LadyVu.com

Вознесение - приметы и поверья

вознесение приметы и поверья

О приметах и поверьях дня Вознесения полезно знать каждому верующему человеку. Впрочем, подобная информация может быть интересна и тем, кто увлечен историей своей страны, ее традиционной культурой и обрядовостью. Обращение к истории праздника Вознесения Господня и его приметам — это возможность прикоснуться к наследию наших предков, проникнуться тем самым русским духом, о котором упоминал А.С. Пушкин.

Приметы на праздник Вознесения Господня

У значимого для всех верующих события нет привязки к конкретной дате, день празднования определяют следующим образом: отсчитывают 40 дней после Пасхи. Обычно праздник выпадает на середину-конец мая, изредка — на начало июня. В это время на Руси в разгаре был период земледельческих работ, поэтому большинство примет и обычаев на Вознесение связаны с ожиданием будущего урожая, погодными условиями. Например, считалось, что если на праздник будет солнечная погода, то урожай будет обильным, а зима — сытой. Если же шел дождь, то изобилия ждать не стоит, наоборот, лучше приготовиться к ограничениям, затянуть пояса потуже и делать побольше запасов, потому что вполне вероятно, что начнет болеть и домашний скот. Однако, если дожди зарядили на несколько дней подряд, стоит только порадоваться — значит прогноз на урожай все же будет благоприятным и голодать не придется. Некоторые приметы на праздник Вознесение связаны с росой: Если она в этот день выпадет особенно обильно — год будет благополучным во всех отношениях. Считалось также, что нужно обязательно ею умыться, чтоб до следующего праздника не болеть, а еще такую процедуру стоило проделать молодым девушкам, мечтающим выйти замуж.

Что нужно делать в этот день?

Помимо примет на Вознесение Господне, существуют и обряды, связанные с этим праздником. праздник вознесение приметыТак, было принято жарить в этот день яйца выкидывать кусочки за окно — чтобы приманить урожай. И ни в коем случае нельзя было есть то яйцо, которое на праздник снесет курица, наоборот, его нужно было сохранить, прочесть над ним специальный заговор и положить под иконы, как оберег. На праздник нельзя было работать, а нужно было посетить храм помолиться за умерших близких, помянуть их.

На Вознесение девушки завивали березовые ветки, делая из них своеобразную косу и повязывали ленту, помечая, где чья. На Троицу смотрели, какая косица зазеленела — значит, этой девушке скоро замуж идти. Но вот если ветки завяли, то хозяйку косы ждет болезнь или даже смерть.

Видео: Мистика зеркал, приметы и поверья зеркала

Видео: ШОКИРУЮЩИЕ ритуалы космонавтов: странные приметы и суеверия, тайные ритуалы и поверья - просто шок

Видео: Смехоностальгия-Народные приметы и поверья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вознесение - приметы и поверья