LadyVu.com

Венчальные иконы

венчальные иконы

Во время таинства венчания люди, желающие вступить в брак, дают клятвы перед Богом. Этот шаг считается очень серьезным и не многие пары решаются на него. У этого таинства есть определенные традиции. В каждой церкви могут быть свои правила, но обычно все начинается с предварительной исповеди, что помогает молодым очиститься от грехов и негатива. После этого священник даст список необходимых для ритуала предметов.

Какие должны быть венчальные иконы?

Для благословения пары священник использует две иконы, которые нужно заранее приобрести и освятить: Спасителя и Божьей Матери. Эти образы называют венчальной парой, поэтому их можно найти в одной цельной обложке. Разрешается использовать не только написанные образы, но и вышитые лики нитками, и бисером. Еще одно немаловажное условие – икона будет считаться сакральным атрибутом, если мастер, который ее изготавливал, предварительно получил церковное благословение, поэтому лучше всего покупать образы для венчания именно в храме.

В некоторых семьях есть венчальные иконы, передающиеся из поколения в поколение, в которых накоплены силы рода. Икона Спасителя предназначена для мужчины, ведь именно ему Христос будет указывать на правильный жизненный путь, и помогать в сложных ситуациях. Икона Девы Марии используется для благословения невесты. Она будет хранить любовь, и дарить мудрость, а также молитвы возле образа помогут забеременеть.

На протяжении всей церемонии венчальная пара икон находится возле молодых. В самом конце таинства брачующиеся преклоняются перед образами. После этого супруги забирают иконы с собой и хранят в доме, где живут. венчальная пара иконыРекомендуется поместить их в восточной стороне жилища. Иконы будут служить определенным оберегом, который будет сохранять от негатива и различных проблем. К образам можно возносить разные молитвы и просить о защите и помощи.

Наиболее часто используемая венчальная икона Спасителя – «Господь Вседержитель». К этому образу обращаются не только в момент печали, но и в радости, со словами благодарности. Перед иконой просят благословения и милости. Что касается женской иконы, то большинство пар останавливают свой выбор на образе Казанской Божьей Матери. К лику обращаются во время семейных проблем, ведь она помогает построить крепкую и счастливую семью. Стоит отметить, что использование других икон не запрещается церковью.

Видео: Куда ставить венчальные иконы. о. Максим Каскун

Видео: Венчальные иконы

Видео: Рукописные иконы венчальные

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венчальные иконы