LadyVu.com

Можно ли колядовать 7 января вечером?

можно ли колядовать 7 января вечером

Рождественские праздники детям не совсем понятны, но есть момент, который приносит им немало радости. Речь идет о колядках, когда веселые компании ходят по домам, радуют хозяев задорными песнями и получают взамен сладости или деньги. Но когда ходят колядовать и можно ли это делать вечером 7 января, знают не все. Чтобы разобраться с этим вопросом, придется немного вспомнить об истории этой замечательной традиции.

Можно ли колядовать вечером 7 января?

Праздники у наших предков были связаны природными явлениями, зимой (21-23 декабря) отмечался день солнцеворота. Это самый короткий день в году, после которого дневное время постепенно начинает увеличиваться. В самую длинную ночь было принято обходить дома (все в деревне, пропустить один дом считалось оскорблением), желая хозяевам хорошего урожая и всяческой удачи в будущем году. Для этого пелись обрядовые песни, а в руках у одного из колядующих был солнечный символ, который потом превратился в рождественскую звезду. А чтобы уберечь себя от напастей во время самой длинной ночи, колядующие наряжались в костюмы и старались побольше шуметь. После крещения Руси традицию хотели запретить, но народная привычка сделать это не позволила, поэтому колядование превратили в сообщение доброй вести о родившемся младенце Иисусе. Поэтому вопрос о том, во сколько колядуют 7 января, и можно ли в этот день колядовать вечером, довольно спорен.

С одной стороны, празднование Рождества начинается вечером 6 января, тогда же и следует ходить колядовать, древняя традиция тоже придерживается этого дня. Но христиане обычно в ночь с 6 на 7 января отправляются в церковь, и на вечерние колядки времени уже не остается, хотя некоторым удается успеть все. Поэтому для христиан есть утро 7 января, но эти визиты уже называются не колядой, а рождествованием, тогда произносятся поздравления с праздником, исполняются песни на рождественскую тематику. Но это обычно делается в первой половине дня, вечером можно колядовать 7 января7 января поздравлять с рождением Христа уже поздновато. Так что если вы придерживаетесь религиозной традиции, то логичнее всего отправляться с добрыми вестями утром 7 января.

Если же христианские праздники для вас особого значения не имеют, то можете ходить колядовать с 6 по 8 января, так как раньше для отмечания знаменательного события отводилось три дня. Конечно, многое будет зависеть и от традиций конкретной местности, но исторически колядование вечером 7 января не запрещалось. Во сколько же колядуют 7 января вечером - тут ограничений тоже нет, так что исходите из соображений здравого смысла – зимой темнеет рано, поэтому можно начинать колядовать уже в 6 или 7 часов вечера.

Видео: Google Doodle Святой вечер

Видео: Рождество Христово. 7 Января 2015. Колядки. Часть 4.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли колядовать 7 января вечером?