LadyVu.com

Можно ли играть свадьбу в рождественский пост?

можно ли играть свадьбу в рождественский пост

Рождественский пост длится ровно сорок дней. Он из года в год начинается двадцать восьмого ноября и длится до 7 января. На протяжении всего этого периода верующие обязаны соблюдать некоторые ограничения и правила.

Так сложилось, что многие православные христианские праздники и посты имеют свои обычаи и запреты. Каждая такая традиция является носителем определенных знаний, которые были веками накоплены нашими далекими предками. Для того, чтоб не согрешить в Рождественский пост, следует отказаться от многого, в том числе и от торжественных мероприятий.

Можно ли жениться в Рождественский пост?

Свадьба в великий Рождественский пост - событие не желательное по ряду причин. Церковные представители утверждают, что жениться и проводить обряд венчания в этот период не стоит. Для того, чтоб разобраться, можно ли выходить замуж в Рождественский пост, необходимо изучить церковные каноны. Согласно им, пост необходим для следующих целей:

  • чтоб усмирить свой дух в плане пищи. При этом укрепится не только воля человека, но и очистится его физическое тело;
  • для умения контролировать свои желания. Это в первую очередь касается интимной близости. Во время поста на нее наложен запрет. В этот период необходимо думать о светлом и возвышенном, забыв о всяческих блаженствах земной жизни.

В соответствии с этим становится ясно, почему нельзя играть свадьбу в Рождественский пост. Молодые явно согрешат, исполняя в этот период супружеский долг, поддаваясь чревоугодию и празднованиям.

Необузданное желание сыграть свадьбу во время поста - неумение контролировать свои действия и желания, что также является грехом, за который в свое время придется ответить.

Пост - период очищения помыслов, души и тела. Поэтому истинно верующий человек не будет относиться легкомысленно ко всем традициям и отложит свадебное торжество до завершения Рождественского поста.

Видео: Можно ли играть свадьбу в пост.

Видео: Можно ли венчаться и играть свадьбу в пост?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли играть свадьбу в рождественский пост?