LadyVu.com

Зимние приметы погоды

народные зимние приметы

Сегодня мы можем легко посмотреть прогноз погоды в интернете и на неделю, и на месяц и даже полгода вперед. То же касается и магнитных бурь, и «длины» зимы, урожайности лета. Но раньше у людей были свои, народные зимние приметы, которые умело применяли для распознания всего того, что мы черпаем из интерната и телевизора. Однако почему-то, имея всегда под рукой самый обновленный, проверенный-перепроверенный прогноз погоды, все мы, затаив дыхание, ждем предсказаний сурка и медведя, и с каким-то особым трепетом относимся к народным зимним приметам о погоде. Что поделаешь, человеческий парадокс.

Декабрь

Декабрь – первый зимний месяц, и именно по нему можно определить развитие зимы на три месяца вперед. Хотя на самом деле, суровость зимы определяется еще осенью – быстро опали листья, ждите скорых морозов.

По зимним приметам и пословицам, декабрь – он же стужайло, дает закалку всей зиме, заканчивает год и начинает зиму. Что касается погоды на весь год, здесь отчетливо прорисовывается некая закономерность:

  • зима теплая – значит, лето будет холодным;
  • зима с вьюгами – летом ненастье;
  • зима снежная – летом дожди;
  • зима морозная – к жаркому лету.

В первых числах декабря отмечают день Прокла и прогоняют нечисть. Далее, наступают Введенские морозы, которые впрочем, могли быть и оттепелью – «На Введение толстое ледение» или «Введенские морозы зимы не ставят».

9 декабря празднуется день Георгия (Юрия), который также отмечается и весной. Согласно зимним приметам погоды, если к этому дню много снега выпало, значит, весной ко дню Георгия уже прорастет трава.

На день Андрея (13 декабря) следует сходить в лес и прислушаться к реке (ручью и другому источнику живой воды) – если журчанья еле слышно, зима будет ровной, а если слышно отчетливо – ждите вьюг, морозов, метелей.

Январь

По приметам зимних месяцев, говорят, что январь дров в печку подкладывает.

Если вы услышали в январе стук дятла, ждите ранней весны. А если же ото всюду свисают длинные сосульки, будет хороший урожай.

Морозный январь предвещает жаркий и сухой июль, а снежный – мокрый июль.

Крещенские морозы всегда символизировали плодородие и служили главными зимними приметами на урожай. Так, если Крещенские морозы сильнее Сретенских и Рождественских, урожай будет что надо.

21 января можно определиться на лето – дуновение южного ветра говорит, что лето будет наполнено грозовыми бурями. А 24 января народ уже загадывал на приближение весны. Тепло в этот день предвещает раннюю весну, а холод – поздний посев яровых.

Зато тепло 30 января, в день Антона, говорил, наоборот, о морозах. В народе говорят, что Антон обнадежит на один день и не стоит верить антонову теплу.

Февраль

Говорят, что сильные морозы в феврале бывают только ночью, и сам месяц называется и лютень, и бокогрей, ведь морозы чередуются с оттепелью.

Дождливый февраль предвещает дождливую весну и лето, сухой февраль – к жаркому августу. Если в этом месяце висят длинные сосульки, значит, весна будет долгой. И чем морознее последняя неделя этого месяца, тем теплее будет первая неделя марта. А что касается урожая (главной темы всех народных предсказаний), если в этом месяце преимущественно холодные ветры – урожай будет отличный.

1 и 2 февраля можно узнать о приближении весны. Если 1 числа, в день Макария, яркий солнечный день, зимние приметы погодыбудет ранняя весна. Также о скором начале весны свидетельствует солнце в полдень следующего дня.

10 февраля отмечают день Ефрема, и следят за Ефремовым ветром – пронесся ветер, значит, лето будет сырым.

15 февраля – Сретение. Целый день наблюдают за первой встречей весны и зимы, а вечером особое внимание уделяют Солнцу. Если Солнце перед закатом выглянуло из-за туч, значит, кончились последние зимние морозы. Если Солнце вообще не показалось, зима еще не отступает.

А 23 февраля наступают Власьевские морозы – либо лютые, либо оттепельные.

Видео: Полезные советы рыбакам. Приметы погоды рыбаку в помощь

Видео: Прогноз погоды начало мая (по народным приметам,)

Видео: Озвученные тексты на английском- прогноз погоды-наука или приметы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимние приметы погоды