LadyVu.com

В чем помогает икона «призри на смирение»?

в чем помогает икона призри на смирение

Впервые в истории записи об иконе Божьей Матери «Призри на смирение» (что означает – смотри, как мы смиренны перед Тобой) встречаются в летописях 15 века. Откуда она появилась в Псковской области – неизвестно. Известно только то, что появилась она во время эпидемии, постигшей людей, проживающих на этой земле.

Чудеса, творимые иконой

Производя службы в храме, священнослужители заметили, что икона начала мироточить. Священники увидели в этом знак свыше, перевезли ее в Псков, стали усердно молиться этой иконе и совершать с ней различные богослужения. После этого эпидемия в Псковской области постепенно сошла на нет и икону Божьей Матери «Призри на смирение» объявили чудотворной. Вот чем помогла икона Божьей Матери «Призри на смирение» целой области.

Еще один случай. Беременная женщина заболела желтухой. Врачи были единого мнения – младенец родиться либо с отклонениями, либо не выживет. Но будущая мать не теряла надежды и в течение трех дней молилась перед иконой Божьей Матери. Через некоторое время после сдачи повторных анализов выяснилось, что болезнь внезапно начала останавливаться. Женщина родила абсолютно здоровую девочку.

К сожалению, изначальный образ иконы Божьей Матери «Призри на смирение» не дошел до наших дней, потому что в 19 веке в Псковской области часто бушевали пожары, и икона исчезла. Однако сохранилось несколько списков (копий, написанных от руки по памяти). Один из них находится на территории Свято-Введенского монастыря на Украине.

Изображение иконы

На иконе изображена Богородица с царским венцом на голове. В одной руке у нее либо свиток, либо царский скипетр. Другой рукой она поддерживает младенца у которого в одной руке держава, а другой рукой он нежно касается щеки Божьей Матери.

Поскольку единого стиля написания этой иконы не существует, то Младенец Божий может находиться как с левой стороны на коленях у Божьей Матери, так и с правой.

Значение иконы Божьей Матери «Призри на смирение»: возьми смиренных рабов Твоих Господи, которые с молитвой просят Твоего заступничества.

Видео: Документальный фильм «Киевское чудо», Анатолий Лесовой

Видео: Акафист Святой мученице Людмиле княжне Чешской.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает икона «призри на смирение»?