LadyVu.com

Безопасный способ от избавления нежелательных волос в домашних условиях

И дома можно наводить красоту!

Эпиляция горячим воском в домашних условиях – это один из самых болезненных вопросов многих женщин. Некоторые предпочитают делать эту процедуру в салоне. Но мы поговорим о том, как проводится домашняя эпиляция воском.

При этой процедуре необходимо разогреть воск для эпиляции в домашних условиях до температуры 60 C. Такая температура позволяет сделать воск жидким и необжигающим. Его равномерно наносят на поверхность кожи при помощи деревянного шпателя по направлению роста волос, а после этого, сверху наклеивается специальная полоска. По истечении небольшого временного промежутка, он застывает на поверхности кожи, а полоску, приклееную к нему, резким движением руки срывают против роста волос.

Горячая или эпиляция твердым воском рекомендуется для зон с чувствительной кожей, например: подмышки, зона бикини.

Преимущества и недостатки

Положительные моменты восковой эпиляции заключаются в том, что при регулярном ее использовании, волосы постепенно истончаются. Делать ее необходимо около одного раза в месяц, так как волосы удаляются из самого волосяного фолликула и на протяжении месяца их практически нет на поверхности кожи.

Отрицательный аспект восковой эпиляции в том, что эффективной она будет при длине волос не менее 5 мм. Также она противопоказана людям, страдающим варикозным расширением вен. Любые тепловые процедуры негативно влияют на состояние венозных стенок, поэтому делать ее тем людям, у которых есть варикоз на ногах категорически не рекомендуется.

При депиляции широко применяются продукты пчеловодства: мед или воск

Домашняя эпиляция и уход за кожей

Эпиляция теплым воском в домашних условиях используется для удаления волос с больших участков кожи, например кожи рук и ног. К теплому виду эпиляции относится так же и эпиляция кассетным воском. Что это значит? А это значит, что температура нагревания у такого продукта не превышает 40 C. Такой вид удаления волос не рекомендуется для чувствительных участков кожи. Распространена эпиляция пчелиным воском, как один из видов теплой депиляции.

Для этой процедуры вам понадобятся:

  1. специальные полоски для удаления волос;
  2. сам воск в кассете;
  3. тальк или детская присыпка;
  4. масло косметическое;
  5. салициловая кислота;
  6. скраб;
  7. гель после эпиляции;
  8. воскоплав;
  9. дезинфицирующее средство (Хлоргексидин, Мирамистин или любой спиртосодержащий лосьон).

Для начала необходимо разогреть воск в специальном аппарате – воскоплаве. Если такового нет, можно обойтись водяной баней. Но вам всегда нужно будет контролировать температуру, чтобы он не перегрелся. Поэтому лучше приобрести специальный воскоплав для кассетного воска.

В то время, пока воск греется, обработайте сначала кожу скрабом. После, на чистую и проскрабированную кожу нанесите антисептическое средство.

Дайте коже окончательно высохнуть и наносите тальк. Тальк нужен для того, чтобы воск не приклеивался к коже, соответственно вы получите меньше травм.

Далее по росту волос наносите разогретый продукт ровным и тонким слоем. Приклейте полоску, пару раз прогладьте ее рукой по направлению роста волос для лучшего сцепления воска, а затем резким движением сорвите в противоположном направлении.

Даже домашние процедуры требуют уход за кожей после эпиляции воском. После того, как вы завершили процедуру, необходимо удалить с кожи остатки воска. Для этого как раз подойдет косметическое масло. Если такового не имеется, то подойдет любое растительное. Рекомендуется смочить в масле небольшой кусочек ткани и обработать поверхность кожи, где остался воск.

Как ухаживать за кожей после эпиляции воском дома? После процедуры нанесите на кожу успокаивающий постдепяляционный гель. Он обеспечит необходимое увлажнение кожи. Можно использовать и детский увлажняющий крем, но ни в коем случае не применяйте крема на жирной основе, так как они могут закупорить открытые фолликулы. Не рекомендуется мочить кожу на протяжении 12 часов, а так же подвергать прямым солнечным лучам. Это может спровоцировать развитие фолликулита.

Как и после любой другой эпиляции, после восковой остаются вросшие волоски тоже. Иногда волос растет вдоль эпидермиса и его можно увидеть, а иногда он растет вовнутрь, что приводит к различным воспалениям. Для того, чтобы этого избежать, необходимо регулярно проводить отшелушивающие процедуры на тех участках кожи, где проводилась эпиляция. Для этих целей прекрасно подойдет крупноабразивный скраб.

Также, сухая кожа очень предрасположена к появлению вросших волосков, поэтому регулярно следите за ее увлажнением.

Если все же у вас обнаружились вросшие волоски, вам понадобится салициловая кислота. При регулярном точечном нанесении на место вростания, она растворяет поверхностный слой кожи, что способствует свободному выходу волоса наружу.

При регулярном использовании средств, замедляющих рост волос, вы можете продлить эффект после эпиляции надолго.

Приготовить состав можно и дома, исходя из подручных средств

Рецепты для самостоятельного приготовления

Ниже приводятся некоторые рецепты, как приготовить воск для эпиляции в домашних условиях. Вообще, все воски, приготовляемые в домашних условиях, основаны на меде, сахаре и лимоне.

Рецепт воска для эпиляции №1. В его основу входят природные воски:

  1. пчелиный воск 130 г;
  2. карнаубский воск 360 г;
  3. глицерин 7 мл;
  4. эфирное масло (лаванда или нероль) – несколько капель.

Природные воски необходимо растопить на водяной бане, довести до однородной массы. В немного остуженную массу добавить эфирное масло и глицерин. Такая простая смесь уже готова к применению, а хранить ее можно в холодильнике до следующей процедуры.

Воск для эпиляции приготовление в домашних условиях, рецепт №2, для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. мед 340 г;
  2. пол лимона (сок);
  3. стакан воды.

Сначала смешайте мед и лимонный сок, а затем добавьте небольное количество воды. Варить необходимо на медленном огне, при этом постоянно помешивая смесь. После того, как мед полностью растопится, а все ингредиенты равномерно перемешаются, вылейте в смесь оставшуюся воду. Варить такую смесь необходимо до получения густой массы.

Как сварить воск для эпиляции, рецепт №3 или восточный рецепт:

  1. пол килограмма сахара;
  2. столовая ложка воды;
  3. 3 мл меда;
  4. 1 лимон (сок).

Как готовить воск для эпиляции? Вначале смешайте сахар с водой, чтобы получился густой сироп. Варить на медленном огне в течении 10 минут, а после добавьте мед и лимонный сок. Полученную смесь необходимо довести до кипения, чтобы она приобрела золотисто-коричневый оттенок. После этого снимите емкость с огня. Полученную пасту можно хранить в холодильнике.

Итак, мы рассмотрели некоторые варианты, как приготовить воск для эпиляции.

Полученные продукты по рецептам можно использовать неоднократно, просто храня их в холодильнике.

Что касается вопроса, рекомендуется ли эпиляция воском беременным, можно ответить, что да. Беременным противопоказана только электроэпиляция. Если у беременной женщины есть варикозное расширение вен, то восковая эпиляция ей противопоказана.

Видео: Избавления от волос навсегда - электроэпиляция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Безопасный способ от избавления нежелательных волос в домашних условиях