LadyVu.com

Какого числа посевают?

Если вы не знаете, какого числа посевают, то делают это утром 14 января. Как ни странно, традиция посевания не связана со Старым Новым годом. Просто раньше по церковному календарю 14 января являлся Днем Святого Василия, покровителя земледельцев. Поэтому с самого утра было принято «засевать» жилье.

Кстати, если вас интересует, какого числа ходят посевать, тогда вам будут интересны и следующие традиции:

  • посевать раньше ходили только юноши. Первый посевающий приносит в дом удачу и счастье. Согласно народным верованиям девушки не приносили счастье в дом;
  • посевать всегда начинали с собственного дома. Родители давали парням деньги и только после этого они ходили по деревне;
  • после дома в первую очередь посещали родственников, крестных и близких друзей;
  • посевали зерном, пшеном или рисом. Крупы выступали в роли оберега жилья, поэтому его некоторое время не выметали из избы.

Как посевать?

Полезно знать не только, какого числа нужно посевать, но и то, как это делать. В старину юноши брали с собой на это занятие пару рукавиц. Одну наполняли зерном, а вторую использовали для того, чтобы складывать полученные дары. Можно вместо рукавиц использовать два небольших мешочка.

Как выглядит посевание? В дом заходит компания парней, одетая в народные костюмы. Они рассыпают по комнате зерно и распевают песенки, к примеру: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю». Можно придумать и другие песни.

Если же вы не знаете, какого числа надо посевать, и к вам вдруг нагрянули посевальщики, необходимо подарить им подарки. В качестве даров подойдет выпечка, различные сладости и фрукты, некрупные деньги и монеты. Нередко посевальщиками выступают дети, поэтому можно дарить также и игрушки: мыльные пузыри, машинки.

Чем больше в вашем доме разбросают зерна, тем урожайней и счастливей будет год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какого числа посевают?