LadyVu.com

Пихтовое масло - волшебное средство для решения многих проблем

Эфирное масло - многим известное чудесное средство, используемое в медицине, ароматерапии, косметологии. Существует много различных видов масел, каждое из которых имеет ряд уникальных полезных свойств.

Пихтовое масло применение находит для лечения простудных инфекций, для устранения прыщей и жирности кожи лица, для расслабления, для комплексного решения проблем, связанных с быстрым засаливанием и выпадением волос, а также для борьбы с перхотью. Оно имеет сильный хвойный аромат, практически бесцветно, обладает хорошими летучими свойствами, уничтожает микробы, поэтому может быть использовано и для устранения неприятного запаха в квартире или отдельных помещениях.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Использование масла в медицинских целях

Полезное для здоровья дерево

Применяется для лечения респираторных заболеваний (кашля, гриппа, ангины, бронхита), а также ревматизма, воспаления мочеполовой системы. Пихтовое масло - давно известный и очень эффективный антисептик, замечательное отхаркивающее средство. Чаще применяется в виде ингаляций (всего несколько капель на литр отвара или воды).

Это средство обладает хорошими ранозаживляющими свойствами. Его применяют в составе компрессов при таких кожных проблемах, как дерматит, оральный герпес, экзема, псориаз.

При грибковых поражениях рекомендуется ставить примочки из пихтового масла. Выдерживать их достаточно до получаса, повторять в течение недели.

Вернуться к оглавлению

Пихтовое масло в косметологии

Самый доступный способ использования - добавление нескольких капель в кремы и лосьоны для лица, которыми регулярно пользуетесь. Эфирное пихтовое масло многим известно тем, что успешно борется с основными видимыми признаками старения: увеличивает эластичность дряблой кожи лица, разглаживает мимические морщины, снимает отечность. Можно приготовить самому маску, устраняющую сухость, для уставшей зрелой кожи. Делается она легко и из доступных ингредиентов. Нужно смешать половину столовой ложки сливок, одну размятую отварную картофелину, 2 капли пихтового масла и равномерно распределить по коже, смыть через 10 минут.

Эфирное масло пихты капают в базовое при массаже, что дает прекрасный успокаивающий, общеукрепляющий эффект, улучшает периферическое кровообращение и тонизирует кожу, убирает покраснения и раздражения, в том числе помогает от прыщей.

Витаминная прививка

Давно известно о замечательном омолаживающем влиянии горячих ванн с разведенным пихтовым маслом. Рекомендуется для обогащения добавлять в горячую воду не более 10 капель. Подобные процедуры еще и снижают артериальное давление, снимают нервное напряжение, а как следствие, улучшают сон.

Для устранения многих проблем жирной кожи, склонной к появлению угрей и прыщей, эффективно наносить маски для лица с добавлением пихтового масла. Они замечательно очищают поры от загрязнения, обеззараживают и тонизируют, уменьшают выработку кожного жира. Главный принцип - на 1 столовую ложку базового масла нужно добавить 2-3 капли пихтового. Например, это может быть масло расторопши или авокадо и черного тмина в соотношении 3:1. Обычно маску рекомендуют оставлять на 20-25 минут, затем тщательно очищать прохладной водой. Буквально одной-двух капель пихтового масла будет достаточно для превращения любой обычной маски для лица в полезную для подростковой кожи.

Для локального устранения прыщей можно точечно наносить пихтовое масло, но не чаще 1-2 раз за сутки. Соблюдайте при этом осторожность, чтобы не получить ожог. Более мягкий способ борьбы с гнойничками - нанесение на поврежденные участки смеси 1:1 масла розмарина и пихты.

Благодаря своим натуральным дезодорирующим свойствам пихтовое масло является отличным помощником в устранении неприятного запаха при чрезмерной потливости ног.

Вернуться к оглавлению

Средства для лечения волос

Шикарные волосы

Перхоть, выпадение и быстрое засаливание волос, шелушение кожи головы - со всеми этими проблемами возможно справиться, обогащая пихтовым маслом шампуни и маски. Такое сочетание очищает кожу головы, предотвращает быстрое загрязнение, делает волосы шелковистыми, блестящими и мягкими.

Рост здоровых волос заметно стимулируется, если при помощи расчески распределить по прядям несколько капель пихтового масла. Оставить на ночь или смыть через 2 часа.

Доступный каждому рецепт лечебной маски, делающий волосы более сильными и здоровыми: из репчатого лука получить 4 столовые ложки сока, добавить столовую ложку меда, 2 капли масла пихты. Смесь сначала равномерно вымешивается, потом распределяется по коже головы. Тщательно ополаскивается водой через полчаса.

Если волосы быстро становятся жирными, рекомендуется сделать такой бальзам:

  • столовая ложка сухой горчицы (в виде порошка),
  • половина чайной ложки теплой воды
  • 1 капля масла пихты растирается и распределяется по волосам.
  • держать маску 10 минут

Хорошо увлажняет и освежает волосы смесь густого кефира без добавок и нескольких капель пихтового масла, нанесенная на 15-25 минут.

Пихтовое масло имеет некоторые противопоказания: запрещается использовать при индивидуальной аллергии на хвойные запахи, при сердечно-сосудистых заболеваниях, эпилепсии, болезнях почек и в период беременности.

Использовать эфирное масло пихты следует аккуратно. При правильном подходе оно помогает в решении целого комплекса проблем. Можно с уверенностью рекомендовать пузырек этого волшебного средства в каждую домашнюю аптечку. Пихтовое масло для лица станет прекрасным помощником в избавлении от прыщей, а также в уменьшении жирности, дряблости кожи.

Видео: Мазь из пчелинного воска / Универсальное средство от многих кожных проблем

Видео: Лекарства

Видео: Popular Videos - Water

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пихтовое масло - волшебное средство для решения многих проблем