LadyVu.com

Когда начинаются святки?

когда начинаются святки

В наше время многие люди отмечают различные языческие праздники, а также занимаются гаданием и прочими мистическими практиками. Поэтому знать, когда начинаются святки просто необходимо тем, кто тоже хочет узнать свою судьбу на будущий год.

Когда начинаются и заканчиваются святки?

Традиционно этот период времени начинается в Сочельник, то есть в ночь на Рождество (с 6 на 7 января). Именно в этот вечер можно начинать заниматься различными гаданиями, а также проводить обряды и читать заговоры. Заканчивается данный период перед Крещением, то есть 19 января. Если вы хотите понять, с какого дня начинаются святки не по действующему календарю, а по старому стилю, вам необходимо обратиться к, так называемому, юлианскому летоисчислению. Согласно ему начала святок приходиться на 24 декабря и длится до 6 января.

С какого числа можно гадать на святки?

Многие верят, что именно на колядной неделе, так еще иногда называют святки, различные ритуалы обретают особую силу, например, можно узнать свою судьбу при помощи гаданий. Считается, что самое правдивое и точное предсказание можно получить именно в ночь под Рождество, то есть с 6 на 7 января, но и в другие дни данного периода гадание будет не менее эффективным.

Для того чтобы узнать будущее, необходимо не только знать, когда начинают гадать на святки, но и как правильно это делать. На сегодняшний день существует несколько простых способов, при помощи которых можно получить подсказку от высших сил.

Возьмите лист бумаги, скомкайте его, положите на плоскую тарелку и подожгите. Когда комок загорится, надо сбить пламя и поставить блюдо так, чтобы на стене появилась тень от недогоревшей бумаги. Посмотрите, на что похожа тень и таким образом получите подсказку о том, что ждет вас впереди.

Налейте в емкость холодную воду, зажгите свечу и капайте воском в миску с жидкостью. По форме застывшего парафина можно понять, какие изменения будет нести наступающий год.

Напишите на 10 клочках бумаги по 1 желанию. Сверните листочки, положите их под подушку и наутро достаньте 1 из них. То, что вы вытянули, и сбудется в наступившем году.

Такие методы гадания вполне безопасны, а главное, не потребуют никакой серьезной подготовки. Да и время можно провести достаточно весело, угадывая, на что похож застывший воск или недогоревшая бумага. Не имеет значения, с какого числа вы стали гадать на святки, главное, верить в то, что хорошие предсказания обязательно сбудутся.

Обычаи и традиции

Как уже было сказано выше, этот период времени также называют колядной неделей. На святки наши предки развлекались таким образом – вечером люди наряжались в различные маскарадные костюмы, стучались в дома своих соседей и говорили – «Хозяин, хозяйка, угощение давайте, иначе заберем сыночка или дочку». В ответ на эту фразу было принято одаривать нарядившихся в костюмы людей различными сластями или выпечкой. Ну а чтобы действо выглядело еще более веселым, молодежь в маскарадных когда начинают гадать на святкинарядах исполняла различные песни или плясала.

Святки считались веселым временем, когда можно было побалагурить, вдоволь накататься на санях со снежных гор, а также погадать. Например, многие девушки, которые хотели встретить суженного, в это время выходили вечером на перекресток и бросали сапог, закрыв глаза. Чем дальше падала обувь, тем вероятнее было, что в наступившем году женщина выйдет замуж, ну а сторона дороги говорила о том, с какого направления приедет жених. Также можно было спросить первого встречного мужчину его имя, таким образом, узнавали, как будут звать будущего мужа.

Видео: Святки

Видео: Россияне в праздники предпочли застолье играм

Видео: Старинные забавы и обряды продемонстрировали всем желающим в Загородном парке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинаются святки?