LadyVu.com

Чистотел от прыщей

Чистотел от прыщей

Одним из самых популярных и давно известных народных средств от прыщей и различных кожных высыпаний является чистотел. Даже его название связанно со свойствами благоприятно воздействовать на кожу.

Наружное применение чистотела

В лекарственных целях чаще всего используют траву чистотела, заготавливаемую в период цветения, значительно реже — корни. В траве этого растения содержится:

  • около 20% алкалоидов с выраженной антибактериальной активностью;
  • витамин С;
  • каротин;
  • органические кислоты (янтарная, яблочная, лимонная);
  • дубильные веществ;
  • эфирные масла.

На кожу чистотел и его препараты оказывают выраженное противовоспалительное, антисептическое, противогрибковое и антибактериальное воздействие.

Чистотел применяется от прыщей и угрей, при экземе бактериального происхождения, различных дерматитах, псориазных бляшках, для борьбы с мозолями и бородавками.

Необходимо учитывать, что содержащиеся в этом растении алкалоиды ядовиты и при приеме внутрь могут вызвать отравление, а при длительном и концентрированном воздействии на кожу — ожоги. Также возможна аллергическая реакция, потому перед началом применения необходимо провести тест на небольшом участке кожи, лучше всего — на локтевом сгибе.

Сок чистотела от прыщей

Свежий сок чистотела, в силу высокой концентрации полезных компонентов — одна из самых эффективных форм применения данного растения против прыщей, но при этом является сезонным средством. Кроме того свежий сок может вызывать ожоги, потому применять его следует только точечно, для прижигания высыпаний и воспаленных участков. Наносить свежий сок на большую поверхность кожи противопоказано.

Для использования на протяжении всего года сок чистотела заготавливают двумя способами:

  1. Отжатый из травы сок оставляют перебродить.
  2. Сок разводят спиртом. Такие меры позволяют сохранить его на более длительный срок.

Перебродивший сок желательно, как и свежий, использовать для точечных прижиганий. Разведенный спиртом сок или спиртовую настойку можно применять для протирания более обширных участков кожи. Помимо этого, такой сок чистотела используют для добавления в различные маски или лосьоны от прыщей. Для приготовления маски необходимо смешать яичный желток, чайную ложку оливкового масла и 10 капель сока чистотела. Также сок можно добавлять в другие питательные маски (в очищающие не рекомендуется).

Как заваривать чистотел от прыщей?

Отвар чистотела содержит алкалоиды в меньшей концентрации, и поэтому его применение от прыщей на лице, где кожа достаточно чувствительна, более безопасно и исключает возможность ожогов:

  1. Две столовых ложки сухой травы чистотела залить половиной литра кипятка и настоять три часа. Охлажденный отвар использовать для протирания лица 2 раза в день. Хранить готовый отвар можно не более двух суток.
  2. Столовую ложку травы чистотела залить двумя стаканами кипятка, прокипятить 5 минут и настоять не менее 4 часов. Готовый настой использовать в качестве примочек перед сном.
  3. Смешать взбитый яичный белок с чайной ложкойСок чистотела от прыщей меда и столовой ложкой отвара чистотела. Такая маска с чистотелом от прыщей наносится на лицо на 15 минут, использовать ее можно до 3 раз в неделю.

Масло чистотела от прыщей

Под маслом чистотела подразумевается масляный настой (мацерат) сухой травы данного растения. Оно наносится на воспаленные участки кожи 2 раза в день, на 10-15 минут, после чего тщательно смывается теплой водой.

Необходимо учитывать, что любые препараты чистотела, помимо того что помогают от прыщей, достаточно сильно сушат кожу, поэтому применять их дольше двух недель не рекомендуется.

Видео: Чистотел от ПРЫЩЕЙ отзывы

Видео: Чистотел от прыщей отзывы

Видео: Лучшие средства от прыщей - печлиный чистотел.

Видео: Чистотел от прыщей отзывы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистотел от прыщей