LadyVu.com

Свойства и использование масла жожоба

Из этих орешков добывают целебное маслоМасло жожоба - это прекрасное косметическое средство, имеющее уникальные успокаивающие свойства. Данный продукт называют жидким воском. Получают его из орехов растения класса симмондсиевые. Произрастает данный кустарник в Северной Америке. Собирают плоды вручную, а затем путем холодного отжима извлекают полезную жидкость.

Данное эфирное масло имеет довольно длительный период хранения. Свойства при этом совсем не теряются. Аминокислоты и протеины, входящие в химический состав жожоба, напоминают коллаген. Свойства данного компонента делают кожу эластичной и замедляют ее старение. Не только в косметологии, но и в медицине широко используют этот продукт.

Различные кожные сыпи и даже псориаз может излечивать жожоба, применение которого необходимо четко контролировать и оговаривать со специалистами.

Вернуться к оглавлению

Какие свойства имеет масло косметическое жожоба?

Индейцы, проживающие на территории Мексики и на юге США - родины жожоба, знали уникальные свойства коричневых маслянистых плодов и широко использовали их в быту. Они мыли голову, наносили на тело, на кожу губ при порезах и царапинах, использовали жожоба для ногтей. При этом ранки исчезали, а люди никогда не сталкивались с проблемой выпадения волос и перхоти. В чем секрет таких уникальных свойств? После 70-х гг. в мире был запрещен китобойный промысел. Подкожное масло кашалота, имеющее свойства человеческого кожного сала, необходимо было заменить, чтобы продолжать выпуск косметологических средств. На помощь приходит эфирное масло растения симмондсиевых. В химических фармакологических лабораториях ученые выяснили, что по биологической активности масло жожоба во много раз превосходит своего предшественника.

Восковые эфиры составляют 80-90% масла. Благодаря этому жожоба не прогоркает и очень устойчиво к окислению. Длительное хранение возможно из-за содержания витамина Е. Высшие жирные кислоты способствуют быстрому впитыванию и омоложению.

Ценные вещества попадают в самые глубокие слои кожи. Такой химический состав предопределяет и уникальные свойства масла жожоба.

Масло применяют для лица и волосК ним относят:

  • длительное увлажнение кожи лица и губ;
  • смягчение и эластичность;
  • способность к адсорбированию без закупорки пор и фолликулов;
  • нормализация гидролипидного, водно-солевого и жирового баланса;
  • насыщение минералами и витаминами А и Е;
  • активизация процесса обновления клеток эпидермиса кожи лица и губ;
  • замедление процессов старения;
  • бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное свойство.

Масло жожоба имеет совместимость со всеми веществами, которые используют для приготовления косметических средств, а в некоторых случаях заменяет ланолины, триглицериды и эфиры, полученные синтетическим путем.

Вернуться к оглавлению

Масло жожоба для волос

Уникальные лечебные свойства имеет данный жидкий воск для мытья и втирания в кожу головы. Чудодейственным влиянием масло жожоба для волос обязано наличию эйкозеновой кислоты и спиртов. Эти составные прекрасно восстанавливают и регенерируют ткани, имеющие повреждения и микротравмы. Наглядным примером являются секущиеся кончики волос. Масло жожоба возвращает им упругость, шелковистость и эластичность.

Спирты способствуют выработке подкожного сала и оказывают тонизирующее влияние на кровеносные сосуды. Процесс ускоренного кровообращения провоцирует рост и объем локонов. Строительным материалом выступает коллаген, который присущ маслу, а омолаживающее воздействие возникает благодаря токоферолу. Количество данного витамина намного больше, чем остальных.

Можно сделать вывод, что эфирное масло жожоба является продуктом, который в комплексе оказывает воздействие на волосистую часть кожи головы на клеточном уровне. Приобрести его можно в аптеке или специализированном магазине. Как использовать масло жожоба? Наносить рекомендуют в чистом виде. Лучше всего выполнять процедуру на ночь, предварительно растопив масло на водяной бане.

Сверху для усиления теплового эффекта обертывания надо надеть целлофан и укутать голову полотенцем. Единственное условие - это обязательный тест на чувствительность перед тем, как использовать масло жожоба.

Вернуться к оглавлению

Маски для волос с маслом жожоба

Волосы окрепнут и восстановятсяКаждой женщине хотелось бы получать порцию витаминов и минералов при каждом мытье головы. И такой способ существует. Необходимо просто приобрести масло жожоба и добавлять его в то количество шампуня, которое вы используете для разового мытья из расчета 1 ст.л. масла и 2 ст.л. шампуня. Проделывать смешивание необходимо за 15-20 минут до мытья. Это оптимальное время для насыщения полезными веществами. После процедуры волосы промывают под проточной водой.

Самой популярной и питательной считают маску для волос с использованием репейного и масла жожоба. Для приготовления берут по 2 ст.л. ингредиентов, смешивают, нагревают на водяной бане. Затем втирают в корни волос и распределяют до кончиков. Голову укутывают пленкой и полотенцем и оставляют на 50 минут. Затем смывают с помощью шампуня. Повторяют 2 раза в неделю в течение 3 месяцев. Затем делают перерыв и снова повторяют курс.

Витаминная маска для волос с маслом жожоба готовится с использованием масляных растворов различных витаминов (А, Е) и эфирных масел ромашки и грейпфрута. 2 ст.л. масла жожоба смешивают с 5 каплями витамина А и 3 каплями эфирного масла (которое имеется в доме). Смешивают все ингредиенты и настаивают в течение 5-7 минут. Затем наносят по всей длине волос на 40 минут и смывают под проточной водой. Рекомендуют проводить 2 раза в неделю.

Для волос и сухих, и жирных подойдет универсальная маска, которая состоит из 1 желтка, 3 ст.л. жожоба и 2 ст.л. меда. Ингредиенты тщательно смешивают и взбивают косметическим миксером. Затем наносят на волосы на 30 минут. Смывают теплой водой. Для наибольшей эффективности маску проводят в количестве 14-15 сеансов.

Вернуться к оглавлению

Масло жожоба для лица, губ и ресниц

Свойства растительного воска позволяют включать данный продукт в состав всевозможных увлажняющих и питательных кремов для лица. Масло, используемое в масках, имеет широкий спектр применения для лечения раздражений и высыпаний на коже, борьбы с морщинками, для смягчения и увлажнения губ. Очень вязкая структура продукта непрактична для использования в чистом виде, без добавок. Поэтому для приготовления лечебных масок для лица используют эфирное масло розы, виноградных косточек, ромашки. Разведенное жидкими ингредиентами масло будет легко наноситься и насытит кожу лица всеми питательными веществами.

2 ст.л. масла и 3 капли эфирного масла сандала, смешанные и нанесенные на ватный диск, прикладывают к уголкам глаз, где находится наибольшее количество морщинок. Через 10 минут смывают теплой водой. Результат заметен уже после нескольких процедур.

В чистом виде масло можно наносить на сухую кожу губ. Она становится увлажненной и свежей, а трещинки и шелушение исчезают.

Масло жожоба для ресниц и бровей наносят обычной щеточкой от туши. Реснички укрепляются и начинают расти.

Масло жожоба является очень эффективным и уникальным средством для использования в косметических и лечебных целях. Оно подарит женщине красоту лица и волос.

Видео: Масло жожоба для лица применение

Видео: Масло жожоба свойства

Видео: Все о базовых маслах: действие, использование, советы, мои любимые масла

Видео: Масло жожоба от растяжек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства и использование масла жожоба