LadyVu.com

Свадебные обряды и обычаи

свадебные обряды и обычаи

В переводе с древнеславянского свадьба означает «небесное деяние Богов». Если детализировано – «сва» означает небеса, «д» - деяние, «ба» - Бог. Вот и получается, что свадебные обряды и обычаи, не могут быть несущественными ни при каких обстоятельствах, кем бы ни являлись жених и невеста.

Современная свадьба

Если наши предки язычники венчались у дуба, закрепляя узы под благословение духов леса, то сегодня нет ничего более естественного, чем бюрократическая регистрация брака в ЗАГСе.

В то же время, современные свадебные обряды и обычаи представляют собой некую «экзотическую» смесь славянских (в том числе языческих и ране христианских) традиций, и современных способов гуляний («мирком да пирком, да за свадебку»), которые сводятся к банкетным залам с большим количеством горячительных напитков.

При этом смысл остается тот же – чем громче свадьбу отгуляешь, тем больше счастья и взаимопонимания будет в семейной жизни.

Обряды с хлебом

Самый популярный русский свадебный обряд и обычай связан с караваем. Традиция, связанная с наличием каравая на празднествах, исходит к самым начальным этапам христианства у славян. Зародился же он у итальянских католиков.

Сегодня каравай присутствует даже на самых современных свадьбах. Им обмениваются семьи жениха и невесты в знак согласия на закрепление уз, сваты также меняются хлебами, а на самом праздновании свадьбы, свадебные обычаи традиции обряды современныекусочки каравая раздают гостям.

Связать влюбленных

Популярный свадебный обычай – связанные предметы, символизирующие навеки закрепленные узы супругов. Часто связывают две бутылки шампанского, из которых молодым нужно налить в бокалы, а оставшееся содержимое бутылок выпить на первую годовщину свадьбы (одну бутылку), и на рождение первенца (вторую бутылку).

На столе перед молодой парой красуются связанные предметы – столовые приборы, бокалы, связанные символические куклы, имитирующие жениха и невесту.

Видео: Интересные факты из жизни турок. Турецкие обычаи. Свадебные обряды.

Видео: Обряды на свадьбе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадебные обряды и обычаи