LadyVu.com

В чем помогает дмитрий солунский?

в чем помогает дмитрий солунский

Святого Дмитрия Солунского еще называют Апостолом Павлом. Его преднамеренно убили, после того как он публично сказал о том, что является христианином. В России к Дмитрию относились с особым почетом. Во-первых, несмотря на то, что он жил в Греции, люди считали святого Дмитрия Солунского русским, называя его покровителем и главным помощником. Во-вторых, этот святой был воином, который помогал в разных боях, а их в прошлом России было немало.

Прежде чем разобраться, в чем помогает Дмитрий Солунский, рассмотрим некоторые факты из его жизни. Согласно истории родители святого были славянами и верующими. Именно поэтому они строили свою жизнь по заповедям. В своем доме родители имели церковь, где и был окрещен Дмитрий. В те времена христианство было запретным, поэтому люди никому не рассказывали о своей вере. Отец Солунского был проконсулом и когда он умер, его должность занял сын. Он не стал скрывать своей веры и сразу перед своими подданными рассказал, что является христианином. Дмитрий понимал, что император не простит ему такой выходки и решил готовиться к смерти. Он раздал все свое имущество бедным, начал поститься и молиться. Так и случилось, сначала Солунского посадили в темницу, а затем, убили. На месте где он был похоронен, люди построили небольшую церковь.

В чем помогает святой Дмитрий Солунский?

После того как были найдены мощи святого, они начали мироточить и люди, используя выделяющее миро, смогли исцелиться от многих болезней. С того времени верующие стали замечать многочисленные чудеса, которые происходят с теми, кто дотрагивался до мощей или читал молитвы Дмитрию Солунскому. Помогает святой исцелиться от различных заболеваний и в первую очередь от глазных. Поскольку великомученик Дмитрий Солунский считается покровителем всех воинов, возносят молитвы ему родные военнослужащих, которые находятся на службе или же участвуют в военных действиях. Могут обращаться к нему и сами военные, о преодолении тягот службы и о помощи в разных операциях и т.д. Обращаются к нему также люди, нуждающиеся в обретении мужества перед серьезными проблемами.

Чтобы лучше понять, в чем помогает икона и мощи Дмитрия Солунского, предлагаем вспомнить некоторые чудеса, связанные с этим святым:

  1. Эпарх Мариан вел неправедную жизнь, что в итоге привело к тому, что он серьезно заболел. Ни один врач не смог ему помочь и когда ему предложили воспользоваться магией, Мариан отказался, решив спасти хотя бы свою жизнь. В ту же ночь к нему явился Дмитрий Солунский и сказал идти в его храм. Мариан послушался святого и, проведя ночью в храме, он понял, что болезнь отступила.
  2. Дмитрий Солунский стал покровителем своего родного города Фессалоники. Когда на эти местности напали варвары и спалили все посевы, наступил голод. Корабли боялись приходить в город, думая, что он до сих пор в осаде. Тогда произошло чудо и во сне одному капитану, на корабле которого был хлеб, явился Дмитрий Солунский. Он начал идти по воде и указывать путь кораблю, который пришел в Фессалоники, и спас людей от голода.
  3. икона дмитрия солунского в чем помогает
  4. Иоанн в своих писаниях рассказывает о том, что однажды началась серьезная эпидемия, которая унесла жизнь огромного количества людей. Болезнь не щадила ни взрослых, ни детей, не обращая внимания на статус человека. Люди начали усилено молиться своему покровителю Солунскому, чтобы он помог им выжить. Согласно истории, все кто находились в храме Дмитрия, наутро выжили, а те, кто остался дома умерли.
  5. Есть также рассказ о воине, которым завладели демоны, и он не мог обратиться к Высшим силам за помощью. Друзья отвели его в храм Дмитрия и оставили его там на ночь. Уже утром воин был в здравом уме.

Это только небольшой перечень чудес, которые показывают силы Дмитрия Солунского.

Видео: Концерт ВШ храма свт. вмч.Димитрия Солунского в Свято-Казанском храме Богородицка (Тульская епархия)

Видео: Акция «Семья помогает семье» в Новомосковске

Видео: Штаб Рината Ахметова помогает семье Пономаренко из Верхнеторецкого

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем помогает дмитрий солунский?