LadyVu.com

Что означает праздник преображение господне?

что означает праздник преображение господне

Христиане отмечают много праздников, которые имеют свои особенности, правила и историю. 19 августа проходит Преображение Господне. Этот день считается одним из главных праздников христиан, когда происходит благословение церкви.

Что означает праздник Преображения Господне?

Впервые праздник начали отмечать в 4 веке, когда по приказу на горе Фавор был возведен храм, который освятили именно в честь Преображения. Согласно истории произошло это за 40 дней до Пасхи, но чтобы не отвлекаться от самого главного праздника, христиане перенести Преображение на последний месяц лета.

История Преображения Господня описывается в Евангелие от Матфея, Луки и Марка. Все три повествования имеют схожесть друг с другом. Иисус взял с собой трех учеников, с которыми он пошел на гору Фавор, чтобы обратиться к Богу. Во время произношения молитвы лицо Божьего Сына посветлело и озарилось лучами солнца. Явились в это время также пророк Моисей и Илия, которые беседовали с ним о будущих страданиях. Именно это событие и называется Преображением Господним.

Разберемся, в чем смысл Преображения Господня: во-первых, произошло явление Святой Троицы. Ранее подобное событие наблюдалось в день Крещения Христа. Во-вторых, Преображение олицетворяет собой соединение в Божьем сыне всего человеческого и Божественного. В-третьих, стоит также отметить явление двух пророков, один из которых умер естественным путем, а другой был взят в плотию на небо. Таким образом, праздник Преображения означает, что Иисус имеет власть, как над жизнью, так и над смертью.

В народе такой праздник называется Яблочным Спасом. В этот день необходимо посещать церковь и освещать яблоки нового урожая. Службу в праздник священнослужители проводят, одевшись в белые ризы, преображение господня в чем смыслчто символизирует свет, который появился во время Преображения.

Народные приметы дня Преображения Господня:

  1. В этот день принято угощать фруктами и овощами, а также освященными яблоками нищих и малоимущих людей. Поскольку считается, что таким образом человек получает благословение на хороший урожай в следующем году.
  2. Рекомендуется на Яблочный Спас съесть хотя бы одно яблоко с медом. Люди еще с древних времен считают, что так человек обеспечит себе крепкое здоровье на весь следующий год.
  3. До дня Преображения необходимо собрать весь урожай зерновых, поскольку после этого дождь будет губительным для него.

Видео: ОБРЯД ДЛЯ ИЗОБИЛИЯ В ЯБЛОЧНЫЙ СПАС / ЯБЛОЧНЫЙ СПАС / СПАСЫ В АВГУСТЕ СПАС / СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Видео: Праздники. "Преображение Господне"

Видео: Проповедь Патриарха Кирилла в праздник Преображения Господня

Видео: Праздник Преображения Господня в Иерусалиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что означает праздник преображение господне?