LadyVu.com

От чего защищает остробрамская икона божьей матери?

от чего защищает остробрамская икона божьей матери

Остробрамская икона имеет особое значение, как для католиков, так и для православных людей. Согласно наиболее распространенной версии этот образ был привезен в Вильно из Херсонеса князем Ольгердом. После его смерти лик был передан в Троицкую обитель. У этой иконы богатая история она часто переходила из рук в руки. Сегодня увидеть ее можно в Вильнюсской часовне над Острыми воротами.

Православные верующие отмечают праздник Остробрамской иконы 26 декабря. Католики торжество проводят 14 апреля.

Остробрамская икона считается редкой, поскольку Божья Матерь изображена в одиночестве без младенца. Написана она была на восьми двухсантиметровых досках из дуба. Размер лика составляет 165х200 см. Богородица изображена со склоненной головой и скрещенными руками. Православные верующие считают, что этот жест означает, момент принятия Божьей Матери Благой вести. На голове у нее находится корона и нимб из длинных лучей со звездами. Внизу иконы расположен полумесяц серебряного цвета.

История иконы Остробрамской Богородицы

Существует несколько разных версий, о том, как появился этот образ. Согласно одному из преданий лик появился 27 апреля 1431 года на «острых воротах» города Вильны. Именно отсюда и возникло название иконы. Выделяется образ своей красотой и богатым убранством. Согласно другой легенде икону князю прислал в подарок император Греции после принятия христианства. Есть также вариант, что икона появилась над воротами сама собой.

Католики уверены, что икона имеет европейское происхождение. Некоторые специалисты говорят о том, что появился лик примерно в 17 столетии и списали его с образа нидерландского художника-иконописца. Православные же уверены, что Остробрамская Богородица является византийским образом. Есть также информация, что этот лик изначально был частью определенной композиции.

В 1829 году во время снятия серебряной ризы была найдена надпись, которая оказалась Хвалебной Песнью Богоматери «Честнейшую Херувим». Считается, что Божья Матерь в этот миг наблюдала за явлением архангела Гавриила, но часть этого изображения была потеряна.

В чем помогает Остробрамская икона и ее значение

Христиане считают этот образ главным помощником в защите от темных сил и недоброжелателей. Именно поэтому ее рекомендуется вешать непосредственно над входной дверью.

От чего защищает Остробрамская икона Божьей Матери:

  1. Помогает уберечься от сплетен и дурного глаза. Этот уникальный образ оградит от разных проблем и внезапной смерти.
  2. Если молится на икону, то можно избавиться от существующего проклятия и другого магического негатива вплоть до седьмого колена.
  3. Еще один значимый факт, в чем помогает Остробрамская икона – имея ее дома можно наладить энергетику, успокоить атмосферу и достичь гармонию в доме.
  4. Обращаются к этой иконе люди, которые хотят помочь своим родственникам с психологическими заболеваниями, со склонностью к депрессии и с другими подобными душевными проблемами.
  5. Богородица защищает супругов от постороннего вмешательства и помогает им в течение длительного времени сохранять свои чувства.
  6. Считается, если в трудные времена обратиться к образу и некоторое время побыть с ним наедине, то вскоре решение проблем придут сами собой.

Чтобы сила образа всегда защищала свой дом, необходимо регулярно молитвенно обращаться к Богородице. Делать это нужно с чистыми помыслами и с открытой душой.

Перед Остробрамской иконы Божьей Матери нужно читать такую молитву:

икона остробрамская значение в чем помогает

«О пресвятая Госпоже, Владычица моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй нас, грешных рабов твоих ( имена) от напрасной клеветы, от всякие беды и напасти, злых и лукавых человек и наглые смерти. Защити нас, Владычице Богородице, от всех враг наших видимых и невидимых, от лютого навета вражия и от всякого злаго обстояния. Аминь».

Женщинам лик помогает забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Для этого нужно читать такую молитву:

«Пресвятая Богородице, не отврати лица Твоего от меня, грешной рабы Божьей, и прими молитву сию к Тебе, от всего сердца возносимую, сохрани плод чрева моего и благополучно разродитеся (родить) во время благопотребное (положенное) благоволи Твоею великою и неизреченною милостью».

Видео: Икона Божией Матери, именуемая "Семистрельная" - празднование 26 августа!

Видео: ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВИЛЕНСКАЯ ОСТРОБРАМСКАЯ

Видео: 1510е гг. Явление иконы Божьей Матери Остробрамской

Видео: По Святым местам. Остробрамская

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » От чего защищает остробрамская икона божьей матери?