LadyVu.com

Ворон пролетел над головой – примета

Ворон пролетел над головой примета

Пожалуй, ни одна птица в мире не вызывает столько противоречивых мнений. Она всегда там, где падаль и мертвечина, вот почему всегда считалась символом войны. В старину ее считали неизменным спутником черных магов, а еще верили, что в этих птиц способны оборачиваться ведьмы. Однако, во многих сказках ворон олицетворяет собой мудрость и житейский опыт, и нередко такая птица помогала главному герою найти выход из самого затруднительного положения, достаточно вспомнить сказку про Ивана царевича и серого волка. Обо всех приметах, связанных с воронами, будет поведано, в частности, и о том, что он пролетел над головой.

Поведение особенной птицы в отношении особенного человека

Надо сказать, что явление, когда ворона чуть не села на голову, является редкостью, поэтому примета, с этим связанная, вызывала интерес во все времена. Древние славяне верили, что эта птица является проводником между двумя мирами – Навью и Явью, то есть миром мертвых и живых. При этом первых бояться было не принято, напротив, люди верили, что их ушедшие в мир иной родственники защищают и оберегают их, и через воронов могут предупредить об опасности, дать какой-то совет. Если птица ворона села на голову или задела крылом, то эта примета означает скорые беды, несчастья, тяжелую болезнь, а то и смерть. Не всегда вариант развития событий самый худший – возможно, такого человека ожидают большие перемены, например, смена работы.

Древние люди, жившие на территории нынешней Украины, считали, что птица таким образом признавала человека за своего, то есть обладающего какими-то сверхъестественными способностями. И если сегодня примету, связанную с тем, что ворона ударила или клюнула по голове ребенка, будут интерпретировать не самым лучшим образом и бояться смерти малыша, то тогда верили, что его ждет необыкновенная судьба, если пернатая выделила его среди всех остальных.

Каркающая за спиной птица сулит травму или появление в жизни врага, а если ворон кружит сзади над головой и каркает, то эта примета связана с будущими проблемами, неприятностями и помехами. Собирающийся в путешествие должен обратить на это внимание, особенно если птица улетела в противоположном направлении. Точно также можно расшифровать примету, если птица следует за идущим человеком.

Другие приметы с воронами

Ворону, сидящую на крыше дома или церкви, всегда связывали с будущими похоронами. И если в первом случае было понятно, в чей дом придет беда, то во втором обращали внимание, куда «смотрит» хвост птицы и из того направления ждали нехороших известий. Однако, большое скопление птиц на крыше уже интерпретировали как скорую свадьбу, а еще обращали внимание на количество птиц, пролетающих над кортежем. Если она была одна, то считалось, что брак счастливым не будет, а если две и более, то все у новобрачных будет хорошо.

Не к добру стук клюва в окно, как и посещение птицей подоконника. Вообще любую птицу, стучащую в окно, всегда считали вестником смерти. Однако, в прошлые века это опять-таки связывали с деятельностью ушедших в мир иной предков. Якобы так они передают весточку родным и приметы с воронамипредоставляют шанс в жизни, который важно не упустить. Прогуливающуюся на пороге дома птицу всегда связывали с будущим воровством и это неслучайно, ведь все знают, как падки вороны на все яркое и блестящее.

Встретить в пути сидящую на камне ворону – всегда к опасностям, и это особенно касается тех, кто отправился в лес на охоту или за грибами и ягодами. Рекомендуется повернуть назад, иначе не миновать встречи с диким зверем. Это же касается и ситуации, когда в месте привала появляется ворона и ведет себя беспокойно – летает и хлопает крыльями. Стоит наскоро собраться и поискать другое место для отдыха.

Видео: Над головой вороны.

Видео: PSIHODEL

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ворон пролетел над головой – примета