LadyVu.com

Как избавиться от следов после прыщей?

Проблема возникновения прыщей на коже знакома практически каждому из нас. И возраст здесь не имеет значения. Подростки ждут перехода на более зрелую стадию жизни, чтобы избавиться от этой неприятности, а взрослые люди ищут эффективные косметические средства, но часто совершают необдуманные шаги на пути к достижению красоты. Как избавиться от прыщей и следов от них, не повреждая кожу и не усугубляя проблему?

Вернуться к оглавлению

Причины появления прыщей

Прыщи - бич и подростков и взрослых

Наша кожа по своей структуре напоминает губку. Через поры она дышит, а также выводит продукты распада и вредные токсины из организма человека. Но при нарушениях этих обменных процессов происходит чрезмерное выделение жира кожей, что способствует закупорке пор, в которых скапливается целый вредоносный букет: кожный жир, токсичные вещества, частички пыли и многое другое.

Кожа, лишенная естественного дыхания и покрытая непроницаемой пленкой опасных элементов, начинает воспаляться, краснеть, соответственно, появляются прыщи, которые, несомненно, нужно лечить.

Причинами появления прыщей могут быть неправильное и нерегулярное питание (жирная, жареная, сладкая пища, большое количество алкоголя и кофе), неправильный уход за кожей, нарушения работы эндокринной или пищеварительной систем, гормональные изменения, а также регулярные стрессы.

После выведения прыщей иногда от них остаются следы – рубцы либо пигментные пятна, что уж никак не красит лицо человека. Изъяны же появляются, как правило, из-за несвоевременного лечения гнойничков, самостоятельного их выдавливания или попадания инфекции и грибков под кожу.

Вернуться к оглавлению

Устраняем следы после прыщей

Существует несколько различных способов, как избавиться от следов после прыщей.

  • Пилинг лица

За счет мягкого отшелушивания верхнего слоя кожа постепенно приобретет ровный цвет и гладкость. Но здесь нужно действовать осторожно, так как «крупинками» можно задеть другие небольшие прыщи и занести инфекцию.

  • Маски и лосьоны

Лечение кожи всевозможными масками и лосьонами, купленными в магазинах или сделанными своими руками, – эффективный метод профилактики и лечения прыщей.

  • Лечение и правильное питание

Если появление прыщей вызвано неправильным питанием или каким-либо заболеванием, то прежде всего нужно вылечить первопричину и только потом приступать к выведению следов от прыщей. Обратитесь к врачу, пройдите обследование.

Что касается питания, то поможет употребление сырых фруктовых и овощных соков и специальная фруктово-овощная диета, которая позволяет очистить организм от вредных шлаков и привести кожу в порядок. Но лучше посоветоваться со специалистом, который подберет подходящую пищевую «пирамиду». Правильный рацион излечит в первую очередь проблему собственно прыщей, а устранить следы можно и народными средствами.

  • Косметические процедуры в салоне

Косметологи также предлагают широкий спектр процедур избавления от следов после прыщей, которые включают в себя лазерную шлифовку, мезотерапию, специализированные пилинги, маски и кремы.

И запомните главное о том, как убрать следы от прыщей на лице, - бороться с проблемой надо только КОМПЛЕКСНО!

Вернуться к оглавлению

Народные рецепты устранения проблемы

Народной медициной в этой нелегкой ситуации не стоит пренебрегать, ведь натуральные компоненты содержат природные целебные элементы, максимально полезные для здоровья.

До и после лечебной терапии

Вот некоторые рекомендации, как быстро избавиться от следов от прыщей:

  1. Чтобы отбелить темные пятна на лице, смешайте белок одного яйца с двумя чайными ложками лимонного сока и выдержите на коже двадцать минут. Если вы не желаете сделать весь тон лица светлее, тогда накладывайте маску выборочно только на проблемные участки.
  2. Огурец по праву считается отличным отбеливающим средством. Вы можете либо протирать огуречным лосьоном нужные зоны, либо на некоторое время прикладывать дольки этого овоща.
  3. Эфирные масла обладают множеством полезных свойств, эффективны они и при устранении следов от прыщей. Для приготовления эфирного микса перемешайте в равных частях масла нероли, лаванды и ладана и нанесите маску на пятна на некоторое время, затем тщательно смойте водой и воспользуйтесь легким увлажняющим кремом. Делайте эту процедуру ежедневно.
  4. Столовую ложку жидкого меда смешайте с меленой корицей (1:1), нанесите смесь только на зоны пятен, продержите двадцать минут, а затем хорошо промойте проточной водой. При нанесении такой маски раз в два дня уже через десять дней вы ощутите и увидите положительные перемены на вашем лице.
  5. Также вы можете использовать обычную соду в качестве пилинга, отбеливающего и выравнивающего поверхность кожи. Для этого немного разведите соду чистой водой, нанесите на проблемные места и массирующими движениями вотрите, после чего смойте водой.
  6. Удалить красные пятна и снять раздражение помогут специальные кубики льда. Для этого приготовьте отвар петрушки, разлейте его по маленьким формочкам и поставьте в морозилку. Застывшим отваром протирайте проблемные участки кожи.
  7. Избавиться от рубцов можно следующим средством: залейте 2 ст. л. цветков зверобоя стаканом спирта, плотно закройте и поместите на 10 дней в темное прохладное место. Смочив ватный диск, протирайте следы от прыщей, но ни в коем случае не всё лицо!
  8. Очень эффективной от рубцов считается маска из зеленой глины. Чайную ложку глины разведите в прохладной воде до состояния густой сметаны, добавьте 3 кап. эфирного масла розмарина. Наложите средство на нужные зоны, подержите 10 минут, тщательно смойте теплой водой, а затем нанесите увлажняющий крем для лица. Сделайте такие маски 4 раза через день.

Народная медицина раскрывает много секретов, как быстро избавиться от следов от прыщей. На практике для улучшения состояния кожи и устранения проблемы используются разнообразные продукты питания и травяные настойки, но прежде всего следует знать, что лучше любого лечения только профилактика. При здоровом образе жизни и правильном уходе за кожей вы всегда будете выглядеть на миллион.

Видео: Как избавиться от следов после прыщей

Видео: Как избавиться от пятен после прыщей

Видео: Как избавиться от прыщей и после акне пятен всего за 7 рублей !!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от следов после прыщей?