LadyVu.com

Подкожные прыщи на подбородке

Подкожные прыщи на подбородке

Любые высыпания беспокоят нас и портят внешний вид, но особо проблемными являются подкожные прыщи на подбородке, и вообще на лице. Мало того, что красные воспаленные зоны выглядят не эстетично, так они еще и долго вызревают, причиняя беспокойство на протяжении нескольких дней, или даже недель. К тому же такие прыщи плохо лечатся и нередко оставляют после себя рубцы, удалить которые можно только с применением лазерной шлифовки и других сложных и дорогостоящих косметических процедур.

Внутренние прыщи на подбородке

Причиной возникновения таких прыщей считается закупорка протоков сальных желез и, как следствие, их воспаление, которое мы наблюдаем в виде красных бугорков. Поскольку самая жирна кожа на лице в области т-зоны (лоб, нос, подбородок), то, как правило, именно в этой зоне чаще всего и появляются таких прыщи. Также подобная проблема зачастую может быть симптомом нарушения обмена веществ и каких-либо заболеваний.

Среди наиболее распространенных причин появления подкожных прыщей выделяют следующие:

  • нарушения в выделении кожного сала и закупорка протоков сальных желез;
  • неправильное питание и нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • гормональные сбои (у женщин прыщи на подбородке часто появляются перед месячными);
  • кожные заболевания и неправильный уход за кожей лица.

Как избавиться от прыщей на подбородке?

Если прыщи в области подбородка возникают достаточно регулярно, то это повод задуматься и подойти к их лечению комплексно. Но для начала нужно помнить несколько простых правил, которые помогут предотвратить дальнейшее развитие проблемы.

  1. В первую очередь помните, что выдавливать такие прыщи на подбородке, даже если они уже созревшие и гнойные, не рекомендуется, так как после этого могут остаться некрасивые рубцы и шрамы.
  2. Постарайтесь не прикасаться к лицу грязными, немытыми руками, потому что при этом можно занести дополнительную инфекцию.
  3. Не следует пользоваться грубыми скрабами и пилингами в проблемных зонах, это повышает вероятность возникновения дополнительного раздражения и высыпаний на коже.

Лечение прыщей на подбородке

Правильный уход за кожей с регулярным применением мягких очищающих и дезинфицирующих средств. Очень хорошо в качестве средства для умывания использовать Прыщи на подбородке лечениедегтярное мыло. В профилактических целях рекомендуется протирать кожу разведенным соком лимона (сок половинки лимона на стакан теплой кипяченой воды).

Для умывания лучше всего использовать отвары таких трав как ромашка, календула, чистотел. Также можно делать примочки с отварами трав на воспаленные участки.

При появлении подкожных прыщей на подбородке эффективной считается озонотерапия и дарсонваль.

В случае серьезного поражения кожи нужно обратиться к дерматологу, который поможет подобрать мази и антибиотики для борьбы с инфекцией.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкожные прыщи на подбородке