LadyVu.com

Как определить тип кожи лица?

Тест на проверку типа кожи

Кожа – не просто внешний покров человека, она защищает нас от негативного воздействия окружающей среды, выводит излишки влаги и вредные вещества из организма, регулирует температуру тела, позволяя избежать перегревания или переохлаждения. К тому же, наряду со всеми жизненно-важными функциями, она драгоценный дар природы. Ее чистота и гладкость опьяняет, манит любимого мужчину. И каждая женщина желает сохранить ее в первозданной красоте. Но несмотря на все старания, кожа постепенно увядает. Повернуть время вспять и остановить естественные процессы старения позволят знания. Как определить тип кожи лица, чтобы обеспечить ей правильный и полноценный уход?

Содержание

Вернуться к оглавлению

Какая бывает кожа

Специалисты выделяют четыре основных типа кожи: нормальная, жирная, сухая и комбинированная (или смешанная).

  1. Нормальная - всегда выглядит свежей и здоровой. Она мягкая и гладкая на ощупь. На ней редко появляются трещины, угри, сыпь, прыщи и шелушения. Она хорошо растягивается, т. е. эластична, и содержит идеальное количество жира и воды. Такой тип дермы встречается очень редко, поэтому его обладательницы – настоящие счастливицы!
  2. Жирная - из-за повышенной сальности чрезмерно блестит и имеет заметно расширенные поры. Она склонна к появлению фурункулов, угрей и прыщей. Но обладает и огромными преимуществами: легче переносит мороз и долго остается молодой (потому что жир создает своего рода защитную пленку, которая блокирует проникновение вредных веществ и не дает испаряться влаге). Как правило, к 30 годам жирная кожа становится смешанной.
  3. Сухая - отличается тонкостью и нежностью. Но уже в молодом возрасте на ней могут появиться морщинки. При отсутствии должного ухода она становится неэластичной, склонной к шелушению, возникновению трещин и подвержена частому раздражению.
  4. Комбинированная или смешанная - встречается чаще других типов. Она имеет неравномерно распределенную жировую смазку на различных зонах лица. Нос, лоб и подбородок, как правило, обладают характеристиками жирной кожи, а щеки и виски – сухой. Комбинированный тип требует особого ухода. Очень часто в зрелые годы такая дерма постепенно становится нормальной.
Вернуться к оглавлению

Почему важно знать тип своей кожи

Хороший уход, забота и ежедневная гигиена помогут вашим покровам оставаться свежими, красивыми, упругими долгое время, что даст возможность отдалить возрастные изменения.

Каждый тип эпидермиса требует индивидуального подхода, поэтому, только верно определив его, можно подобрать соответствующие косметические средства и обеспечить должный уход. А, как известно, правильный уход – это залог нашей красоты.

Со временем под воздействием различных факторов, таких как качество косметических средств, питание, окружающая среда, образ жизни, состояние организма, кожа может меняться. Поэтому определять ее тип рекомендуют каждые два года, чтобы своевременно заменять косметические средства другими, которые будут подходить на данном этапе. Обязательно нужно учитывать время года и климатические условия, ведь зимой жирная дерма иногда шелушится и раздражается, т.е. проявляет явные признаки сухой, а сухая летом внезапно начинает «вести себя» как жирная, т.е. покрывается прыщиками и блестит, потому что солнце активизирует работу сальных желез.

Вернуться к оглавлению

Способы определения типа кожи

Существует несколько способов, с помощью которых можно определить тип кожи.

  • Самый простой вариант – посещение косметолога

Специалист, как правило, проводит внешний осмотр с помощью увеличительного стекла при естественном освещении, изучает состояние покровов и пор, наличие морщин, угрей, прыщей, жирного блеска и трещин, после чего делает определенное заключение.

