LadyVu.com

Ацетилсалициловая кислота в косметологии: от чего помогает и как применяется

Сегодня каждому известно такое аптечное средство, как ацетилсалициловая кислота, от чего помогает данное лекарство? Как правило, таблетки такой кислоты отлично помогают для понижения температуры, обезболивания. Также ацетилсалициловая кислота обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Этим в многом объясняется ее применение в косметологии, а не только в медицине.Аспирин помогает оздоровить кожу

Вернуться к оглавлению

Аспирин в косметологии

Салициловая кислота для лица хорошо помогает при воспалениях и всевозможных повреждениях кожи. Но прежде чем перейти к рассмотрению эффективных рецептов, в основу которых входит это лекарство, остановимся более подробно на основных косметических свойствах кислоты.

Данный препарат отлично борется как с одиночными, так и с крупными юношескими прыщами. Эта кислота отлично восстанавливает жировой баланс кожи, придавая ей матовость. Еще салициловая кислота хорошо сужает поры, что обрадует многих девушек.

Это средство прекрасно очищает засоренные поры. Поэтому пилинги и маски на основе кислоты делать очень полезно. Одновременно это лекарство увлажняет кожу и слегка ее отбеливает. Но дамы в возрасте тоже могут использовать такой аптечный препарат.

Кислота отлично подтягивает лицо, придает коже упругость. Отшелушивая отмершие клетки эпидермиса, салициловая кислота заставляет кожу обновляться и восстанавливаться.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

Но далеко не всем женщинам можно использовать салициловую кислоту в косметических целях. Так, салициловый пилинг в домашних условиях, а также маски нельзя делать женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью. Также следует осторожно относиться к этому лекарству людям, которые склонны ко всевозможным аллергическим реакциям. Если же у человека уже установлена индивидуальная непереносимость кислоты, то от использования этого средства лучше и вовсе отказаться.

Расширенные сосуды на лице, сильные порезы и кровоточащие раны тоже должны насторожить человека. Наличие таких факторов должно заставить отказаться от применения кислоты для лица. То же касается и людей, которые болеют бронхиальной астмой, часто становятся жертвами серьезных сезонных простудных заболеваний.

Если все перечисленные выше противопоказания выражены у женщины не так ярко, но она все же желает попробовать полечить кожу данным средством, то следует вначале обязательно проконсультироваться с дерматологом и косметологом. Так удастся уберечь себя от негативных последствий.

Итак, теперь перейдем к рассмотрению основных косметических рецептов для лица, в состав которых входит салициловая кислота.

Данный препарат может использоваться как в виде масок, так и в качестве скрабов. Рассмотрим и то и другое более подробно.

Маска для лица с аспирином избавит от акне

Вернуться к оглавлению

Скрабы и маски для лица с аспирином

Отличный эффект для жирной кожи дает пилинг салициловой кислотой. Рецепт его приготовления достаточно прост. Следует взять обычный покупной скраб на основе виноградных или абрикосовых косточек и смешать его с кислотой. Для одной порции скраба будет достаточно двух таблеток салициловой кислоты, которые нужно тщательно растолочь в порошок и смешать со скрабом.

Лучше всего перед процедурой чистки как следует распарить лицо, а потом помассировать кожу скрабом. Для достижения максимального эффекта можно оставить скраб на лице на 10 минут, потом смыть сначала теплой, а затем прохладной водой. После процедуры желательно смазать кожу любым мягким кремом.

Можно еще самостоятельно приготовить пилинг. Для этого мыльная пена смешивается с небольшим количеством соды в равных пропорциях. Потом туда добавляется 2 растолченные таблетки салициловой кислоты. Все это перемешивается и наносится на лицо легкими массирующими движениями. Но следует понимать, что такой скраб более агрессивен. Поэтому лучше всего его использовать девушкам с сильно расширенными порами.

Большой популярностью пользуется маска на основе ацетилсалициловой кислоты, приготовленная дома. Есть множество рецептов таких масок, но подробно остановимся на двух проверенных, которые обладают наилучшим эффектом для проблемной кожи.

Очень хорошо помогает бороться с воспалениями на лице маска на основе кислоты с добавлением алоэ и меда. Для приготовления понадобится 4 таблетки лекарства, 2 ст. л. свежего сока из листа алоэ и 1 ч. л. натурального меда. Таблетки истолочь и перемешать с другими компонентами. Перед нанесением на лицо можно слегка подогреть смесь на водяной бане, чтобы усилить эффект.

На очищенную кожу лица следует нанести маску на 10-15 минут, но нужно избегать области вокруг глаз. По истечении времени маска смывается теплой водой, кожа смазывается питательным кремом. Делать такую маску полезно не только для проблемной, но и для увядающей кожи, которой не хватает влаги.

Замечательным рецептом для глубокого очищения и восстановления кожи является маска на основе аспирина, голубой глины и молочной сыворотки. Для приготовления необходимо взять 1 ст. л. сухого порошка голубой глины, около 4 ст. л. молочной сыворотки и 3-4 таблетки ацетилсалициловой кислоты, истолченных в порошок. Все необходимо тщательно размешать, после чего нанести на чистую кожу лица.

Лучше всего перед использованием такой маски кожу распарить, тогда процесс очищения будет максимально эффективным. Держать кашицу на коже рекомендуется не более 15 минут. Умыться желательно сначала слегка теплой, а потом прохладной водой, после чего в обязательном порядке смазать лицо питательным кремом.

Были рассмотрены далеко не все рецепты с аспирином, которые используются на сегодняшний день в косметологии. Нужно помнить, что данное лекарственное средство даст желаемый эффект только в том случае, если строго следовать всем пропорциям и не передерживать маски на лице. Тогда уже после первой процедуры с салициловой кислотой кожа засияет красотой и здоровьем.

Видео: Янтарная кислота применение

Видео: Сенсационное открытие в медицине.Аспирин.Жизнь замечательных идей

Видео: ДЕРМАТОЛОГ или КОСМЕТОЛОГ? Кто поможет вам избавиться от акне

Видео: Янтарная кислота для кожи лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетилсалициловая кислота в косметологии: от чего помогает и как применяется