LadyVu.com

Что лучше – пудра или тональный крем?

Обычно в косметичке у женщины можно найти оба этих средства, и используют их вместе, но часто хочется взять только что-то одно. Поэтому вопрос, чему же отдать предпочтение, что лучше использовать пудру или тональный крем, очень актуален.

Что лучше действует – пудра или тональный крем?

У каждого из этих косметических средств есть как свои преимущества, так и недостатки.

Пудра слегка подсушивает кожу, она придает ей внешнюю бархатистость и матовый оттенок, при этом выравнивая цвет лица, но визуальные дефекты (покраснения, темные точки) замаскировать сложнее.

Тональный крем помогает сделать кожу однотонной, с помощью него можно замаскировать круги под глазами, веснушки, следы высыпаний и слабых воспалений, однако он не матирует кожу и не может устранить жирный блеск.

Кроме того, в последнее время пользуются большой популярностью комбинированные средства, так называемые крем-пудры. Они обладают мягкой, кремообразной текстурой, наносятся точно так же, как и тональный крем, но создают на лице эффект пудры, матируя кожу и при этом не подсушивая ее, потому считаются одними из самых лучших средств такого плана.

Тональный крем и пудра для различных типов кожи

Чем лучше пользоваться, пудрой или тональным кремом, для каждой женщины определяется индивидуально и зависит в первую очередь от ее типа кожи:

  1. Для нормальной кожи в равной мере подходят оба эти средства. Для дневного макияжа более предпочтителен тональный крем, а пудра будет лучше смотреться как основа для вечернего макияжа.
  2. Для сухой кожи использование пудры нежелательно, так как даже лучшие средства обладают легким подсушивающим эффектом, и на коже такого типа пудра будет плохо держаться. Для женщин с сухой кожей лучше всего подойдет тональный крем с дополнительным увлажняющим эффектом.
  3. Для жирной кожи наоборот лучше подходит пудра, так как она впитывает излишек кожного сала и скрывает жирный блеск. Если есть необходимость все-таки использовать тональный крем, то нужно Чем лучше пользоваться пудрой или тональным кремомвыбирать наименее жирный, легко впитывающийся.
  4. Для комбинированной кожи подобрать тональные средства наиболее сложно, и самым удобным выбором являются комбинированные средства — крем-пудры.

Помимо учета типа кожи, выбор косметического средства может зависеть от погоды. Считается, что зимой предпочтительным является более жирное средство, тональный крем, так как он может дополнительно защитить кожу, тогда как летом лучше обходиться без тональных средств или использовать пудру, потому что она легче и меньше забивает поры.


Видео: Как подобрать идеальный тональный крем?

Видео: Тональный крем или пудра - что выбрать?

Видео: Пудра vs Тональный крем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что лучше – пудра или тональный крем?