LadyVu.com

Жирная кожа лица, уход за жирной кожей

жирная кожа

Общепринято считать, что жирная кожа – проблема молодых людей в период гормональной перестройки организма. Но и взрослые люди также могут страдать от повышенной жирности кожи лица. При этом важно учитывать, что с возрастом (примерно, к 30 годам) тип кожи изменяется и из жирной она превращается в смешанную (комбинированную).

Жирная кожа требует особого к себе отношения особенно в жаркий летний период, когда кожа начинает очень быстро лосниться и блестеть. Причина жирного блеска – избыточная выработка себума – кожного сала, которое в норме служит смазкой для кожи и необходимо для ее защиты, так как помогает сохранять мягкость и предохранять от возможного обезвоживания. Однако обладательницы жирной кожи страдают от избыточной выработки себума и нуждаются в регуляции данного процесса, а также в правильном очищении и матировании кожи. Соблюдение всех необходимых этапов по уходу за жирной кожей лица, поможет избавиться от жирного блеска и сделать кожу здоровой и матовой.

Причины жирности кожи у женщин

Конечно, жирная кожа может быть наследственным признаком или следствием нарушения обмена веществ в организме. Также негативно влияют на состояние кожи постоянные стрессы, способствующие повышению уровня выброса адреналина в кровь. Часто у женщин причиной жирности кожи является злоупотребление противозачаточными таблетками и гормональные сбои, нередко связанные с менструальным циклом. Привести к повышенной жирности кожи может и применение косметических средств в основе которых лежат жиры, закупоривающие поры кожи. Причиной жирности кожи может стать и повышенная влажность, которая также провоцирует появление на коже раздражений.

Особенности жирной кожи лица

Помимо жирного блеска данный тип кожи характеризуется расширенными порами, что делает ее похожей на кожуру лимона. Также жирная кожа часто становится благоприятной средой для развития акне (угревой сыпи) и прыщей, более того, у нее нездоровый тусклый вид.




Безусловно, у этого типа кожи есть и свои преимущества: она менее чувствительна, дольше остается эластичной, на ней позже начинают образовываться морщинки. С одной стороны себум создает на поверхности кожи защитную пленку, предохраняющую ее от воздействия негативных внешних факторов и предотвращающую испарение влаги с поверхности кожи. С другой стороны, та же жирная пленка мешает коже «дышать» и буквально притягивает к себе пыль и другие загрязняющие кожу частицы.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что толстый наружный слой жирной кожи лица в сочетании со слишком активной деятельностью сальных желез, способствует возникновению такой проблемы, как жирная кожа, поры которой быстро закупориваются, провоцируя образование воспалений, угревой сыпи и прыщей.

Особенностью жирной кожи является и то, что она чувствительна к ультрафиолетовым лучам и механическому воздействию.

Уход за жирной кожей

Грамотно ухаживая за жирной кожей лица, можно не только избавить ее от жирного блеска, но и сделать значительно менее заметными расширенные поры и минимизировать риск появления раздражений и высыпаний.

Очищение жирной кожи лица

Важно понимать, что очищать жирную кожу лица следует ежедневно утром и вечером. Ни в коем случае не следует оставлять декоративную косметику на коже на ночь. Средства для очищения жирной кожи не должны содержать мыла или спирта. Самым удачным решением будет лосьон или гель на водной основе, также подойдет специальное косметическое молочко. Главное – это эффективное удаление с кожи не только загрязнений, но и излишков кожного сала. Жирную кожу не рекомендуется парить и мыть горячей водой.

Часто косметологи советуют заменить утреннее умывание на протирание лосьоном, который эффективно очистит и успокоит кожу, подготовив ее к нанесению декоративной косметики. Полезны будут и настои на основе лекарственных трав (особенно если отмечает склонность кожи к раздражениям) таких как мелиса, мята, шалфей, тысячелистник.

Также важно знать, что максимального эффекта можно добиться при нанесении ухаживающего крема тонким слоем на влажную кожу лица сразу после умывания.

Умываясь и вытирая лицо, не слишком давите на кожу и не трите ее, так как ей противопоказаны грубые механические воздействия.


Питание жирной кожи лица

Очистив жирную кожу лица, на нее следует нанести крем, специально предназначенный для ухода за таким типом кожи. Текстура такого крема должна быть легкой, жидкий крем не только увлажнит кожу, но и поможет избавить ее от жирного блеска. Правильно подобранный крем будет увлажнять, смягчать и освежать кожу лица, разглаживая ее и повышая эластичность.

Обязательным условием здоровья жирной кожи является защита от ультрафиолетового излучения, для этого следует приобрести специальные средства с UV-фильтром.

Декоративная косметика для жирной кожи лица

Помните, что на жирной коже лица декоративная косметика держится хуже, чем на любой другой и через некоторое время блекнет и «плывет».

При использовании тональной основы, следует отдавать предпочтение жидким нежирным стойким тональным кремам, которые достаточно легко ложатся на кожу, не забивая поры.

Также в течение дня эффективно использовать рассыпчатую пудру без перламутрового блеска, но не стоит наносить ее чаще 2-3 раз в день. Перед припудриванием рекомендуется снять с кожи загрязнения влажной косметической салфеткой, делая не вытирающие, а промакивающие движения.

Приобретая декоративную косметику, выбирайте ту, что содержит минералы. Это относится и к румянам. Они должны быть также рассыпчатыми, так как жидкие или кремовые румяна могут спровоцировать повышение жирности кожи. Наносить румяна следует кисточкой.

Секрет нанесения косметики на глаза заключается в предварительном применении тонального крема или пудры. Следует отказаться от жидких или кремовых теней и подводок, отдавая предпочтение сухим теням и карандашам для глаз.

Содержание в косметике серицита поможет зрительно сократить поры и снизить активность сальных желез. Защищая кожу от солнца, выбирайте тональные кремы, в состав которых входит диоксид титана и оксид цинка. Окись цинка также способствует устранению воспалений. Снизить повышенную жирность можно применяя тональный крем на основе каолиновой глины.

Неправильный уход за жирной кожей лица

Слишком активное неумеренное очищение жирной кожи приводит к обратному эффекту – кожа начинает восполнять недостаток сала, вырабатывая его в еще больших количествах.

Выдавливание угрей и прыщей относится к грубому механическому воздействию на кожу, провоцирующему повреждение кожи и появление на ней следов (рубцов) от прыщей.

Также негативно влияет на здоровье жирный кожи и регулярный пилинг, который не следует делать чаще 2-х раз в неделю. Более того, следует выбирать пилинги с мягкими синтетическими гранулами, бережно очищающими кожу.

Самолечение при нарушенном обмене веществ может к проблеме жирной кожи добавить проблему с желудком, печенью и т.д.

Имея жирную кожу важно правильно питаться, исключая из рациона жирные, пряные и слишком горячие блюда. Полезными будут фрукты, овощи и кисломолочные продукты.


Романчукевич Татьяна

Видео: Уход за кожей лица: масла для жирной кожи ~ эфирные масла, жирная кожа

Видео: Evening Skincare Routine (Oily Skin, Acne)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирная кожа лица, уход за жирной кожей