LadyVu.com

Как жители греции делают свою жизнь комфортной. Такие простые, но удивительные мелочи

пусто

Одна фраза, которой, по-моему, можно охарактеризовать жизнь в Греции – продуманность и комфорт. Да, продуманность до мелочей! Начиная от обустройства домов и заканчивая работой в полях и садах. Причем этот комфорт замечается в деталях. В деталях, которые не предполагают мегазатрат или суперсовременных технологий. Просто греки, наверное, не думают только о сегодня, а всё же пусть, может, и подсознательно, задумываются и о завтрашнем дне.

Что так удивляло в первое время меня при посещении Греции? Возможно, на кого-то это всё и не произведет особого впечатления, но я задавалась вопросом: почему же у нас на Украине этого нет.

Теперь всё по порядку и детальнее.

Обустройство дома – это первое на чем хочется остановиться. Я не буду говорить об архитектуре, обстановке или техническом оснащении домов в Греции. Как уже было сказано ранее: комфорт в деталях. Наверное, нет ни одного русского человека, который бы хоть раз в темное время суток не ударялся ногой о стенку кровати. Или же, более осторожные лица, крались мало-помалу, нащупывая впереди себя пространство. Да, именно так происходит подготовка ко сну.

Мы выключаем свет в спальне и потом пытаемся в темноте добраться до кровати. Кто-то возмущенно напомнит мне о существовании торшеров и ламп на прикроватных комодах. Да, возможно. Но не проще ли имеет выключатель основного освещения комнаты просто возле кровати. Греки в этом достаточно предусмотрительны. Каждая комната имеет два выключателя. В спальне выключатель находится традиционно у входа в комнату и у изголовья кровати. Очень удобно комфортно улечься в кровать и в завершение просто, подняв руку над головой, погасить свет. Схожая система и в других комнатах: прихожая, коридор, кухня. Везде два выключателя: на входе и при выходе. Очень удобно, и ничего сверх естественного. Почему же у нас массово такая система выключателей не применяется?

Дома

Комфорт в многоэтажных домах. Для Греции многоэтажность построек весьма ограничена. Обусловлено это в первую очередь сейсмической активностью региона. Каждый регион имеет свои ограничения на высоту зданий. Но как бы там ни было, даже 4-5-этажные многоквартирные дома имеют лифт. Или греки очень ленивы, или смотрят далеко в будущее? Не столь важно. Но делают они всё для своего максимального комфорта. Лифт необходим. Ведь даже подняться на 3-4-й этаж с детской коляской или пакетами с продуктами достаточно утомительно. Вот и пользуются люди всеми благами цивилизации.

Освещение подъездов в домах. Очень удобно и экономно, на мой взгляд, организовано освещение лестничных площадок многоквартирных домов. При входе в подъезд (даже еще на улице) вы найдете включатель освещения. Очень удобно его присутствие на улице, так как позволяет без особых усилий и сноровки попасть ключом в замочную скважину. Кроме того, освещение лестничной площадки осуществляется на протяжении ограниченного периода времени. После чего свет выключается. Простая экономия. Но не пугайтесь, если вдруг свет погас в то время, как вы не поднялись до своей квартиры. На каждом этаже есть выключатель света на лестнице. Комфорт, экономия и простота в использовании.

Балконы

Вода на балконе. Зачем? Да все очень просто. Как правило, в Греции все дома имеют достаточно большие балконы. Греки очень любят проводить время на этих балконах летом. Будь то ужин или просто посиделки за кофе. Балконы украшают большим количеством цветов, различными лампами на солнечных батареях, креслами и диванчиками (если размер балкона позволяет). Поскольку балконы открытые, а летом погода достаточно сухая и ветреная, то мыть балконы приходится практически ежедневно.

Мыть балконы привычным ведром воды и шваброй – ну дело так себе утомительное. По привычке первые дни я так и делала. Трудно ведь, в один момент изменить свои привычки. Как же просто и быстро мытьё проходит при использовании шланга с водой. На балконе всегда есть кран с подачей воды и резиновый шланг. Просто наливаешь воду на балкон, а потом при помощи щётки с высокой ручкой сметаешь эту воду в сток. И вуаля: балкон идеально чист и свеж всего за каких-то 3-5 мин. Добиться такой чистоты при помощи швабры достаточно сложно и затратно в плане сил и труда. Так что, проходя в жаркое время года под балконами, будьте осторожны. Всегда существует вероятность быть обрызганным водой с балкона над вами.

Таверны

В традиционных тавернах Греции первое, что удивляло – это бумажные скатерти. Это просто 100% решение для персонала и владельца любого заведения . Сколько раз мне приходилось видеть скатерти в пятнах. И сколько раз мне приходилось слышать от персонала заведений, как они устали от стирки скатертей. Несомненно, скатерть на столе – это приятно и красиво. Но, простите, не в пятнах соуса или жира – как истории её долгой и сложной жизни. В Греции это всё упрощено. В зависимости от уровня таверны бумажную скатерть застилают на пустой стол, или поверх тканевой красивой скатерти.

Во-первых – это защищает тканевую скатерть от пачканья. Во-вторых, вы гарантированно садитесь за чистый стол. По окончании трапезы бумажная скатерть со всем мусором собирается и выбрасывается. Никаких тебе заморочек с уборкой стола и стиркой скатертей. Так что, уважаемые владельцы заведений питания, возьмите себе на вооружения такой простой и эффективный способ принимать посетителей за чистым столом. За столом, на который не брезгуешь положить ни прибор, ни кусочек хлеба.

Сады и огороды. Сельское хозяйство Греции базируется в основном на небольших частных хозяйствах. Как правило, каждая семья имеет сад или землю с овощами. В нашем регионе выращивают оливки, апельсины, виноград и овощные культуры. По причине достаточно сухого климата, вырастить что-либо из указанного, без дополнительного полива – невозможно. Поэтому поливают как деревья, так и овощи при помощи систем полива. К каждому деревцу или рядку овощей подведены шланги с распылителем воды. Впервые, когда я увидела это, сразу вспомнила детство, родителей и нашу систему полива в поле: ведро с водой и кружка. А, ведь и у нас на Украине, бывают достаточно засушливые года. Мама говорила, что на юге и в Крыму подают воду для орошения. Но происходит это в определенное время и хозяева мчатся в поле, что б набирать воду с центральной системы подачи и поливать растения. Говорю это не из личного опыта, так что могу ошибиться. Но как бы ни было, система полива в Греции произвела на меня впечатление.

Дороги

Дороги. Наверное, качество дорог в любой стране Евросоюза уже не удивляет. Автобаны – это неотъемлемая часть коммуникаций. Но хорошее дорожное покрытие присутствует не только на межгородских крупных трассах. Где мы не были, и куда бы ни ездили, мне не приходилось видеть плохие дороги. Будь это в захолустном горном посёлке или где-то на острове. Дороги в хорошем качестве. Есть, конечно, небольшие выбоины, но они ремонтируются незамедлительно. И не «штопаньем», как на Украине, а нормальным ремонтом, предотвращающем дальнейшее образование дыр.

В общем, это основные моменты, на которых остановилось моё внимание. Это то, что очень просто и легко осуществить и у нас в стране (за исключением дорог), но почему-то мы еще не задумались о таком упрощении. Так что, дорогие друзья, берите пример у других народов. Некоторые вещи помогут вам сделать вашу жизнь комфортнее и проще.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как жители греции делают свою жизнь комфортной. Такие простые, но удивительные мелочи