LadyVu.com

Что нельзя делать в рождество?

что нельзя делать в рождество

Рождество – это самый главный праздник в жизни христиан. Православные люди празднуют его каждый год 7 января. Далеко не все знают, что нельзя делать в Рождество. В это время во всех храмах и церквях служат Всенощные бдения.

Что нельзя делать на Рождество - приметы

На Рождество, как и на другие церковные праздники существуют свои запреты, что нельзя делать в канун Рождества. Есть целый список, что нельзя делать в ночь перед Рождеством:

  • ругаться, сквернословить и желать зла кому-либо;
  • ходить на охоту;
  • заниматься домашним хозяйством, мыть полы, стирать;
  • купаться, лучше всего это сделать заранее;
  • расчесывать волосы;
  • гадать;
  • заниматься любовными делами.

Почему нельзя убираться в Рождество?

Религиозные праздники подразумевают под собой общение с Богом. Лучше всего Рождество начать с молитвы и посещения храма, а еще лучше исповедоваться и причаститься, так все грехи уйдут. Смысл в том, что нельзя подменять общение с Богом на уборку. В первую очередь всегда должно быть общение с Богом, а уборку лучше всего сделать перед этим Великим праздником. Именно поэтому нельзя убираться в Рождество.

Что нельзя делать перед Рождеством в храме?

Собираясь на Всенощную службу следует обратить внимание на свой внешний и внутренний мир. В этот праздник женщины должны отказаться от косметики, надеть платье или юбку, на голове обязательно должен быть платок. Мужчины, наоборот, должны снять головной убор, когда заходят в храм.

Главное правило, что нельзя делать в храме – это быть агрессивным, злым, обижаться на людей. В Рождество Христово сердце должно быть наполнено любовью и чувством радости. Для того, чтобы достичь такого духовного состояния, необходимо исповедоваться и причаститься.

Когда идет служба, не следует отвлекаться, рассматривать слишком внимательно иконы и священников. Лучше всего стоять, опустив вниз голову и внимательно слушать молитвы. Самым большим грехом в праздник является уход из храма раньше, чем закончится служба.

Чего нельзя делать по отношению к другим людям?

Рождество считается семейным праздником, именно поэтому его лучше всего отмечать в кругу близких родных людей. В том случае, если же пришли гости, то их также следует принять с почестями, угостить праздничными блюдами. В Рождество необходимо помнить о своих близких, нельзя забывать о них. В дни праздника следует также вспоминать и о мертвых.

Как нужно отмечать Рождество?

На самом деле перед Рождеством необходимо соблюдать пост. Во время поста нельзя принимать в пищу мясные продукты, молоко, творог, яйца, сливочное масло. В монастырях пост держат более строго, а вот для простых людей разрешаются некоторые послабления. Перед Рождеством обычно готовят сочиво, оно представляет собой кашу с орехами, сухофруктами и медом.

Православные люди в Рождество посещают богослужения. Перед Всенощной лучше всего выспаться и идти в церковь со светлыми мыслями, можно выпить немного кофе, чтобы не хотелось спать.

Детей на Всенощную берут только по желанию, но родителям лучше всего взять с собой какую-нибудьчто нельзя делать перед рождеством небольшую простынь для того, чтобы если ребенок устал, то он смог немного отдохнуть.

Традиции на Рождество в современное время

В современном мире молодые девушки любят собираться вечерами компаниями и гадать на своих суженых. В ночь перед Рождеством многие стараются загадать желание, ведь в это время они способны сбываться.

Большое внимание в настоящее время уделяют подаркам – их начали дарить не только в Новый год, но и в Рождество, хотя эти праздники находятся совсем близко.

Видео: Что НЕЛЬЗЯ делать в Японии. Советы туристам в Японию.

Видео: What NOT to DO in Japan

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя делать в рождество?