LadyVu.com

Применение лаврового листа от прыщей

Полезная зелень для кожи человекаЛистья вечнозеленого лавра используются не только в кулинарии. Эффективно избавляет лавровый лист от прыщей, угрей и других высыпаний на лице. Его целебные свойства активно применяются в косметологии, так как этот листок обладает целым рядом достоинств. Он:

  • является активным антиоксидантом;
  • борется с воспалительными процессами;
  • оказывает бактерицидное действие;
  • нормализует секреторную функцию сальных желез жирной кожи;
  • удаляет из нее лишнюю влагу;
  • очищает и сокращает поры;
  • проявляет расслабляющий эффект.

Используя средства на основе лаврового листа, можно добиться возвращения упругости кожи. Кроме того, при регулярном их применении кожный покров можно несколько осветлить.

Лавровый лист в косметологии нашел применение не так давно, но люди, прошедшие курс лечения кожи лавром, отзываются о нем только положительно. Единственное противопоказание к его наружному применению - возможные аллергические реакции на это растение или другие компоненты.

Вернуться к оглавлению

Приготовление масла

Для лечения кожи и ухода за ней применяются свежие и засушенные листья лаврового дерева, а также лавровое масло, которое можно свободно купить. Однако его приготовление в домашних условиях не представляет особых трудностей.

Чтобы сделать лавровое масло, лучше взять свежие листья растения, но подойдут и качественно высушенные листы (темно-зеленого цвета, с характерным пряным ароматом), сорванные с дерева и хранящиеся не больше года. Их необходимо мелко нарезать и залить подогретым на водяной бане оливковым или подсолнечным маслом. Через 10 дней настаивания в темном месте полученный продукт необходимо процедить. Листья тоже следует отжать. Лавровое масло помещается в плотно закрывающуюся стеклянную посуду и хранится в прохладном месте.

Это средство - хороший антисептик и иммуномодулятор, поэтому лавровое масло используется для обработки пораженных прыщами и угрями участков кожи.

Вернуться к оглавлению

Лосьоны из отвара, настоя и настойки

Лавровый отвар помогает справиться с акнеТем не менее гораздо проще в домашних условиях сделать и использовать лосьон из лаврового листа. Он не оставляет на коже жирных следов, и им можно протирать проблемные участки кожного покрова не только на ночь, но и по утрам. Один из рецептов лосьона предлагает настоять лечебное средство на водке. Компоненты настойки берутся в равных пропорциях. Измельченные листья должны настояться в течение 5-ти дней. После процеживания лосьон можно применять по назначению.

Достаточно пользоваться средством 3-4 раза в неделю, чтобы в течение непродолжительного времени избавить кожу от акне. Лосьон не только очистит лицо от прыщей, но и осветлит пигментные пятна.

Применение другого лаврового лосьона должно быть ежедневным, но готовится он не на водке, а на воде.

  1. Для получения косметологического средства нужно 5 лавровых листов залить 200 мл воды.
  2. Средство доводится до кипения на слабом огне и варится, пока не выкипит на 2/3.
  3. Получившимся отваром протирается предварительно очищенная от загрязнений кожа.

Более слабый состав можно использовать для очищения кожи уже 2 раза в день. Лавровый настой готовится из 3-х листков, залитых 200 мл кипятка. Через часа средство процеживается через марлевую ткань.

Регулярное применение настоя обязательно приведет к положительным результатам.

Вернуться к оглавлению

Маски из лаврового листа

Широкое применение в борьбе с высыпаниями на коже нашли маски, в которых лавровый лист смешивается с различными продуктами и веществами.

2-компонентный состав готовится из лаврового настоя и голубой глины. 2 столовые ложки с ней нужно заливать охлажденным настоем, пока смесь не станет однородной и кремообразной. Маску наносят на кожу на часа. После процедуры лицо ополаскивается водой и протирается тонизирующим составом.

Маска для лица на основе лаврового листа улучшит состояние кожиБолее сложная маска готовится:

  • из столовой ложки дрожжей;
  • белка от 1-го куриного яйца;
  • спелого помидора;
  • 30 мл отвара лаврового листа.
  1. Белок необходимо взбить в плотную пену.
  2. Помидор очищается от кожицы.
  3. Из него удаляются семена.
  4. Томат измельчается и помещается в посуду со взбитым белком.
  5. Туда же добавляются отвар и дрожжи.
  6. После перемешивания маска наносится на лицо.

Через часа ее нужно удалить и ополоснуть лицо крепко заваренным зеленым чаем.

Вернуться к оглавлению

Лавровая ингаляция

Избавиться от прыщей поможет лавровая ингаляция. Перед процедурой нужно залить литром воды 4 листика лавра. Состав следует вскипятить и остудить до 80°С. После этого над ним в течение 10-15 минут нужно держать лицо.

При процедуре желательно накрыть голову полотенцем. Пары, несущие в себе антисептики, эфирные масла и другие полезные вещества, раскрывают поры кожи и эффективно очищают их. Применение ингаляции не должно быть слишком частым. Чтобы избавиться от черных точек и подсушить высыпания, достаточно держать над паром лицо 2 раза в неделю.

Видео: 20 целебных свойств лаврового листа, рецепты

Видео: Лавровый лист домашний доктор

Видео: Магические свойства лаврового листа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение лаврового листа от прыщей