LadyVu.com

Можно ли дарить иконы – мнение церкви

можно ли дарить иконы в подарок

В современном мире люди по-разному относятся к религии, поэтому прежде чем дарить человеку икону нужно выяснить, как именно он относится к этой теме. Если человек верующий и тема Бога ему не безразлична, то лик святого может быть хорошим презентом.

Дарят ли иконы в подарок?

Еще с древних времен, когда вера и церковь для человека были главными ориентирами в жизни, была повсеместно распространена традиция, дарить друг другу иконы. Считалось, что такой презент подарит человеку счастье, благополучие, а также принесет в дом мир и любовь. Образ святого считался прекрасным оберегом от злых сил и постороннего негатива.

Для того чтобы выяснить можно ли дарить иконы, стоит обратиться к мнению церкви, которое считается наиболее объективным и правильным. Священнослужители считают такой презент хорошим, но только для истинного христианина. Дарить его можно не только кровным родственникам, но и друзьям, коллегам, начальству и др.

Разбираясь в том, можно ли дарить иконы в подарок, стоит уделить внимание теме – какой именно образ стоит выбрать для такой цели. Остановимся на нескольких популярных иконах подробнее:

  1. На крещение нужно преподносить в подарок мерную икону, которая будет в течение всей жизни оберегать человека и приносить в его жизнь счастье.
  2. Часто иконы дарят на венчание, и в таком случае стоит выбирать образ Господа нашего Вседержителя и Пресвятой Богородицы. Лики святых будут оберегать новую семью от разного негатива. Такие иконы можно передавать из поколения в поколение.
  3. На годовщину свадьбы, Рождество и на другие праздники прекрасным презентом станет семейная икона, которая будет оберегать всю семью сразу.
  4. Если хочется сделать подарок больному человеку, то для этой цели выберите икону, которая помогает быстро справиться с недугами.
  5. Семье, где долгое время нет детей, стоит принести в дар образ, который поможет можно ли дарить иконы мнение церквиисправить ситуацию и подарит им чудо.

Многих людей интересует, можно дарить иконы в подарок человеку, у которого их нет в доме. Если он верующий, то презент будет вполне уместным и лучше всего в таком случае выбирать образ Спасителя и Богородицы. Важно преподносить подарок с чистым сердцем и благими помыслами. Помните, что икона – это не предмет декора и не аксессуар, а возможность обратиться к Высшим силам за помощью.

И напоследок, стоит выяснить, можно ли принимать иконы в подарок. Если подобный презент вызвал только положительные эмоции, и никаких негативных мыслей не было, то обязательно поблагодарите человека за такой дар и поместите его у себя дома.


Видео: 12 причин подарить икону

Видео: С какими предметами нельзя размещать иконы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли дарить иконы – мнение церкви