LadyVu.com

Значение иконы «всех скорбящих радость»

значение иконы всех скорбящих радость

Есть несколько разных образов Девы Марии, среди которых можно выделить один из наиболее почитаемых – икону Богородицы «Всех скорбящих Радость». Изображают Божью Матерь на этой иконе в полный рост с десницей и с поднятым скипетром. Есть некоторые варианты этого образа: с Младенцем или без него. Над Богородицей находится Спаситель, у которого в левой руке Евангелие, а другой он посылает благословляющий жест. Вокруг нее припадают больные, голодные и раздетые люди, а также ангелы, которые совершают благодеяние от ее имени. На разных списках иконы одежда Богородицы может отличаться, например, есть вариант в дорогом одеянии и с венцом на голове, а также в обычной одежде и платке белого цвета.

В чем помогает икона «Всех скорбящих Радость»?

Человек обращается к Высшим силам в большинстве случаев, когда ему необходима поддержка и помощь в сложных ситуациях. Икона Богородицы всегда считалась заступницей и помощницей всей людей на земле.

Разбираясь в значении иконы «Всех скорбящих Радость», стоит заметить, что когда точно именно появился этот образ неизвестно, но согласно одному распространенному преданию произошло это в Преображенском храме в Москве. О том, что икона является чудотворной, стало известно после того, как тяжелобольная сестра патриарха после молитвы перед этим образом полностью поправилась. Больная женщина обращалась к Высшим силам, прося о помощи, и тогда она услышала голос Богородицы, которая сказала ей, что она сможет исцелиться благодаря чудотворному образу, который находится в храме Преображения. Произошло это 6 ноября, и в память об этом было установлено празднование в честь этой иконы.

С тех пор молитву перед иконой «Всех скорбящих Радость» читают, чтобы спастись от душевных проблем и различных физических болезней. В сложные периоды жизни страждущие просят у Богородицы помощи, чтобы справиться с различными проблемами и наладить жизнь. Существует много списков, которые находятся в разных храмах в России, Украине и других странах. Считается, что списки также являются чудодейственными.

Чтобы получить помощь от Высших сил, необходимо читать молитву перед иконой, когда на душе спокойно, поэтому важно избавиться от всех негативных эмоций и переживаний. Именно в таком случае Богоматерь сможет услышать все посланные слова. О чем молятся перед иконой «Всех скорбящих Радость» разобрались, теперь непосредственно перейдем к самой молитве, которая звучит так:

«Надежда страждущих, сила беспомощных, заступница обиженных, Пресвятая Матерь Преблагословенного Бога, Святая и Непорочная Дева! К тебе одной в скорбях прибегаю, уповая на бесконечную милость твою. Ужасает меня недостоинство грехов моих, но отдаю судьбу свою светлому твоему образу, который слепым дал зрение, страждущим исцеление, потерявшим надежду — успокоение. Просвети и исправь меня, избавь от всякой скорби и беды, икона всех скорбящих радость в чем помогаетпомоги в трудах духовных и земных, да послужат они во славу светлого имени Твоего. Не обойди меня бесконечной своей милостью, не оставь меня без божественной твоей благодати, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Царица преблагая, Пречистая Богородица, пристанище сирых, скорбящих радость, обижаемых защита! Узри беду и скорбь мою, помоги мне, немощному. Разреши трудность мою, ибо нет мне другой защиты и помощи, кроме Тебя, Благой Утешительницы. Прими моление мое, помоги мне от грехов очиститься и укажи мне праведную дорогу. Защити от навета вражеского и недобрых людей, будь помощницей неотступной во все дни жизни моей. Да охранит меня святое Твое заступничество и молитвы к Сыну Твоему и Богу Спасителю Нашему. Аминь».

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Значение иконы «всех скорбящих радость»