LadyVu.com

Почему и к чему горят щеки?

Щечки пылают не всегда от излишней скромностиК чему горят щеки? Не секрет, что русские женщины и мужчины по-особому относятся к суевериям. Приметы, обереги, различные обряды и традиции всегда являлись неотъемлемой частью народа. Все это настолько глубоко засело в сознании, что превратилось в часть социальной культуры. Однако значения сновидений и примет никогда не были одинаковыми. Люди стремились обогатить полученные знания, внося свои идеи и наблюдения. Накопленный опыт передавали из поколения в поколение. Огромное количество примет дошло и до нашего времени.

К примеру, примета о черной кошке, которая перебегает дорогу, обрекая тем самым на неудачи и неприятности. Заранее поздравлять кого-либо с днем рождения тоже считается плохой приметой, поскольку именинник после такого поздравления может не дожить до своего праздника. Не менее известной считается такая примета, как красные щеки.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Почему лицо горит?

Сейчас, во времена прогресса и использования различных компьютерных технологий, можно объяснить с научной точки зрения причины любого старого поверья. С этим отлично справляется медицина, которая приводит доказательства в виде изученных материалов и практических научных методик.

Но время от времени люди все-таки желают узнать старинные причины той или иной ситуации, прочитав информацию в подходящей книге или просто зайдя в интернет.
Примета, связанная с тем, что лицо красное (или какой-то его участок, а именно щеки), может значить, что кто-то о вас говорит. Обсуждение это может быть как плохим, так и хорошим. Узнать, почему краснеют щеки, можно с помощью одного нехитрого способа. Необходимо, смотря в зеркало, провести золотым ювелирным изделием по щекам. Если на щеке возникла темная полоска, значит, кто-то говорит о вас плохо. Если же появилась светлая полоска, можете не беспокоиться, поскольку вас либо хвалят и беседуют о ваших достоинствах, либо задевают нейтральным образом.

Если лицо красное не полностью, а горит только одна щека (не имеет значения, левая или правая), значит, по вам скучает человек, который вас любит. Причем это распространяется как на холостых, так и на женатых людей.

Красные щеки могут по-разному трактоваться в зависимости от дня недели. Если покраснение лица застало вас:

  • в понедельник, то очень скоро вы познакомитесь с новым человеком;
  • во вторник, то вы поссоритесь со своим любимым человеком;
  • в среду, то вас ожидает романтическое свидание;
  • в четверг, то вы займетесь своим любимым делом;
  • в пятницу, то вы получите завуалированное известие;
  • в субботу, то у вас будет незабываемая встреча;
  • в воскресенье, то вы будете веселиться в компании друзей.
Вернуться к оглавлению

Научное объяснение

Если краснота сильная - пора в врачуЕсли у вас красное лицо, не спешите приписывать этому какое-то мистическое значение, ведь есть и вполне логическое объяснение данному явлению.

Пожалуй, каждый знает о том, что ежедневно люди подвергаются воздействию различных внешних факторов, которые, разумеется, оставляют свой отпечаток.
В организме взрослого человека существуют две подсистемы - парасимпатическая и симпатическая. Они в ответе за регуляцию сердечно-сосудистой системы. Соединение данных факторов в единое целое образует вегетативную нервную систему, которая активно проявляется в личностном поведении человека. При взаимодействии с парасимпатической системой кровеносные сосуды расширяются, и это приводит к тому, что у вас могут быть красные щеки. Взаимодействие же с симпатической системой приводит к обратному, в результате чего кожа становится бледной.

Если взять за основу вышесказанные причины, можно поделить людей на два типа:

  • парасимпатики (краснеют очень легко);
  • симпатики (почти не краснеют).

Данное качество дается человеку вместе с рождением, вследствие чего самостоятельный выбор в пользу той или иной подсистемы сделать невозможно. Некоторые люди просто обладают слишком близким расположением кровеносных сосудов к коже, поэтому имеют красное лицо.

Вернуться к оглавлению

Другие объяснения

Несмотря на все научные и физиологические причины, есть и альтернативные объяснения вопроса, почему горят щеки и уши.
Каждый знает про психологический аспект горящих щек и ушей. Красное лицо бывает таковым из-за чувства обиды, стыда или какой-либо стрессовой ситуации. Покраснение лица происходит из-за того, что резко поднялось давление или произошел выброс адреналина в кровь. В таких ситуациях не представляется возможным скрыть то, что чувствуешь на самом деле.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от покраснения щек?

Профилактические меры следующие:

  • умывать красное лицо, используя исключительно теплую воду (после этого ни в коем случае не нужно растирать кожу полотенцем);
  • стараться не использовать сомнительного вида и содержания кремы/мази;
  • убрать из меню горячий кофе/какао/чай, алкогольные напитки, острую и жирную пищу.

Лучше предупредить проблему, чем потом ее лечить.

Видео: горят щеки эзотерика

Видео: Жить здорово! Сигналы SOS в зеркале.(04.02.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему и к чему горят щеки?