LadyVu.com

В чем помогает святая параскева пятница?

в чем помогает святая параскева пятница

Параскева Пятница считается покровительницей семейного очага. Родилась она в благополучной семье, но после смерти своих родителей, раздав имеющееся наследство, она постриглась в монашки. Параскева провела свою жизнь подобно святым, помогая нуждающимся. В ее честь освящено много храмов и источников, которые обладают исцеляющей силой. Изображают Параскеву высокой и строгой женщиной, у которой на голове находится лучезарный венец.

В чем помогает святая Параскева Пятница?

День памяти этой святой – 10 ноября. В этот праздник люди не работали и приносили в храм дары для Параскевы. Кстати, в этот день повторяли все обряда Покровы. Параскеву Пятницу считали помощницей во многих делах, поэтому часто обращались к ней за помощью в своих молитвах. Особенно почитали эту святую женщины, которые называли ее «Бабья Святая». В древности люди верили, что Пятница ходит по земле и следит за тем, как люди соблюдают христианские правила и обычаи.

В чем помогает Параскева Пятница:

  1. Многие считают святую целительницей различных недугов, причем как телесных, так и духовных. В первую очередь она помогла справиться с женскими болезнями.
  2. Возносят ей молитвы одинокие девушки, которые мечтают встретить свою вторую половинку. На сегодняшний день существует огромное количество сообщений от тех, кому Параскева Пятница помогла выйти замуж. Еще ее считают покровительницей семейного благополучия. Женщины, мечтающие о продолжении рода, молили об этом Параскеву, а еще она помогает в благополучных и легких родах.
  3. В народе считают эту святую покровительницей домашнего хозяйства, полей и скота. О поддержке Параскевы испрашивают люди, деятельность которых связана с фермерством.
икона параскевы пятницы в чем помогает

Будет интересно узнать не только, в чем помогает икона Параскевы Пятницы, но и какие приметы существуют, связанные с ее днем. Считается, что этот день не бывает сухим. Если человек видел на земле отпечаток лошадиного копыта, наполненный водой, значит, через месяц наступит настоящая зима. По количеству грязи на день Параскевы судили о погоде весны, то есть, чем ее больше, тем дождливее будет. Девушкам в положении 10 ноября ни в коем случае нельзя мыть и расчесывать волосы. Также люди считали, что чем больше человек в день Параскевы смеется, тем сильнее он будет плакать в старости. Запрещается на этот праздник заниматься грязной работой, то есть убирать стирать и т.д. Объясняется это тем, что подобными действиями человек может засорить глаза святой.

Видео: Параскева Пятница ("Святые", ТВ3)

Видео: Жития святых - Святая великомученица Параскева Пятница

Видео: СВЯТЫЕ. Параскева Пятница (2010)

Видео: Великомученица Параскева Пятница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает святая параскева пятница?