LadyVu.com

Суеверия при беременности

суеверия при беременности

Слово «суеверие» означает бесполезную, бессмысленную веру. Веру в то, что не имеет реального смысла. Ничего хорошего в этом нет. Глупые суеверия иногда становятся причиной вполне реальных страданий женщины, ожидающей рождения малыша. «Хранительницы» народной мудрости могут сильно перепугать человека, который, из-за гормональных изменений в организме, и без того в нервах. А истерики не на пользу ни маме, ни малышу.

Почему возникают суеверия при беременности?

Ответ очевиден. Как и все вообще суеверия, они вырастают из страхов. В данном случае – из страха потерять такого уже любимого и желанного малыша. Все суеверия про беременность внушают: будешь делать то-то и то-то – ребенку будет плохо. И как тут решиться пойти против суеверия? А вдруг это правда, и ты причинишь вред собственной крошке? Ведь нет дыма без огня!

Приметы и суеверия во время беременности

То суеверие, что имеет под собой самую реальную основу, касается кошки. Беременная не должна прикасаться к кошке. Причины появления приметы понятны. Кошка считалась животным непростым, связанным с домовым (домовой на ней ездил – отсюда обычай впускать в новый дом сначала кошку). Кикимора часто виделась людям в виде огромной кошки. Конечно, опасно трогать такое, по мысли древнего человека.

И, по мнению современного врача, с кошками надо быть осторожнее. Они переносят заболевания, которые беременной совсем ни к чему. Особенно надо избегать прикасаться к кошачьему туалету: там могут оказаться возбудители токсоплазмоза, а это заболевание крайне опасно для плода. Уход за кошкой лучше поручить другим членам семьи.

Нельзя поднимать руки. Якобы, младенец будет от этого поворачиваться, и пуповина обовьется вокруг шейки.

А вот с этим врачи не согласны. Младенец переворачивается не от подъема рук, а от неудобного положения, в котором беременная находится долго. Так что если руки поднять и опустить, ничего решительно не произойдет.

беременность приметы и суеверия

Нельзя заранее покупать что-то для малыша. Вообще неясно, откуда такое суеверие! Ведь раньше крайне редко шили что-то для конкретного малыша – пользовались оставшимся от старших детей. Льняным пеленкам ничего не делалось десятилетиями.

Конечно, это суеверие, и никакой научной основы под ним нет. Если очень страшно, можно сходить в церковь и взять на это благословение.

Так что можно с уверенностью сказать: суеверия во время беременности, как и в другое время, вредны. Они беспокоят молодую маму и отвлекают ее от главного: радости по поводу того, что она носит под сердцем новую жизнь.

Видео: Суеверия во время беременности & сумки в роддом with YuliaGG

Видео: Лекция: "Вредные суеверия и полезные традиции в период беременности и родов" 08.06.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суеверия при беременности