LadyVu.com

Народные приметы ноября

В современном мире суеверия для многих являются всего лишь выдумкой, в которых нет и доли правды, чего не скажешь о наших предках. Еще несколько десятков лет назад люди беспрекословно соблюдали все приметы и верили в их силу. Благодаря своей наблюдательности можно было с легкостью предсказать погоду на будущее, узнать об урожае, понять какие отношения могут сложиться у новобрачных и многое другое.

Народные приметы ноября

Существует много различных примет, описать которые в одной статье просто невозможно, поэтому мы остановимся на самых популярных и проверенных вариантах. Есть кратковременные приметы, указывающие на события следующего дня, и долгие суеверия, которые могут рассказать о другом сезоне или о годе в целом.

Приметы ноября о погоде:

  1. Небольшой урожай грибов, значит, зима будет снежной и суровой.
  2. Погода в ноябре идентичная апрельской.
  3. Увидеть в конце осени комаров, значит, зима будет теплой.
  4. Большое количество желудей на дубе и рябины – погода зимой будет суровой.
  5. Снег в начале ноября – весна будет ранней.
  6. Услышать гром в конце осени, значит, снега зимой будет немного.
  7. Если до ноября деревья не потеряли всю листву – зима будет долгой и снежной.
  8. В ноябре снег упал на сырую землю и не тает, значит, весна наступит рано и будет много подснежников. Если же снег выпал на мерзлую землю – урожай хлеба будет хорошим.

Еще поговорим о приметах, связанных с ноябрем, по числам. Если на второй день месяца листва уже полностью опала и выпал снег, значит, он вскоре растает. По 4-му числу определяли погоду на ближайшее время, к примеру, если шел дождь, значит, вскоре наступит зима. Если погода была хорошей и светило солнце – ждите похолодания. Утренний туман указывал на то, что зима наступит нескоро. Увидеть 5 ноября град или снег с дождем, значит, через 3 недели будет зима. По погоде 8 ноября можно сказать о весне, если было холодно – весна будет поздней. Потепление в этот день предрекает теплую весну и зиму. Если шел снег, значит, весна будет поздней, а на Пасху также пойдет снег. 12 ноября предки кормили птиц, чтобы получить от них помощь весной. Если в этот день были замечены стаи птиц, значит, вскоре наступит мороз. Если 14 ноября на дорогах будет грязь – до декабря можете не бояться морозов. Наличие снега 19 числа указывает на то, то зима также будет снежной. Если небо было усыпано звездами – ждите холодов. Увидеть 20 числа на реке лед, значит, уже не потеплеет. Если 24 ноября очень холодно – зима будет студеной. Большое количество снега к 26 ноябрю указывает на хороший урожай в этом году. По погоде 30 ноября можно говорить о зиме, все очень просто, если погода плохая, то такой будет и зима, и наоборот.

Приметы о женитьбе в ноябре

Хоть в конце осени погода не радует, многие пары именно это время выбирают для бракосочетания. Еще издавна люди считали, что союз, примета связанная с ноябремкоторый заключили в ноябре, будет крепким и стабильным. Кроме этого, пара не будет жаловаться на проблемы в материальной сфере. В религии также есть примета, о венчании в ноябре. Если пойти под венец в начале ноября, союз будет защищен от измен, расставания и различных проблем. Издавна считалось, что брак, заключенные 10 ноября на Параскевы Льняницы, будет крепким и длительным. К святой обращались для укрепления союза и для защиты домашнего очага.

При заключении брака в ноябре необходимо обращать внимание на погоду. Если были осадки, значит, союз будет благополучным и счастливым. Большие снежные хлопья – это символ достатка. Если в день свадьбы был сильный мороз, значит, первый ребенок будет иметь крепкое здоровье. Сильный ветер предвещает легкомыслие в отношениях.

Видео: Народные приметы ноября. Последний шанс выбрать себе жениха

Видео: О погоде на ноябрь - народные приметы

Видео: Народные приметы 7 ноября

Видео: 1 ноября 2013 "Городские новости"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы ноября