LadyVu.com

Как применяется салициловая кислота от прыщей?

Многие пациенты, которые имеют проблемы с кожей лица, теряются в разнообразии лечебных препаратов. Салициловая кислота от прыщей - одно из доступных и распространенных средств для лечения угревой сыпи. Этот раствор прекрасно борется с микробами, вирусами и успешно снимает воспаление. Но прежде чем воспользоваться этим препаратом, следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить возможных осложнений.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства препарата

Воспаленный процесс на коже лицаСалициловая кислота против прыщей способна сделать кожу очень мягкой, что помогает снять, при необходимости, верхний ороговевший слой. Эта особенность кислоты применяется при борьбе с мозолями. В борьбе с прыщами используют более слабую концентрацию раствора, от 1% до 2%.

Раствор содержит в своем составе спирт, который будет сушить кожу лица и вызывать ее шелушение, это следует помнить владельцам сухого типа кожи. Прыщики после нанесения кислоты очень быстро подсыхают, на их месте остается только корочка, которая потом отпадает.

Иногда на лице после удаления угрей остаются пигментные пятна, с которыми данный препарат также легко справляется. Под действием кислоты, которая способна проникать глубоко под кожу, улучшается кровообращение, и регенерация кожи происходит быстрее. В процессе такого обновления пятна на лице исчезают.

Появление прыщей чаще всего объясняется повышенным выделением подкожного жира и наличием на коже бактерий, которые проникают в поры. Кислота успешно справляется с этими проблемами, под ее действием количество жира уменьшается, бактерии погибают, а поры на коже очищаются. Но такой эффект наступает только в том случае, если раствор наносить строго на прыщи, иначе можно добиться противоположного результата.

Очень хорошо помогает салициловая кислота от черных точек. Под ее действием они растворяются и становятся бесцветными, более качественно этот процесс пройдет после паровой ванночки. В аптеке можно приобрести салициловый спирт от прыщей, который можно использовать для очищения кожи лица вместо лосьона. Если к кислоте добавить цинк и серу, то получится салициловая мазь от прыщей, применение которой должно быть очень аккуратным и только по рекомендации врача. Иначе можно очень сильно пересушить кожу лица или получить ожоги.

Часто используется ацетилсалициловая кислота от прыщей. Порошок аспирина смешивается с водой и медом, и получается замечательная маска для проблемной кожи лица. Продается в аптеке и ацетилсалициловая кислота от прыщей в виде раствора, которым протирают пораженные участки кожи, он помогает бороться с угрями.

На основе салициловой кислоты производится салицилово цинковая паста, разные лосьоны и пилинги, которые прекрасно справляются с проблемами кожи.

Вернуться к оглавлению

Применение лечебного препарата

Кислота поможет бороться с прыщамиОчень важно правильно пользоваться салициловой кислотой, чтобы сильно не пересушить кожу и получить хороший результат. Если на лице имеются только отдельные прыщики, то надо раствор наносить непосредственно на них, чтобы не затрагивать всю кожу. Это удобно делать с помощью ватной палочки, которую обмакивают в раствор, процедуру проводят 2 раза в день. Приблизительно через 15 минут, после того как кислота проникнет глубоко в поры, можно умыться прохладной водичкой.

Если угревых высыпаний на лице очень много, то тогда обрабатывается все лицо. В этом случае лучше брать ватный тампончик. Пациент может почувствовать незначительное покалывание на коже - значит, кислота действует. Наносить препарат надо очень аккуратно, чтобы он не попал в глаза, иначе можно получить ожог слизистой.

Если соединить кислоту с оксидом цинка, то получится салицилово цинковая мазь от прыщей, которая прекрасно будет подсушивать угри и снимать воспалительный процесс. Мазь аккуратно наносится на каждое высыпание, и уже через несколько часов прыщик начнет засыхать.

Салицилово цинковая паста, если к ней добавить серу, будет прекрасно бороться с подкожными прыщами. Сера способна уничтожать клещей, из-за которых появляются такие высыпания. Кислота снимает воспаление, цинк подсушивает кожу, и прыщики постепенно исчезнут навсегда.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания к использованию

Кроме положительных качеств, салициловая кислота имеет и отрицательные, особенно это важно знать обладателям сухого типа кожи. В этом случае она может вызвать очень сильное шелушение, а от этого могут появляться новые прыщи, еще в большем количестве. Можно заменить раствор, чтобы в его составе не было спирта, тогда его действие будет не таким агрессивным.

Нельзя применять препараты с салициловой кислотой одновременно с другими средствами. Это может привести к очень серьезным последствиям. Не рекомендуется применять такое лечение беременным женщинам, кислота может оказать нежелательное влияние на развитие плода.

Положительные результаты на лице можно увидеть приблизительно через месяц регулярного использования препаратов. Если применять кислоту более 2 месяцев, то кожа начнет привыкать к ней, и раствор перестанет бороться с угрями. Тогда придется подобрать другое лечебное средство.

Пациенты должны помнить, что, когда применяется салицилово цинковая паста от прыщей, нельзя пользоваться декоративной косметикой. Косметические средства будут забивать поры, а это будет приносить только вред. Проблемная кожа во время лечения должна дышать - тогда справиться с угрями будет легче.

Салицилово цинковая паста противопоказана пациентам, которые имеют заболевания желудка или почек. Нельзя ее использовать и для лечения детей. Если приходится смазывать большие участки кожи, то салицилово цинковая паста может вызвать головокружение и шум в ушах. От передозировки мази могут даже возникнуть серьезные осложнения в работе печени и почек.

Поэтому обязательно перед проведением лечебных процедур следует проконсультироваться с врачом.

Видео: Салициловая кислота от прыщей применение

Видео: Салициловая кислота от ПРЫЩЕЙ применение

Видео: САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ОТ ПРЫЩЕЙ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как применяется салициловая кислота от прыщей?