько:

  • нарушение гормонального фона;
  • гиперактивность сальных желез;
  • деятельность болезнетворных микроорганизмов;
  • некоторые хронические заболевания;
  • неправильный уход за кожей.

Если вы не можете определить причину появления прыщей на лице самостоятельно – обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

ТОП-10 препаратов от прыщей

В данном списке препараты расположены в произвольном порядке, поскольку каждый из них лучше помогает от определенного вида прыщей на лице. Каждый из препаратов имеет свои особенности применения, показания и противопоказания. Поэтому сказать однозначно какое средство от прыщей будет лучшим именно для вас невозможно.

Перечисленные ниже средства объединяет то, что они:

  • эффективны;
  • доступны;
  • экологичны;
  • проверены временем;
  • безопасны для здоровья;
  • могут применяться в домашних условиях.

Все остальное строго индивидуально, зависит от типа и состояния вашей кожи. Если вы сомневаетесь, стоит ли вам применять тот или иной препарат, не стоит рисковать – обратитесь за консультацией к специалисту.

Бадяга

Эффективна

Для лечения угревой сыпи, расширенных пор, комедонов- очищает кожу на лице от черных точек- снижает активность сальных желез- подходит для нормальной, жирной и комбинированной кожи.

Особенности

Препараты с бадягой помогают не только избавиться от прыщей, но и работают против пятен, которые остаются после них. Они действуют как мощный пилинг, хорошо очищают кожу от ороговевшего слоя эпидермиса- помогают осветлить пигментные пятна и избавиться от неглубоких рубцов.

Противопоказания

Близко расположенные капилляры- гнойные прыщи- чувствительная кожа- наличие ранок, порезов, царапин- воспалительные процессы на коже- вирусы и инфекции.

Гормональные препараты

Эффективны

Для лечения прыщей на лице, появление которых вызвано изменениями гормонального фона- регулируют продуктивность сальных желез- устраняют причину появления прыщей- дают возможность избавиться от прыщей навсегда- правильно подобранные препараты подходят для любого типа кожи.

Особенности

Применяются только по назначению врача- большинство наружных препаратов применяются только точечно, на пораженных участках кожи- срок лечения ограничен 2-3 неделями- неэффективны против прыщей, появление которых вызвано другими причинами.

Противопоказания

При внутреннем применении – беременность и период лактации- при наружном применении – индивидуальная непереносимость, слишком сухая или чувствительная кожа.

Эфирные масла

Эффективны

Для лечения воспалений, гнойничковых прыщей- борются против глубоких подкожных прыщей на лице, есть и другие методы, но о них мы поговорим отдельно- можно подобрать масло для любого типа кожи- регулируют деятельность сальных желез- улучшают общее состояние кожи- активизируют процессы регенерации- замедляют процессы старения.

Особенности

Концентрированные эфирные масла можно наносить только точечно на пораженные участки кожи- если необходимо пролечить все лицо, несколько капель эфирных масел можно добавить в маску или крем- эфирные масла против прыщей на лице подбираются в зависимости от типа и состояния кожи.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость- нарушение целостности кожного покрова, открытые ранки- склонность к проявлениям аллергических реакций- при беременности применять с особой осторожностью, применение некоторых масел противопоказано.

Цинковая мазь

Эффективна

Для лечения акне, вызванного гиперактивностью сальных желез- избавляет от гнойничковых высыпаний- эффективное средство от прыщей при дерматитах, раздражениях, аллергических высыпаниях- подсушивает водянистые прыщи от герпеса- помогает при экземах.

Особенности

Обладает не только подсушивающим действием, но и сильным противовоспалительным эффектом- адсорбирует излишки кожного сала- стягивает поры- снимает раздражение и зуд- действует антибактериально.

Противопоказания

Подкожные комедоны- слишком сухая или чувствительная кожа- не применяется на всей коже лица- максимальный срок непрерывного применения – 1 мес.

Косметическая глина

Эффективна

Для лечения практически всех видов прыщей, появление которых не обусловлено гормональными изменениями- подходит для любого типа кожи- является отличным адсорбентом- очищает кожу не только от излишков кожного сала, но и от токсинов- снимает воспаления- имеет антибактериальные свойства- действует как мягкий пилинг- осветляет и освежает кожу.

