LadyVu.com

Приметы на петра и павла

приметы на петра и павла

Еще с древних времен повелось, что практически у каждого православного праздника есть свои традиции и приметы. Люди копили их в течение многих лет, а сегодня каждый может пользоваться этими знаниями безвозмездно. Праздник Петра и Павла в старину еще называли: Красное лето, Зеленый покос, Петров день и т.д.

Приметы на праздник Петра и Павла 12 июля

Поскольку Петр до призвания на апостольское служение занимался ловлей рыбы, на Руси этот день считали праздником рыбаков. Рыбаки никогда не отвечали на вопрос, куда они направляются, поскольку они верили, что водяной не будет помогать в рыбалке. Для удачной ловли люди рано утром шли к реке и до восхода солнца зажигали церковную свечу. Если свечка полностью догорала до появления первых лучей, значит, весь год можно будет рассчитывать на хороший улов.

Приметы дня Петра и Павла 12 июля:

  1. Если в этот праздник на дворе сильная жара, значит, солнечная погода продержится еще две недели.
  2. Услышать после Петра пение соловьев – это знак, указывающий на то, что зима наступит в октябре, а если будет куковать кукушка, то лето будет долгим и зима наступит нескоро.
  3. Утром в день Петра и Павла идет дождь, значит, урожай будет плохим. Если непогода держится до обеда – это предвестник богатого урожая.
  4. Одна значимая примета на Петра и Павла – запрещено есть ягоды, овощи и фрукты нового урожая. Если нарушить запрет, то человек обделял себя своей судьбой. Для молодых людей нарушение запрета означает одиночество в течение многих лет. Считается, что если человек все-таки что-то съел, то ему необходимо разные фрукты и обязательно яблоки нового урожая отнести в церковь и отдать нищим.
  5. Увидеть утром росу на траве – покосы будут богатыми.
  6. Если весь день 12 июля солнечно, значит, следующее лето будет теплым и долгим.
  7. Чтобы был хороший урожай фруктов, необходимо опрыскать сады молодым яблочным вином.
  8. Еще одна важная примета в день Петра и Павла – вечером люди обязательно ужинали и после приема пищи не убирали со стола, чтобы души умерших родственников смогли отметить этот праздник. Если человек нарушал эту традицию, то он должен был на следующий день пойти в церковь и поставить свечки за упокой родственников.
  9. Обязательным было участие в ярмарке в этот день. Считалось, чем больше продаст человек, тем больше денег он получит на протяжении года.
  10. Еще одна народная примета на Петра и Павла – в этот праздник на столе должно быть 12 блюд, как месяцев в году.
  11. Многие в этот день ходили в лес, чтобы найти петров корень. Люди верили, что это растение позволяет видеть клады и быть счастливыми.
  12. С древних времен считалось, что целебные травы после праздника Петра и Павла теряют часть своих свойств, поэтому собирать их стоит до этого дня.

Некоторые приметы в праздник Петра и Павла связаны с обычаями, которые соблюдали все люди. Один из известных обрядов называется «караулить солнце». Вечером накануне праздника собирались девушки и парни и гуляли по селу. Они водили хороводы, пели песни и рассказывали истории у костра. Считалось, что кто сможет народные приметы на петра и павладосидеть до утра и не заснуть будет счастливым и успешным в течение года. Девушки в этот праздник плели на березах косички из веток и перевязывали их лентой красного цвета. Если спустя три дня косички расплетались, то можно было ожидать благоприятных перемен в жизни.

Гадание в день Петра и Павла

Считалось, что все заговоры, прочитанные в этот день, будут эффективными и дадут желаемый результат. Молодые девушки проводили ритуал на суженого. 12 июля нужно пойти на поле и собрать 12 разных растений, а затем, положить их под подушку. Ложась спать, нужно закрыть глаза и сказать такой заговор:

«Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и меня погляди».

Видео: Апостолы Петр и Павел. Прот. Артемий Владимиров

Видео: Славные и всехвальные: 12 июля – день первоверховных апостолов Петра и Павла

Видео: Апостолы Петр и Павел

Видео: СВЯТЫЕ ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на петра и павла