LadyVu.com

Високосный год - приметы

високосный год приметы

Нам кажется, что осень еще в самом разгаре. Только закончилась первая учебная четверть, опали последние листья, и среди своих обыденных дел мы не замечаем, что до Нового года осталось не так уж много времени. Каждый Новый год мы встречаем с особым настроением. «С Новым Годом – с новым счастьем», - говорим мы, как бы предвкушая начало новой жизни, исполнение желаний, осуществление планов. Но раз в четыре года год является високосным.

В народе сочетание «високосный год» вызывает мало положительных эмоций. Считается, что в такой год чаще происходят несчастливые события. Так ли это на самом деле? Разобраться в этом помогут високосный год и его приметы.

Что же, все-таки, нельзя делать в високосный год. Основные народные приметы гласят следующее:

  1. Женщинам, ожидающим ребенка, не стоит стричь волосы вплоть до родов. В противном случае, по примете, у будущего ребенка могут быть проблемы с умственным развитием.
  2. Пожилым людям нельзя запасаться вещами для похорон.
  3. Переезд в високосном году – дурная примета. Полагают, что новое жилье не принесет радости его владельцу.
  4. Аналогичное поверье касается смены работы. Примета гласит, что на новом месте будет работаться нелегко.

Еще несколько примет про високосный год

Итак, существуют еще приметы того, что нельзя делать в високосном году:

  1. Нельзя посвящать других в свои планы, дабы не спугнуть удачу.
  2. Нельзя расторгать брак. Развод в високосный год – плохой знак, знаменующий возможные проблемы при создании новой семьи.
  3. Фермерам не рекомендуется продавать свой скот, или их может постигнуть бедность.
  4. Колядующих в високосный год может заметить нечистая сила, поэтому заниматься этой стариной русской забавой также не стоит.

Особенно много поверий, связанных с високосным годом, касается вопросов бракосочетания. Стоит ли играть свадьбу? Можно ли выйти замуж в високосный год – эти вопросы волнуют многих девушек-невест. Согласно приметам, браки, заключенные в високосный год, несчастливы и недолговечны. Однако немногие знают, что неблагоприятными для свадьбы считаются и два следующих года, идущих после високосного. Выходит, счастливо жениться можно лишь один раз в четыре года. Так что, полагаться ли на данное суеверие – сугубо дело будущих супругов.

Если все же вы суеверны, а дата свадьбы назначена на один из дней високосного года, есть несколько примет для счастливой семенной жизни:

  • нельзя надевать на свою свадьбу слишком короткое платье.
  • нельзя давать примерять свое свадебное платье другим девушкам.
  • обручальное кольцо надевается только на свободный от ткани палец. На перчатку надевать кольцо нельзя!

Кроме этого, високосный год на Руси считался годом невест. Так что, особо впечатлительные девушки могут не переживать.

Также неоднозначно трактуется в этот период и рождение детей. Согласно одним приметам, дети, рожденные в високосный год, обречены на несчастливую судьбу. Появление на свет в этот год сулит неудачу и выйти замуж в високосный год приметыстрадания. Другие полагают, что рожденные в високосный год отмечены счастливым случаем. Так как день рождения этих людей случается лишь раз в четыре года, они считаются долгожителями, которым уготована особенная судьба и дарованы сверхъестественные способности.

К високосному году все относятся по-разному. Одни считают этот год самым обычным, другие опасаются и следуют старинным приметам. Каким бы ни было ваше личное отношение, не забывайте, что високосный год изобрели для того, чтобы сгладить погрешность календарного летоисчисления с реальным физическим ходом времени.

Помните, високосный год придумали люди, и людям решать, как его прожить.

Видео: Женская логика 1 серия (2002) Криминал

Видео: Приметы високосного года: мнения ученых и астрологов

Видео: Високосный год приметы и суеверия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Високосный год - приметы