LadyVu.com

Вербное воскресенье - приметы и обычаи

вербное воскресенье приметы и обычаи

Среди церковных праздников этот день считается особо почитаемым, именно поэтому с Вербным Воскресеньем связано много примет и обычаев. Ознакомившись с этими народными поверьями, вы сможете не только привлечь деньги или любовь, но еще и обеспечить себе спокойствие и благополучие, конечно, если проведете некоторые ритуалы.

Приметы и суеверия на Вербное Воскресенье

Начнем, пожалуй, с самого важного, со здоровья. Наши предки верили, что верба может подарить человеку избавление от недугов, для этого они проводили специальный ритуал, съедали несколько почек данного дерева. Это простое действие согласно поверьям помогало справиться с хроническими и острыми заболеваниями, способствовало укреплению иммунитета и даже скорейшему росту и развитию детей.

Еще одной приметой про Вербное Воскресенье, которая бытует в народе и по сей день, является то, что ветки этого дерева необходимо хранить в доме целый год. Так можно привлечь в дом благополучие, сохранить в нем достаток и счастье, и, конечно, уберечь его от проникновения злых сил. Только не забудьте, что ветки лучше освятить в церкви, так они станут еще более мощным оберегом, способным противостоять нечисти.

Молодым родителям может пригодиться и такой народный рецепт от сглаза и болезней, как купание ребенка в отваре из вербных веток. Для приготовления настоя надо просто выварить освященные ветки, и добавить процеженный раствор в воду для купания, вот что нужно делать на Вербное Воскресенье, чтобы согласно приметам защитить детей от дурного глаза, простуд и хворей.

Особое место в народных поверьях занимают приметы на Вербное Воскресенье для девушек. Например, в этот праздник запрещалось расчесывать волосы, женщина еще в субботу должна была заплести их в косу и покрыть голову платком. Наши бабушки верили, что если все же расчесать локоны, они испортятся и будут постоянно путаться.

Для того чтобы привлечь любимого, советовали вспомнить его с самого утра праздника. После этого парень, согласно поверью, должен был появиться и пригласить девушку на свидание. Не известно, работает ли этот метод, но, попробовать его вполне можно, ведь никакого риска для женщины в этом нет.

Чтобы выйти замуж, девушке следовало попросить родных немного похлестать ее ветками освященной вербы, чем большее количество родственников участвовали в данном ритуале, тем выше была вероятность появления в самое ближайшее время богатого и ласкового жениха. Только помните, что участвовать в этом ритуале могут только родные по крови люди, нельзя просить подружку сделать это для вас, так вы только отсрочите собственную свадьбу, а то и вовсе отдадите удачу знакомой. Лучше, если похлестать девушку согласится мать, отец, брат или сестра.

Что нельзя делать по приметам в Вербное Воскресенье?

Существуют и различные запреты, связанные с этим днем, во-первых, не рекомендует заниматься в праздник домашними делами, считается, что это приведет к тому, что в хозяева потеряют свое счастье и приметы и суеверия на вербное воскресеньебудут постоянно болеть и ссориться.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя использовать искусственные ветки вербы, их даже отказываются освящать в церкви, поэтому не поленитесь сходить в парк или на вербный базар и купить настоящие. В противном случае дом не только не будет защищен от злых сил, вы еще и сделаете своеобразное приглашение нечисти поселиться вместе с вами.

Последний запрет связан с застольем, никогда в этот день не ставилось на стол слишком обильное угощение. Данный праздник подразумевает умеренность в еде, а никак не шумное застолье с большим количеством алкоголя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вербное воскресенье - приметы и обычаи