LadyVu.com

Хотите иметь красивые волосы - используйте косметическую ценность масла плода мудрости

Густые красивые волосы

Для каждой женщины вполне естественно желание быть красивой. Поэтому в любом возрасте и при любом достатке любая уважающая себя дама заботится о своем внешнем виде. А одной из самых опекаемых составляющих нашей женской красоты были и остаются волосы. Кого-то природа наделила роскошной шевелюрой, которая и не нуждается в особенном уходе. Кому-то приходится больше времени уделять гигиеническим процедурам, чтобы прическа была эффектной. А некоторым из нас необходимо тщательно заниматься своими волосами, чтобы выглядели они здоровыми и красивыми.

Среди множества средств для ухода за волосами есть универсальные, есть специальные, предназначенные для решения конкретных проблем. Есть вполне безопасные, а есть и такие, к применению которых имеются противопоказания. В ряду универсальных, полезных и эффективных средств особняком стоит масло грецкого ореха для волос. Во-первых, его можно использоваться и для общего ухода за волосами, и для их лечения. А во-вторых, это средство имеет некоторые противопоказания. Давайте разберемся, чем полезно это замечательное природное средство и как правильно его использовать.

Вернуться к оглавлению

Состав и польза масла грецкого ореха

В масле грецкого ореха содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, полезных для волос (например, линолевая и линоленовая кислота). Разнообразен и минеральный состав этого продукта. Масляный экстракт грецкого ореха богат йодом, магнием, цинком, медью, железом и другими микроэлементами. Неоспорима и польза витаминов, входящих в состав этого масла. По количеству содержания в нем витамина E, который называют эликсиром женской красоты - это просто рекордсмен.

Для укрепления волос

И витамины, и микроэлементы, и жирные кислоты, прежде всего, полезны при употреблении их в пищу. Поэтому масло грецкого ореха можно смело добавлять в свой рацион и использовать как биологически активную добавку, благоприятно воздействующую на волосы. В лечебных целях масло грецкого ореха используют в ионотерапии, повышающей иммунитет и нормализующей выработку гормонов щитовидной железой.

Вкупе с полезным воздействием изнутри, масло грецкого ореха способно облагородить наши локоны и снаружи, придав им блеск, сделав мягче, послушнее и здоровее. А все дело в том, что, как и любое природное масло, это средство оказывает смягчающее воздействие на волосы, имеющие чешуйчатую структуру. Масло улучшает качество смазывающих веществ, благодаря которым чешуйки плотнее прилегают друг к другу. Оно питает корень волоса, а также нормализует функцию сальных желез кожи головы. Такое полезное воздействие масло грецкого ореха оказывает на волосы при наружном использовании и добавлении его в питательные, увлажняющие, укрепляющие волосы маски и в маски, стимулирующие их рост.

Готовое масло грецкого ореха можно приобрести в любой аптеке. Его успешно используют для приготовления масок, имеющих косметический и оздоровительный эффекты. Предлагаем вам несколько рецептов масок, которые помогут напитать волосы и укрепят их, устранят ломкость и сухость, вернут вашим локонам блеск и шелковистость.

Вернуться к оглавлению

Питательная маска, укрепляющая волосы

Эта яично-медовая маска с маслом грецкого ореха позволит укрепить волосы. Она питает их по всей длине, делает блестящими и шелковистыми. Кроме того, данная процедура (если проводить ее регулярно) предотвращает сечение кончиков волосяного стержня.

Ингредиенты:

  • 1 сырое куриное яйцо;
  • 30 мл масла грецкого ореха;
  • 1 чайная ложка меда.

Усильте действие маски теплом

Яйцо разбиваем в мисочку и вливаем туда же масло грецкого ореха. Далее добавляем чайную ложечку меда и хорошенько все перемешиваем. Затем полученную массу втираем сначала в кожу головы и корни волос. При этом слегка массируем голову. После этого оставшуюся кашицу распределяем по всей длине локонов.

Голову накрываем полиэтиленовым пакетом или укутываем пищевой пленкой. Можно также использовать защитную шапочку для душа. Сверху оборачиваем голову полотенцем и оставляем маску на полчаса. По истечении этого времени смываем маску теплой водой и моем голову шампунем. Ополаскиваем, при желании используем питательный или увлажняющий бальзам.

Вернуться к оглавлению

Дрожжевая маска с маслом грецкого ореха

Маска, которая ускоряет рост волос. Как бы забавно это ни звучало, но волосы начинают расти как на дрожжах. Входящая в состав маски горчица стимулируем кровообращение, а масло грецкого ореха, дрожжи и яичный желток питают и укрепляют волосы.

Ингредиенты:

  • сухие дрожжи - 1 пакетик;
  • кефир - половина стакана;
  • масло грецкого ореха - 2 столовых ложки;
  • яйцо куриное - 1 штука;
  • горчичный порошок - 1 чайная ложка.

Кефир подогреваем до теплого состояния. Дрожжи высыпаем в миску и заливаем их теплым кефиром. Перемешиваем, убираем в теплое место и оставляем подходить. Когда кефирная смесь вспенится и увеличится в объеме, добавляем к ней яичный желток, чайную ложку сухой горчицы и 2 столовых ложки масла. Снова все перемешиваем и наносим маску на волосы.

Сначала втираем полученную массу в кожу головы, а затем распределяем ее по всей длине своих локонов. Укутываем голову сначала пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом, а потом полотенцем. Оставляем маску на полчаса, после чего смываем ее теплой водой без мыла и шампуня. Уже чистую голову ополаскиваем подкисленной лимоном водой или ромашковым отваром.

Вернуться к оглавлению

Увлажняющее средство с молоком

Сухие и ломкие волосы нуждаются в бережном уходе. Им необходимо не только питание, но и увлажнение. Устранить сухость локонов и предотвратить их ломкость поможет молочно-масляная маска.

Ингредиенты:

  • пресное молоко 3% жирности - половина стакана;
  • масло грецкого ореха - 2 столовых ложки.

Популярный ингридиент к маске

Молоко выливаем в миску и подогреваем его до очень теплого состояния. Затем добавляем к нему 2 столовых ложки масла. Теперь молочно-масляную смесь наносим на волосы и укутываем голову пищевой пленкой или надеваем полиэтиленовый пакет. Сверху заматываем голову полотенцем и держим маску примерно 25-35 минут.

Через положенное время смываем маску теплой водой и моем голову с шампунем. Через месяц еженедельного использования маски волосы перестанут быть ломкими, к ним вернется блеск и упругость.

Масло грецкого ореха можно не только включать в состав практически любых масок для волос, но и добавлять его в пищу. Особенно хорошо вводить несколько капель этого масла в заправки для овощных салатов.

Только необходимо помнить, что у этого продукта есть свои противопоказания. Так, например, масло грецкого ореха нельзя использовать в пищу при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и при пониженной кислотности желудочного сока.

Другие противопоказания - отравления, рвота, тошнота. Нельзя употреблять в пищу данное масло при индивидуальной непереносимости этого продукта и ограничить его использование во время беременности и кормления грудью.

Помните, что масло грецкого ореха нельзя запивать водой. Перед добавлением его в маски проведите тест на аллергическую реакцию, так как сам грецкий орех является аллергеном. Поэтому капните масло на внутреннюю сторону запястья и оставьте примерно на час. Если за это время место нанесения на руке не покраснеет и не начнет чесаться, то смело используйте данное средство для приготовления масок.

Применяйте этот чудесный продукт для ухода за волосами. Оставайтесь красивыми всегда и вопреки всему!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хотите иметь красивые волосы - используйте косметическую ценность масла плода мудрости