LadyVu.com

Масло абрикосовых косточек

Масло абрикосовых косточек

Пожалуй, одно из самых распространенных базовых масел - масло абрикосовой косточки. Это масло бледно-желтого цвета с легким ореховым ароматом, которое получают из зерен абрикосовых косточек путем холодного отжима.

Полезные свойства масла абрикосовых косточек

Масло абрикосовых косточек содержит моно- и полиненасыщенные кислоты, витамины F, E, A, В, С, фосфолипиды, соли магния, калия, другие минеральные соединения, пантотеновую кислоту. Масло хорошо распределяется по коже, оказывает легкое разогревающее действие, благодаря которому часто применяется в различных массажных смесях. Также обладает тонизирующими, питательными, смягчающими и регенерирующими свойствами.

Применение масла абрикосовых косточек

Благодаря своим свойствам и относительной дешевизне масло абрикосовой косточки является одним из наиболее широко используемых. Оно подходит для любого типа кожи, но особенно эффективно для дряблой и утомленной. Это масло повышает упругость эпидермиса, способствует разглаживанию морщин, улучшению цвета лица, хорошо смягчает и восстанавливает поврежденную кожу. В косметологии масло абрикосовых косточек добавляют в кремы, шампуни, маски для волос, лица, рук.

Масло абрикосовых косточек применяют при ссадинах, сыпи, а также для лечения опрелостей и дерматитов у детей.

Масло абрикосовых косточек для лица

Поскольку абрикосовое масло считается очень щадящим, оно входит в состав многих средств по уходу за кожей лица, в том числе – для области вокруг глаз. Но особенно эффективно его применение в случае проблемной кожи.

  1. При проблемной коже рекомендуется на столовую ложку масла абрикосовой косточки добавить по 2 капли эфирных масел чайного дерева, лаванды и лимона. Состав наносят на ватный тампон, смоченный теплой водой, и протирают лицо.
  2. При смешанном типе кожи лица абрикосовое масло смешивают с персиковым в равных пропорциях, и на одну столовую ложку смеси добавляют по одной капле эфирных масел Масло абрикосовой косточкииланг-иланга и перечной мяты. Маску наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу и оставляют до полного впитывания. Не рекомендуется использовать ее чаще, чем раз в три дня.
  3. Для увядающей и требующей питания кожи используется маска из масла абрикосовой косточки в чистом виде или с добавлением эфирных масел (до 4 капель на 25 мл основы). В предварительно разогретом до температуры тела масле смачивают марлю и накрывают ей лицо, за исключением области вокруг глаз и рта. Сверху накладывают слой пергаментной бумаги и полотенце. Через 15 минут умываются теплой водой. Такую же питательную маску можно применять и для области декольте.

Видео: лучшиe маслa для волос и кожи

Видео: Масло для ухода за жирной кожей, масло абрикосовых косточек, эфирные масла

Видео: Масло абрикосовой косточки. Эффективно в косметологии

Видео: Масло абрикосовых косточек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло абрикосовых косточек