Особенности

Можно использовать как чистую косметическую глину, так и как базу для очищающих масок для лица- применяется для точечных аппликаций или лечения всей кожи лица- прекрасно сочетается практически с любыми компонентами масок, поскольку является нейтральной- абсолютно безвредна, может применяться во время беременности и кормления.

Противопоказания

Для применения косметической глины в чистом виде противопоказания полностью отсутствуют- при приготовлении масок на основе глины нужно учитывать индивидуальную переносимость и противопоказания к остальным компонентам.

Хлоргексидин

Эффективен

Работает против прыщей, появление которых вызвано деятельностью болезнетворных бактерий и вирусов- эффективен при лечении герпесных высыпаний- прекрасно работает с большими подкожными прыщами, уменьшая припухлость и болезненность.

Особенности

Отлично справляется даже с гнойничковыми высыпаниями- действует противовоспалительно- помогает скорейшему заживлению ранок, оставшихся после вскрытия гнойных прыщей- должен использоваться как часть комплексной терапии против акне, поскольку не оказывает прямого воздействия на работу сальных желез.

Противопоказания

Ни в коем случае не применяйте для протирания лица 7% раствор хлоргексидина, это может вызвать сильное раздражение кожи и даже местные ожоги- применяется точечно, только на пораженные участки- не применяется при дерматитах и склонности к аллергии.

Салициловая кислота

Эффективна

Салициловая кислота эффективна от прыщей, вызванных избыточной активностью сальных желез- помогает избавиться от черных точек- уменьшает количество комедонов, препятствует их возникновению- борется против пятен от прыщей.

Особенности

В зависимости от концентрации действует как средний или слабый пилинг- может применяться как как точечно, так и на всем лице в составе масок- убирает неглубокую пигментацию- снижает активность сальных желез- действует противовоспалительно и антибактериально- может применяться при гнойничковых высыпаниях.

Противопоказания

Слишком чувствительная или сухая кожа- при высоких концентрациях или взаимодействии с некоторыми препаратами может вызывать сильное раздражение.

Алоэ

Эффективно

Для лечения прыщей, вызванных гиперактивностью сальных желез, а также деятельностью болезнетворных бактерий- облегчает боль от подкожных прыщей и способствует их скорейшему созреванию- сужает поры- снижает активность сальных желез.

Особенности

Обладает способностью «вытягивать гной», способствует скорейшему самостоятельному вскрытию нарывов и гнойных прыщей- при применении на коже с гнойничковыми высыпаниями концентрированных препаратов из алоэ в первое время может быть обострение – кожа начнет активно очищаться- обладает сильными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами- ускоряет процессы регенерации кожи- стягивает поры и выравнивает структуру кожи.

Противопоказания

Наличие новообразований- индивидуальная непереносимость- открытые кровоточащие ранки и царапины- не рекомендуется при беременности.

Мазь Вишневского

Эффективна

Особенно эффективна для лечения гнойничковый высыпаний- отлично помогает при глубоких подкожных болезненных прыщах- хорошо пролечивает мелкие воспаленные прыщики, особенно если они покрывают значительную поверхность кожи.

Особенности

Имеет сильные противовоспалительные свойства- способна проникать в глубокие слои кожи- прекрасно стягивает поры- снижает активность сальных желез- борется не только с бактериями, но и с микробами, хотя не является антибиотиком- способствует быстрому заживлению ран- препятствует появлению келоидных рубцов после заживления ран от глубоких прыщей- имеет специфический запах.

Противопоказания

Средство предназначено только для наружного применения, поэтому единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость препарата или одного из его компонентов.

Ихтиоловая мазь

Эффективна

Для лечения прыщей, имеющих бактериальную природу- прекрасно помогает при гнойничковых высыпаниях, дерматозах, раздражениях- способствует скорейшему созреванию и вскрытию глубоких подкожных прыщей- рассасывает мелкие комедоны.

Особенности

Обладает сильными антибактериальными свойствами- уменьшает боль и воспаление- способствует глубокому очищению кожи- снимает зуд- устраняет шелушение и избыточную сухость- смягчает кожу, повышает ее эластичность- обладает сильно выраженным специфическим запахом- наносится местно, на пораженные участки кожи.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата и склонность к проявлению аллергических реакций.

В темуЛечим прыщи ихтиоловой мазью

Прочитать больше об ихтиоловой мази от прыщей вы можете в другой нашей статье. Вы узнаете о действии препарата, а также способе его применения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топ-10 лучших средств от прыщей на лице