  • Определить тип своей кожи самостоятельно

Первый способ – это использование бумажной салфетки (или папирусной бумаги). Для этого через пару часов после умывания и очищения промокните ею лицо:

  • если пятна на всей поверхности салфетки, то дерма относится к жирному типу
  • если жирные пятна отсутствуют на салфетки вовсе, то кожа сухая
  • если виднеются слегка заметные отпечатки носа или лба, то кожа нормальная
  • если имеются жировые пятна на подбородке, лбу и носу, а отпечатки от щек отсутствуют, то дерма комбинированная
  • Специальные тесты

Многие специалисты рекомендуют использовать специальный тест для определения типа кожи лица. Какие утверждения свойственны вам?

Раздел I

  • Кожа лица матовая без жирного блеска
  • После умывания я не ощущаю стянутость лица
  • У меня отсутствуют прыщи и воспаления
  • После непогоды я не чувствую обветренность

Раздел II

  • У меня на лице нет прыщей
  • После умывания я ощущаю стянутость
  • После употребления цитрусовых часто появляются красные пятна
  • Под воздействием солнца или ветра лицо начинает шелушиться

Схема для определения типа кожи

Раздел III

  • У меня на лице есть черные точки и периодически появляются прыщи
  • На коже наблюдается жирный блеск
  • При рассмотрении заметны расширенные поры
  • После умывания моя кожа лоснится

Раздел IV

  • Вокруг глаз, на щеках и височных частях лица наблюдается шелушение кожи
  • На лбу, носу или подбородке имеются черные точки
  • На лбу и носу я замечаю жирный блеск
  • Прыщи чаще всего появляются в области носа и лба

Итак, если большинство ваших утверждений соответствуют первому разделу, у вас нормальная кожа, второму – сухая, третьему – жирная, четвертому – комбинированная.

Кроме того, с помощью подобного теста можно еще и определить, является ли ваша эпидерма чувствительной или увядающей, ведь эти типы не относятся к четырем основным группам.

Вернуться к оглавлению

Чувствительная кожа

Отличительными признаками чувствительной кожи являются сухость, краснота, шелушение и сильно проступающие капилляры. На ней пагубно сказываются все факторы внешней среды.

В данном случае определить тип поможет маленькая диагностика. Проведите по щеке тупым концом ручки. Если останется розовая, слегка припухшая черта, сомнений нет, у вас – чувствительная кожа, требующая мягкого ухода.

Еще один вариант определить, такая ли у вас кожа, ответить на следующие вопросы:

  1. Остаются ли у вас на теле вздувшиеся пятна от комариных укусов?
  2. Появляется ли у вас аллергическая реакция после употребления цитрусовых или других аллергенных продуктов?
  3. Проступают ли красные пятна (а может быть, и капиллярная сетка), когда вы волнуетесь?
  4. Оставляет ли малейшая царапина на лице припухший красный или розовый след?

Если положительные ответы преобладают, у вас наверняка чувствительная кожа.

Вернуться к оглавлению

Увядающая кожа

Обычно со временем появляются морщинки, иногда пигментные пятна, дерма становится более вялой, сухой и грубой, поэтому требует особого внимания и тщательного ухода.

Этот маленький тест поможет вам определиться:

  1. Грубая ли у вас кожа?
  2. Есть ли морщинки?
  3. Появляется ли ощущение стянутости после умывания?
  4. Имеются ли у вас пигментные пятна?

Если большинство ответов положительные, то ваша кожа увядающая.

Стремление женщины сохранить свою красоту и молодость – это обязанность по отношению, прежде всего, к себе. К сожалению, цены на услуги косметологических кабинетов довольно высоки, но это вовсе не значит, что вы не должны ухаживать за собой. Ваша красота – только в ваших руках, но она не терпит ошибок! Каждый тип кожи индивидуален и требует отдельного подхода. Никогда не стоит выбирать косметические средства наобум, ведь таким образом вы не то что не поможете, а наоборот, навредите себе. Только диагностика типа дермы лица поможет вам определить ее состояние, а следовательно, и обеспечить должный уход за ней.

Видео: Как правильно определить тип кожи лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить тип кожи лица?