LadyVu.com

Применение шеллака в домашних условиях

Нанести шеллак в домашних условиях не так уж и сложно. Шеллак - это специальное покрытие для ногтей, которое состоит из привычного всем лака с добавлением геля для наращивания ногтей. Он появился совсем недавно, но сразу же полюбился простотой своего нанесения, блеском и невероятной прочностью.

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки шеллака

Прочный и надежный лакПреимуществ у этого покрытия очень много. Первое и главное - простота нанесения. Шеллак наносится на ногти кисточкой из флакона, не требуя особой подготовки ногтевой пластины, да и снять такое покрытие особого труда не составит. Прочность и стойкость этого лака можно сравнить лишь с гелем для наращивания ногтей. В течение 2 недель маникюр будет выглядеть безупречно: не сколется и не потускнеет. Шеллак не вызывает аллергии, не имеет резкого запаха. Он не оставляет на ногтевой пластине никаких полос или разводов, благодаря чему покрытие выглядит идеально гладким и блестящим. Огромная палитра цветов, которая постоянно обновляется, еще одно преимущество. Помимо этого, цвета можно смешивать, получая новые оттенки.

Но есть также несколько недостатков у такого покрытия:

  1. Дороговизна, ведь цены на такую услугу в салоне высокие, да и сам шеллак довольно дорогой.
  2. Чтобы покрытие застыло, потребуется также недешевая УФ лампа.
  3. Снятие шеллака травмирует ногтевую пластину.
Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить шеллак

Как говорилось раньше, нанесение покрытия шеллак - это салонная процедура, но ее можно с легкостью произвести дома самостоятельно, имея ряд инструментов, навыки нанесения обычного лака и специальную УФ лампу.

Как наносить шеллак правильно? Вся процедура делится на несколько этапов.

Первый из них - подготовка ногтевой пластины. На этом этапе ногтю придается форма и обрабатывается кутикула. Затем ногтевая пластина шлифуется малоабразивной пилочкой до тех пор, пока она не станет матовой. При этом праймер (средство, которое скрепляет чешуйки ногтя) наносить не нужно.

Второй этап - обезжиривание и дезинфекция с помощью специального средства. Проводится эта процедура для того, чтобы шеллак ровно лег и продержался дольше.

Следующее действие - нанесение базового покрытия в один слой. Этот этап обязателен, так как базовый гель защищает ногтевую пластину от красящих пигментов. После нанесения базы на ногти руки поочередно нужно поместить в УФ лампу для засыхания покрытия. Эта манипуляция занимает 25-30 секунд.

Далее применяется уже цветное покрытие. На этом этапе нужно потренироваться, так как наносить этот лак сложнее обычного из-за его вязкой структуры. Слоев должно быть 2-3 (не меньше и не больше, чтобы сохранить натуральность ногтей). После каждого нанесенного слоя руки помещаются в лампу для засыхания на 30-40 секунд. Затем наносится финишное покрытие, его тоже нужно просушить.

Далее нужно снять липкий слой с ногтевой пластины при помощи специального средства. Последний этап - смягчение высохшей в УФ лампе кутикулы специальным маслом.

Нанести шеллак может каждый, и это не принесет особых трудностей и не заберет много времени (на руках примерно 1 час, на ногах - 30 минут). Единственное, нужно приобрести все средства, упомянутые выше, а цена их довольно высока.

Вернуться к оглавлению

Как снять шеллак в домашних условиях

Коррекция гель лака не делается, он полностью снимается с ногтя, но сделать это в домашних условиях не так уж и просто. Ни в коем случае нельзя отдирать лак: это очень сильно травмирует и так ослабленную после длительного ношения лака ногтевую пластину.

Самое первое, что нужно сделать, вымыть руки в теплой воде. Затем нужно нарушить целостность финишного покрытия. Сделать это можно пилкой, сняв глянец с ногтя и открыв его торец. В арсенале любителя шеллака должно быть еще одно средство - жидкость для снятия биогеля. Это средство химически очень активно, и, чтобы не повредить кожу вокруг ногтя, рекомендовано вырезать из ватного тампона кружки, соответствующие размеру каждого ногтя. Ватные заготовки смачиваются жидкостью и прижимаются к ногтю, а сверху каждый палец оборачивается в кусочки фольги на 10-20 минут. Если чувство жжения появилось раньше, то нужно снять фольгу и приступить к следующему этапу снятия шеллака.

Далее нужно снять покрытие с ногтей. Это можно делать лопаткой или обычной апельсиновой палочкой. Снимать шеллак нужно очень аккуратно, чтобы сильно не травмировать ногтевую пластину. Оставшиеся после этой процедуры маленькие кусочки лака нужно удалить с помощью баффа.

В самом конце кутикула обрабатывается маслом, и на этом процесс снятия шеллака можно считать оконченным.

Вернуться к оглавлению

Как восстановить ногти после шеллака

Восстановить ногти можно с помощью целебных ванночекБольшим недостатком такого лака является то, что его постоянное применение может привести к грибковому заболеванию ногтей. Он, как это ни странно, подходит не всем. Обладательницам тонких и ослабленных ногтей лучше отказаться от такого покрытия.

Как известно, при контакте с горячей водой ногтевые пластины расширяются, а при контакте с холодной - сужаются. Такие деформации приводят к появлению микротрещин на ногтях, в которых скапливается грязь и вода, а это идеальная среда для размножения и жизнедеятельности различных микроорганизмов. Если долго не снимать покрытие, бактерии могут нанести ущерб здоровью ногтей, поэтому шеллак должен регулярно перекрашиваться, не реже раза в 2-3 недели.

Травматична для ногтей и описанная выше процедура снятия данного покрытия. И часто возникает вполне закономерный вопрос: как восстановить ногти после шеллака? Самое главное, нужно давать ногтям «отдыхать». После снятия шеллака лучше сделать перерыв неделю-две и покрыть ногти лечебным восстанавливающим средством. Можно побаловать свои ноготки аромамаслами, а если ногти еще и слоятся, отлично подойдут ванночки с морской солью.

Если ногти после снятия шеллака потемнели, лучше использовать проверенный способ - отбелить их лимонным соком. Лимон нужно разрезать и погрузить ногти в его мякоть на 2-3 минуты. Лимонный сок обладает не только отбеливающими свойствами, но и укрепляет волокна ногтевой пластины на клеточном уровне. Еще одна популярная процедура - ягодные маски. Главное условие - ягоды должны быть кислыми. Их нужно перетереть и нанести на ногти, обмотав сверху пищевой пленкой. Через 10-12 минут смесь нужно смыть водой. Такая маска напитывает ногти ягодными кислотами и различными микроэлементами.

Самый эффективный способ восстановления - йодная аппликация. Нужно вечером нанести на ногти йод, за ночь он впитается, и не останется никаких визуальных следов, а вот польза от такой процедуры будет колоссальная.

Как и любое другое покрытие, шеллак обладает как преимуществами, так и недостатками, но, если соблюдать правила нанесения, эксплуатации и снятия этого лака, никаких негативных последствий он не принесет.

Наоборот, порадует свою хозяйку ярким, практичным и прочным маникюром, который она может с легкостью сделать сама в домашних условиях. Главное - не забывать баловать свои ноготки восстанавливающими процедурами.

Видео: Что такое ГЕЛЬ-ЛАК?МАНИКЮР с гель-лаком (ШЕЛЛАКОМ) в ДОМАШНИХ условиях - Запрос / Nina Nonsimple

Видео: Шеллак в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение шеллака в домашних условиях