LadyVu.com

Обряд венчания

обряд венчания

Венчания появились на свет в IV веке нашей эры. Тогда именно обряд венчания делал брак законным, то есть, вместо ЗАГСа, брак регистрировался в церкви. Позже, как нам известно, дела переменились, и все стало наоборот: узаконить брак может только ЗАГС, а венчание в церкви – это лишь дань традиции. Но вопреки тому, что церковная свадьба теперь не обязательна, наплыв жаждущих обвенчаться не уменьшается.

Венчание в разных конфессиях

Обряд венчания одинаково важен для представителей разных культур и вероисповеданий. К примеру, у иудеев, брак будет законным (с точки зрения религии) только если он заключен между представителями одной веры – иудаизма. Как проходит обряд венчания у евреев – прежде всего, надо отметить, что празднование длиться целых семь дней.

В субботу, перед венчанием жених должен прийти в синагогу и получить благословение Торы. Затем начинается церемония, когда молодые надевают друг другу кольца на пальцы. Раввин читает семь благословений, которые затем нужно повторять после трапезы в течение недели. Эта неделя – праздничная.

У мусульман брак имеет характер договора между семьями жениха и невесты. Жених может обвенчаться с девушкой другой веры, но мусульманская невеста не может выйти замуж за жениха не мусульманина. Для них суть обряда венчания заключается в том, чтобы после рождения детей, они обязательно приняли веру отца (поэтому он обязательно должен быть мусульманином). Если дети примут другую веру, их отец будет считаться не мусульманином.

В мусульманстве разрешаются и разводы, и многоженство.

Христианское венчание

Для христиан обряд венчания имеет огромное значение, ведь это одно из важнейших церковных таинств в их жизни. Суть обряда – муж получает жену от самой Церкви, поэтому их узы не может разделить ничто и никто, кроме Бога.

Венчание состоит из обручения, венчания, разрешения венцов и молебна. Раньше обручение и венчание проводилось раздельно, но в современном мире, церковь, кажется, пошла на уступки.

Невеста должна быть в платье светлых тонов (белый, бежевый, розовый), а жених в темном костюме. Если платье с разрезом, невеста должна надеть накидку, если платье без рукавов – длинные перчатки, а голова должна быть покрыта фатой или шляпкой.

На обряде венчания обязательно присутствие свидетелей. Их задача – держать венцы над головами новобрачных во время пения молебна.

В первой части обряда, священник соединяет руки молодых и благословляет их союз трижды. Затем жениху и невесте дают зажженные свечи, которые должны гореть до конца бракосочетания. Эти свечи пара будет хранить дома, в качестве талисмана.

Священник вводит пару внутрь храма, где читаются молитвы для дарования вечной любви, благословения Бога, ниспослании им детей и т.д. Затем священник произносит фразы «Обручается раб Божий рабе Божией», трижды творя крестное знамение сначала над головой жениха, затем невесты и надевая им на пальцы кольца. Молодые должны трижды поменяться кольцами в знак того, что отныне они неразлучны.

Это было обручение. Далее начинается венчание с вопросами согласны ли жених и невеста вступить в брак, а также, нет ли таких, кому кто-либо из пары уже обещал брачные узы.

Затем начинается молебен, питье освещенного вина из чаши, и целование икон – Спасителя и Божией Матери.

Теперь они муж и жена перед Богом.

Черное венчание

как проходит обряд венчания

Черное венчание – это обряд в черной магии, где силы чар распространяются не только на того, кого околдовывают, но и на самого колдующего. Это, собственно, венчание, правда, без согласия второй половинки.

Такое венчание имеет очень большую мощь, брачные узы закрепляются в Аду, а сила действия колдовства будет действовать около 10 лет. Подчеркиваем: тот, кто проводит этот обряд и сам становится зависимым от своей пары, поэтому пути обратно нет.

Обряд проводится на кладбище с биологическим материалом партнера (волосами, ногтями, кожей, кровью).

Видео: Обряд венчания-на что программируются молодожёны.

Видео: Таинство венчания. Обряд венчания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряд венчания