LadyVu.com

Свадебные обряды в наше время

свадебные обряды в наше время

В далекие времена наших прародителей свадьба представляла собой ряд сложных и важных обрядов. Некоторые из них дошли и до нашего времени, но уже в более усовершенствованных вариантах. Сегодня свадьба - это торжество, которое каждый организовывает в соответствии со своими знаниями, желаниями и возможностями. А обряды, в большинстве случаев, - всего лишь приятное дополнение к веселому застолью. Свадебных традиций и обрядов очень много: это знакомство родственников, мальчишник и девичник, выкуп невесты, венчание и многие другие. О них мы и расскажем подробнее.


Современные свадебные обычаи, традиции и обряды

До современной жизни дошло немало традиций, связанных со свадьбой. Так, перед торжеством должно произойти знакомство родителей молодых. В этот день за праздничным столом родственники обсуждают детали мероприятия, его организацию и материальные вопросы. Еще одна известная традиция - проведение мальчишника и девичника накануне торжественного события. Считается, что таким образом жених и невеста должны попрощаться со своей свободной, холостой жизнью, и подготовиться к семейной.

Один из главных свадебных обрядов, актуальных в наше время - выкуп невесты. Для того чтобы заполучить руку и сердце своей возлюбленной, а также одобрение родных невесты, жених должен пройти некие испытания. В них он обязан проявить свой интеллект и силу. Раньше к этому обряду подходили очень серьезно, и жених, который не смог проявить себя, мог уйти ни с чем. Сегодня же это скорее шуточные конкурсы.

Очень важным считается венчание молодых. Это желание мужа и жены воссоединиться перед лицом Бога.

Свадебные приметы и обряды

  1. Невеста и жених должны добираться до места регистрации брака в разных машинах. Совместный же путь предвещает скорое расставание.
  2. На крыльце ЗАГСа молодые должны выпить шампанское, после чего, загадав заветное желание, разбить бокалы.
  3. После выхода из ЗАГСа дорогу молодым посыпают зерном или лепестками роз, чтобы их жизнь была богатой и очень красивой.
  4. Жених должен обязательно пронести свою невесту через мост, чтоб прожить счастливо вместе всю жизнь.

Видео: Очень смешные и пошлые свадебные конкурсы

Видео: Калым. Свадебный обряд в Узбекистане.

Видео: Our Russian wedding | warm wishes from V.V. Putin

Видео: Абазины. Культура, традиции, обычаи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадебные обряды в наше время