LadyVu.com

Оберег макошь

оберег макошь

Славянский оберег Макошь имеет универсальное значение. Чаще всего он обозначает энергию творения, но в некоторых случаях его считают символом интуиции. Этот знак используют в бытовой вышивке, а также для изготовления различных амулетов. Специалисты рекомендуют применять Макошь в качестве дополнительного элемента узора.

Значение оберега Макошь

Визуально в символе можно выделить четыре одинаковых элемента, которые трактуются по-разному. Кто-то считает, что это символы Тела, Души, Духа и Совести – обязательные составляющие чад. Другие считают, что четыре части этого символа олицетворяют собой соединение первоэлементов, то есть Огня, Воды, Воздуха и Земли. Еще одно значение оберега славянской богини Макоши – олицетворение собой материнства и плодородия. В некоторых источниках этот символ считается исключительно женским. Представительницам слабого пола оберег дарит душевное равновесие, гармонию, благополучие и т.д.

Как носить славянский оберег Макошь?

Можно использовать его в виде кулона и носить на шее, но в древности славяне чаще всего останавливались именно на вышивке. Сам символ был частью богини Макоши, и использовали его в качестве головы. Считали, что эта богиня плетет человеческие судьбы, поэтому изображали ее непременно с веретеном в руках.

Чтобы вышитый символ обладал энергией, есть несколько правил, которые нужно учитывать во время изготовления изделия:

  1. Приступать к работе необходимо на растущей Луне с хорошим настроением.
  2. Во время вышивки нельзя завязывать узлы и использовать ножницы, чтобы распутать нитки.
  3. Можно во время работы читать такой заговор: «Уж ты гой еси, Макошь-матушка! Макошь-матушка, всему люду отрадушка! Освяти ты мою долюшку! Убери со стези горюшко, всяку беду да маяту! Нить моя ровным-ровна, а доля счастьем полна! И в поле и в доме!»
  4. Во время работы ничего не должно отвлекать, это касается как телевизора, так и разговоров с другими людьми. Все мысли должны быть посвящены работе.
  5. Создавать славянский оберег Макошь можно индивидуально, но важно учитывать совместимость символов, в которых заключены древние коды. как носить славянский оберег макошьЧаще всего рядом изображают двух птиц, которые символизируют семейный очаг. В композиции следует использовать хлебные колосья, которые являются символом плодородия.
  6. Фон у вышивки должен быть зеленого цвета. Если нет материи такого цвета, тогда хотя бы используйте зеленую рамку.
  7. Вышивать оберег рекомендуется гладью или идеально ровными стежками. Для работы нужно использовать нитки из натуральных материалов. Что касается цвета, то лучше всего выбирать желтый, зеленый и красный цвет.

Важно периодически проводить обряд очищения при помощи трех стихий: Огня, Воздуха и Воды.


Видео: Макошь. Оберег вышивальщицы.

Видео: Вышиваем славянский оберег. Макошь

Видео: Вышивка крестом: Оберег "Макошь"

Видео: Славянский оберег"Макошь".Вышивка крестом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие